...

О пазлах, филармонии и не только на встрече министра культуры и туризма Абульфаса Гараева и делегации из Свердловской области

Культура Материалы 6 сентября 2007 22:00 (UTC +04:00)
О пазлах, филармонии и не только на встрече министра культуры и туризма Абульфаса Гараева и делегации из Свердловской области

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Азербайджанской Государственной филармонии сегодня состоится концерт Уральского государственного академического филармонического оркестра. Вчера же, как передает TrendLife, министр культуры и туризма Абульфас Гараев провел встречу с делегацией приехавшей по этому поводу из Свердловской области. Возглавляет ее заместитель председателя Свердловской области Владимир Власов, заместители директора завода "Уралмаш" Михаил Нефедов и Мамед Велиев, директор Свердловской филармонии Александр Колотурский и заместитель директора филармонии Алла Петрова.

На этой встрече Абульфас Гараев рассказал о постоянно растущих культурных связях между Россией и Азербайджаном. "В Баку 3 октября начинаются Дни культуры Москвы в Баку, что, конечно, станет еще одной важной вехой в развитии культурных взаимосвязей. Кроме того, я очень часто говорил с министром культуры России Соколовым о том, что русские оркестры не должны замыкаться на произведениях русских композиторов, но и играть, скажем, произведения азербайджанских, грузинских классиков. Ведь наши культуры много лет шли вместе и питали друг друга. В Азербайджане, например, русская музыка постоянно в репертуаре музыкальных театров и оркестров", -подчеркнул Абульфас Гараев.

Гости с Урала в свою очередь рассказывали о растущем товарообороте между Азербайджаном и Свердловской областью, в шутку говорили о том, что, к примеру, "Уралмаш" мог бы переквалифицироваться и выпускать органы. А Азербайджан с удовольствием их тогда приобретал.

Отдельно обговаривалась возможность проведения совместных культурных мероприятий. Директор филармонии Екатеринбурга Александр Колотурский пригласил своего коллегу Мурада Адыгезалзаде, который также присутствовал на встрече, посетить Уральскую филармонию в рамках обмена опытом. Это начинание очень поддержал Абульфас Гараев. Очень интересным моментом встречи стал обмен подарками. Гости из Свердловской области, наряду с различными сувенирами, подарили пазл Екатеринбургской филармонии. Выглядело очень забавно. Эта идея понравилась, кстати, и Абульфасу Гараеву, который оставил это как бы на заметку Мураду Адыгезалзаде. Так что, кто знает, может скоро и у нас появится пазл филармонии?

Лента

Лента новостей