...

У российского композитора Олега Кваши было больше 850 женщин

Интересное Материалы 5 июня 2008 14:49 (UTC +04:00)
У российского композитора Олега Кваши было больше 850 женщин

Неожиданное продолжение получила наша публикация "Собчак предпочла мужу Алсу "бомжонка" из "Дома-2" . В ней экс-участник группы "Вояж" Вадим БЕРКУТ, с 90-х годов живущий в США, пожаловался, что автор песни "Зеленоглазое такси" Олег КВАША не заплатил ему за ремикс. Да еще незаконно использует его в России. И вот на днях мне удалось пообщаться с оппонентом Беркута - композитором и певцом из Санкт-Петербурга Олегом Квашой.

" - Придурок Беркут вообще не имел никакого отношения к созданию этого ремикса, - огорошил Олег Кваша. - Я отдал права на переработку австрийской группе "Global Deejays". Это было в марте 2006 года. Голос для ремикса выбирали из многих вариантов. "Глобалы" предпочли мой голос из альбома 2000 года "Танцевальный проект Kvasha".

В январе 2007 года их ремикс вышел в эфир. А Беркут просто взял их фонограмму и наложил на нее свой тенорок. Причем фонограмма была не в его тональности, петь ему было неудобно, и голосок у него получился каким-то козлиным.

- Ничего себе! А нам Беркут говорил, что якобы сотрудничал с "Global Deejays".

- Беркут даже не знает, как их зовут. Моя жена - "парень" не промах. "Вот вы работали с "Глобалами", - сказала она ему. - Их главный известен под псевдонимом ди-джей Тейлор. А как его настоящее имя?" Он не смог ничего ответить.

- Нам и в голову не могло прийти, что человек, живущий в Америке, может так беззастенчиво врать. Там очень щепетильно относятся к каждому сказанному слову.

- Ну какой он американец?! Это всего лишь жалкая эмигрантская отрыжка. Хорошие музыканты, которые были востребованы, так или иначе вернулись из эмиграции, когда поняли, что там не сахар. А Беркут и в России-то был никому особо не нужен. И тут вдруг ему повезло - покатил этот ремикс. Он этим воспользовался и, прикрываясь именем "Global Deejays", проехал по всем русским дискотекам в Америке, Германии и Израиле. Я под дурачка позвонил ему и сказал, что хочу устроить его выступление. Он выставил мне цену 10 тысяч долларов. "Ни хрена себе! - возмутился я. - На чужом материале, не "очистив" права, вы косите такие деньги!"

Ты кинула!

- У меня была уже похожая история с белорусской группой "Ляпис-Трубецкой", - продолжил свой рассказ Кваша. - В середине 90-х они тоже сделали незаконную переработку моего "Зеленоглазого такси". Их тогда никто не знал, и я не придал этому значения, посчитав, что это пародия типа КВН. Потом "Ляпис-Трубецкой" "выстрелил" с альбомом "Ты кинула".

И когда на волне успеха студия "Союз" стала требовать от них новый альбом, они решили переиздать свои старые записи. Обратились ко мне за разрешением на "Зеленоглазое такси". А я тогда готовил "Танцевальный проект Kvasha", в котором на эту песню делалась ставка. Мне было невыгодно, чтобы она вышла одновременно в двух вариантах. "Ребята, в концертах можете ее петь, - сказал я. - А на диске не выпускайте". Они обещали выполнить мою просьбу. Выпили со мной водки. А через месяц вышел их альбом с "Зеленоглазым такси". И радиостанции начали бешено крутить именно эту песню. А Костя Эрнст даже отснял их с этой песней в новогоднем "Голубом огоньке" на ОРТ. Я обращался к "Ляписам" и просил снять ее с эфира, но безрезультатно. В конце концов мое терпение лопнуло, и я позвонил Эрнсту. Оказалось, что "Ляписы" его обманули и сказали, что все авторские права у них "очищены". "Ну, сволочи! Ну, гады! - возмутился Эрнст. - Я же лично разговаривал с ними. Вроде группа известная, солидная. Мне и в голову не могло прийти, что у них нет от вас разрешения". Он принес мне извинения и в качестве компенсации проэфирил мой клип на общую сумму 35 тысяч долларов. А "Ляписа-Трубецкого" выгнал из Москвы. Теперь они персоны нонграта в большом шоу-бизнесе. На телевидение и на крупные концертные площадки им путь закрыт. Эрнст правильно поступил.

Мало того что Беркут наворотил с правами на ремикс "Зеленоглазого такси", так он еще выставил меня голубым, заявив, что я переспал с Борисом Моисеевым.

- Но речь шла всего лишь о том, что вы напились и заснули с ним в одной кровати.

- Ладно бы я оказался в одной кровати, скажем, с Михаилом Боярским или другим очевидным гетеросексуалом. А с Борисом Моисеевым - это совсем другое дело.

Честно говоря, меня такая репутация совершенно не устраивает. Четыре года назад я второй раз женился. Жена моложе меня в два раза. А сколько всего у меня было женщин - я и сам не знаю. В свое время досчитал до 846, а потом бросил. А дело было в августе 1997 года. В тот момент широко отмечалось 850-летие города Москвы. И в честь юбилея я специально переспал с четырьмя девушками, чтобы у меня их стало ровно 850. Об этом своеобразном подарке знает весь Питер. А чтобы я приезжал в Америку, пил там и спал в одной постели с Борей Моисеевым - такого не было.

- Вы хотите сказать, что Беркут и это выдумал?

- Могу показать все свои заграничные паспорта. Я был в Англии, во Франции, практически во всей Европе. Но я ни разу в жизни не въезжал на территорию Соединенных Штатов. А единственный контакт с Моисеевым был у меня в середине 80-х, когда Алла Пугачева спела мою песню "Крысолов". Он тогда работал у нее в трио "Экспрессия" и поставил на эту песню замечательный танец. Потом мы сидели с ним в буфете спорткомплекса "Олимпийский" и киряли. И я клянусь яйцами, что он производил впечатление абсолютно нормального гетеросексуала. То ли так хорошо маскировался, то ли еще что, но у меня и мысли не возникло... Впрочем, я тогда был крайне наивен. Например, я долгое время не догадывался, что Буйнов голубой.

Капризная примадонна

- Вам надо было тусоваться с Пугачевой. Глядишь, все бы сложилось по-другому.

- Наверное, - вздохнул композитор. - Поначалу для этого складывались все предпосылки. В конце 1982 года, чтобы показать ей песню "Крысолов", я три недели в лютый мороз караулил ее у спорткомплекса "Олимпийский", где у нее тогда была репетиционная база. Ходил туда каждый день к 10 утра, как на работу. Наконец Алла Борисовна приехала на своем темно-синем "мерседесе". Весь окоченевший, я схватился за рукав ее шубы. "Уберите от меня этого сумасшедшего!" - закричала она. Но, узнав, что я хочу, позволила сыграть ей "Крысолова". Потом она приглашала меня к себе домой на улицу Горького.

Помню, в 1987 году я приехал в Москву на дни Ленинграда и попал к ней на пьянку в честь лидера французской группы "Space" Дидье Маруани. Он специально прибыл в СССР, чтобы вручить три компакт-диска со своей музыкой: один - космонавтам, чтобы они взяли его в космос, второй - Раисе Горбачевой, а третий - Алле Пугачевой. По этому случаю собралась куча народу - Игорь Николаев, Жанна Агузарова, Артем Троицкий... Алла Борисовна выстроила всех в ряд и стала представлять французскому гостю. И тут я оконфузился. Оказалось, что все ходят по квартире в обуви. А я один по привычке разулся и остался в носках. Пугачева не преминула съязвить по этому поводу. "Это наш молодой композитор Олег Кваша, - сказала она Маруани. - Он написал только одну песню. И у него пока нет денег, чтобы купить ботинки".

Дальше было еще смешней. Маруани захотел немедленно включить свой компакт-диск. А у Аллы Борисовны в то время еще не было CD-проигрывателя. Чтобы спасти положение, Троицкий сказал, что она одолжила проигрыватель соседу, а сосед уехал на дачу. "Тогда одолжите его у других соседей!" - настаивал Маруани. Успокоился он лишь после трех стаканов водки.

Аллу Борисовну, видимо, эта ситуация сильно задела. Когда все уже напились и об этом забыли, она неожиданно спросила: "Интересно, у Раисы Максимовны есть такой проигрыватель или нет?"

К сожалению, дальнейшее сотрудничество с Пугачевой у меня не сложилось. Когда был записан "Крысолов", фирма "Мелодия" требовала от нас еще одну песню, чтобы выпустить пластинку-миньон. Мы уже договорились о записи песни "Оттепель". Но когда примадонна приехала в Питер, разразился скандал в гостинице "Прибалтийская". "Мне сейчас не до песен, - сказала она. - Записывай "Оттепель" с кем-нибудь другим!"

В 1988 году на фирме "Мелодия" решили выпустить уже диск-гигант с моими песнями. Была установка, что на этом диске каждая звезда должна петь по две песни. А у Пугачевой был только один "Крысолов". Я хотел отдать ей заглавную песню "Каждый возьмет свое". Приехал в Москву. "В принципе, песня симпатичная, - сказала она. - А покажи, кто еще что поет!" Я дал ей послушать Понаровскую, Долину, Боярского. И Алла Борисовна неожиданно запала на "Зеленоглазое такси". "Какая хорошая песня! - воскликнула она. - А зачем тебе Боярский? Отдай эту песню мне! У меня столько с такси связано! И вообще эта песня женская. Я такую конфету из нее сделаю! А этот бубнеж Боярского через год забудут".

Я сразу вспомнил историю с песней "Паромщик". Первым ее записал Валерий Леонтьев. Думаете, почему Пугачева в этой песне "прыгала" то на октаву выше, то на октаву ниже? Просто это была не ее тональность. Она услышала эту песню, когда Игорь Николаев уже сводил в студии запись Леонтьева. "Игорь, блин, это моя песня! - сказала она. - Какой Леонтьев?! Я должна ее записывать". Николаев поднял лапки кверху и записал на ту же фонограмму голос Пугачевой! Леонтьев после этого долго с ним не разговаривал и выкинул все его песни из своей программы.

Я Николаева не осуждаю. Он был другом Аллы Борисовны и не мог ей отказать. А я-то не был ее другом. Почему я должен был ради ее прихоти похерить Боярского? "Извините, Алла Борисовна, я свои решения не меняю, - сказал я. - Раз я уже отдал песню Боярскому, ее будет петь он". - "Ну, тогда я не буду тебе записывать "Каждый возьмет свое", - сказала она. - До свидания!"

После этой истории в наших отношениях наступил холодок. Как показало время, Алла Борисовна была не права, предрекая "Зеленоглазому такси" в исполнении Боярского скорое забвение. Самое интересное, что сам Боярский недавно заявил в интервью журналу "Роллинг Стоун", что ненавидит эту заунывную песню и проклинает тот день, когда я ему ее подсунул.

"Какого хрена говорить такие вещи?! - обиделся я. - Если песня тебе так не нравится, не пой ее!". - "Не могу, старик, - ответил Миша. - Если я не буду ее петь, меня убьют. Вот меня пригласили на день рождения к Жириновскому. "Пой "Зеленоглазое такси", и больше ничего не надо!" - сказал Владимир Вольфович. И я пел эту песню семь раз подряд".

Источник: www.eg.ru

Лента

Лента новостей