...

Юный азербайджанский музыкант - победитель "Viva la Musica"

Культура Материалы 29 мая 2007 17:55 (UTC +04:00)
Юный азербайджанский музыкант - победитель "Viva la Musica"

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В румынском городе Залау завершился IX Международный конкурс музыкантов-исполнителей "Viva la Musica". Как передает TrendLife , ученик 7 класса бакинской музыкальной школы №16 Осман Эйюблу завоевал первые места сразу в двух номинациях - скрипка и фортепиано. Этот случай поистине уникален, поскольку музыкант не просто играет на двух инструментах, но и оказывается сильнейшим среди конкурентов сразу в двух соревнованиях. Для Азербайджана данная победа является особой еще и потому, что 13-летний музыкант, судя по всему, первый из азербайджанских скрипачей, завоевавший звание лауреата международного конкурса.

Сам конкурс в Залау является весьма престижным. Каждый год он собирает юных музыкантов со всей Румынии и зарубежных стран, в том числе Венгрии, Молдовы, Украины, США, Италии, Словакии и т.д. Представитель из Азербайджана принимал участие в этом состязании впервые и, как отмечают местные газеты, его прекрасное выступление запомнится здесь всем надолго. Особый восторг профессионалов и публики вызвали включенные в конкурсную программу нашего соотечественника произведения Кара Караева - Сонатина для фортепиано и Танец китайской красавицы из балета "Семь красавиц" в переложении для скрипки.

Осман Эйбюлу играет на скрипке и фортепиано, потому что, желая продолжить музыкальные традиции семьи, родители никак не могли выбрать инструмент, на котором мальчик будет учиться играть, и поэтому было принято решение начать учить его и скрипке, и фортепиано одновременно. До успеха в Румынии Осман Эйюблу получал призы республиканских конкурсов пианистов и скрипачей, премию российского благотворительного фонда "Новые имена", выступал во Дворце имени Гейдара Алиева в Баку, на фестивале имени Владимира Спивакова в Москве, на фестивале "Дельфийские игры" в Астане.

Лента

Лента новостей