...

Хафиз Зейналов - ярчайший представитель Санкт-Петербургской художественной школы - Омар Эльдаров

Культура Материалы 24 мая 2007 10:51 (UTC +04:00)
Хафиз Зейналов - ярчайший представитель Санкт-Петербургской художественной школы - Омар Эльдаров

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В честь 80-летия заслуженного артиста Азербайджана, замечательного художника Хафиза Зейналова в галерее имени Саттара Бахлулзаде была открыта выставка его работ. Как передает TrendLife, эта выставка была организованна при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. На церемонии открытия собралось много гостей, людей, с кем Х. Зейналов вместе работал. Среди них был и ректор Академии художеств Омар Эльдаров, который сказал: "С Хафизом Зейналовым мы вместе учились в Санкт-Петербургской Академии. Только я был на два курса старше, хоть мы и были одного возраста. Мы и жили по соседству, что называется: дверь в дверь. Это был замечательный художник. Очень хороши его работы, особенно портреты. Хафиз Зейналов был ярчайшим представителем питерской школы художника Иогансона", - подчеркнул Омар Эльдаров.

Открывал же мероприятие председатель Союза художников Фархад Халилов: "Я очень часто бывал в его мастерской. Он ни минуты не сидел без кисти. Вообще его смерть была очень неожиданной, поскольку он был очень активным и даже спортивным человеком", - сказал он.

Работы Хафиза Зейналова действительно хороши и необычайно яркие. И абсолютно прав был Омар Эльдаров, говоря о портретной серии Хафиза Зейналова. Перед участниками выставки предстали портреты Хураман Касимовой, Микаила Мушвига, Саттара Бахлулзаде, Мешади Азизбекова, Гусейна Джавида. Были простые портреты: "Студентка", "Девушка на отдыхе". И казалось, что на тебя смотрят живые люди - настолько мастерски воплощал образы своих героев Хафиз Зейналов.

Лента

Лента новостей