...

В Баку состоялся концерт памяти лидера рок-группы "Гражданская Оборона" Егора Летова (фотосессия)

Интересное Материалы 1 марта 2008 13:25 (UTC +04:00)
В Баку состоялся концерт памяти лидера рок-группы "Гражданская Оборона" Егора Летова (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. TrendLife Джавид Османов/

Вчера в главном рок-баре города состоялся вечер памяти легендарного рок-музыканта всего постсоветского пространства, основателя группы "Гражданская Оборона" Егора Летова. Стоит ли говорить о заслугах этого бунтаря, человека, который в своих песнях старался взглянуть в глаза реальности той эпохи. А ведь времена были смутные. Егор Летов родился 10 сентября 1964 г в Омске. В 1984 г. Летов основал группу "Гражданская оборона" - самую отчаянную, интересную и влиятельную из русских панк-команд. Большинство альбомов Егор записывал один-одинешенек в собственной домашней студии, выступая одновременно гитаристом, вокалистом, басистом и барабанщиком. Неподражаемый, нарочито грязный звук, потрясающий, рвущийся откуда-то из чрева голос, редкие по силе стихи и убойные мелодии сливались в один неистовый драйв. Музыкально "Оборона" ориентировалась не столько на классиков панк-жанра Sex Pistols и Exploited, сколько на гаражный рок и психоделию 60-х и до некоторой степени на пост-панк 80-х гг. Ничего подобного русская рок-сцена доселе не знала. Чуть ли ни каждая песня "Гражданской обороны" - "Все идет по плану" или "Моя оборона", "Суицид" или "Система" - была потенциальным хитом.

Но вернемся к концерту. Отметим, что вход на концерт был абсолютно бесплатный, и любой желающий мог зайти и послушать любимые песни. Уже становящийся популярным и в какой-то степени известным местом, подвал бара стал жить своей жизнью. Зрители начали собираться еще задолго до концерта. Аппаратура была проверена, а публика сидела в ожидании чего-то очень знакомого. И первый участник концерта, который сыграл не малую роль в организации вечера памяти, Алыш Искрень - играющий на гитаре и поющий хриплым голосом в микрофон, прямо как в добрые советские времена. Слушая Искреня, искренне верилось в то, что завтра все будет лучше, чем сегодня. Ведь в песнях Летова пелось о проблемах, которые терзали душу миллионов людей. И оказалось, что хоть время неутомимо летит вперед, проблемы остаются прежними. Андеграундная атмосфера наполнила весь зал, и каждый сидящий или стоящий на концерте чувствовал себя частичкой истории, которую бережно хранят в памяти. Люди старшего поколения, которые преобладали среди зрителей в тот вечер, просто пели взахлеб до боли знакомые песни, вспоминая былое, а молодые ребята задумывались о завтрашнем дне. Алыш спел сначала около семи песен, и его сменили молодые и амбициозные музыканты. Они не были группой, это скорее был творческий союз, который объединился под условным названием "ГОА" специально для этого вечера. Выступление ребят не могло не остаться незамеченным. Оно отличалось от того, что было до них. На этот раз использовалась электрогитара и клавишные. В состав группы входили музыканты из разных рок-бэндов. За микрофоном стоял достаточно узнаваемый в кругах рокеров Илькин из группы Ferum, на клавишах Лейла из Sadnos, а на гитаре играл Максуд из Feed Bucked. Ребята сыграли очень даже неплохо. А играли они известные песни "Гр.Об." - "Про Мишутку", "Моя оборона", "Про дурачка" и "Мышеловка". Ну, а дальше начался настоящий фьюжн с участием "ГОА", Искреня и Рамина Садыхова на тамтамах из Fatal Nation. Разгоряченная публика ликовала и требовала еще и еще. И таким образом раз пять зал вместе с музыкантами спел песни "Все идет по плану" и "Моя оборона". Это было незабываемым и очень радующим событием в жизни каждого ценителя русского рока.

Все, что происходило на вечере памяти, вы можете увидеть на нашей фотосессии, которую нам предоставила молодой, но очень перспективный фотограф Катя Шайдулина. Так что, приятного вам просмотра.

Лента

Лента новостей