...

В Африке мне будет сложно - азербайджанская певица Ройя

Интересное Материалы 26 сентября 2008 13:48 (UTC +04:00)
В Африке мне будет сложно - азербайджанская певица Ройя

Азербайджан, Баку, 26 сентября / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Если бы не те злополучные строители Вавилонской башни, все человечество сейчас, вероятно, говорило бы на одном языке. Сколькими проблемами бы стало меньше... Но, увы, люди навсегда разделены языковым барьером и вынуждены его преодолевать, вооружившись словарями и самоучителями. В современном обществе знание иностранных языков уже давно стало не роскошью, а необходимостью. И вот сегодня, в Европейский день языков, мы решили поинтересоваться, а какими иностранными языками владеют представители азербайджанского шоу-бизнеса?

Ройа: "Из иностранных языков я свободно владею русским (он ведь, в принципе, тоже уже считается иностранным), а также неплохо знаю турецкий. Могу кое-как изъясняться на английском, но очень слабо. Хотелось бы подучить этот язык, но не хватает времени. Правда, до сих пор у меня еще не возникало никаких проблем из-за незнания английского языка - везде находились люди, говорящие на русском. Разве что, если в Африку поеду, может, сложно придется...".

Нурлан Новрасли: "Ну, я, разумеется, владею русским и азербайджанским языками... А также хорошо знаю английский и турецкий. Английский изучал в школе, потом - в Бакинский музыкальной академии, да еще и на курсы проходил. Этот язык мне особенно важен, потому что во время зарубежных поездок приходится общаться, в основном, на нем. Выучить турецкий было весьма легко, потому что я часто бываю в Турции. Также, как любой вокалист, в Бакинской музыкальной академии я изучал итальянский язык. Правда, знаю его слабовато".

Эльшад Хосе: "Я не знаю фактически никаких иностранных языков. Русский не в счет, а английский понимаю совсем чуть-чуть и почти не могу говорить... Но пока что мне это нисколько не мешает. Теоретически мне хотелось бы выучить итальянский, но, скорее всего, я никогда этого не сделаю".

Джаван Зейналлы: "Я исполняю песни на многих языках, и это обязывает хоть немного их знать... Так что я владею английским, испанским, итальянским... А вот французский язык для мена несколько сложен из-за прононса. Но при всем том, что я очень хорошо отношусь к английскому языку, а не люблю общаться на нем с англичанами и американцами. Предпочитаю, чтобы они сами говорили по-русски. Мне так удобнее, зачем же напрягаться...".

Эльнара: "Я ведь оканчивала Университет иностранных языков, так что свободно владею английским. Легко говорю на турецком. Могу читать на французском, переводить, но общаться - нет. И еще очень хочу выучить итальянский и испанский языки - они мне очень нравятся своей красотой и певучестью... Да и вообще, хотелось бы побывать в Италии и Испании".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей