...

Уровень патриотических песен очень низок - народный артист Азербайджана Рамиз Зохрабов

Интересное Материалы 9 января 2009 11:28 (UTC +04:00)
Уровень патриотических песен очень низок -  народный артист Азербайджана Рамиз Зохрабов

Азербайджан, Баку, 9 января / корр. Trend Life З.Рустамова/

Патриотические песни стали инструментом пиара для многих эстрадных исполнителей. Они включают их в свой репертуар, не заботясь при этом об их качестве, а потому, в основном, эти композиции очень низкого уровня, сообщил Trend Life народный артист Азербайджана, заведующий отделом Союза композиторов Рамиз Зохрабов.

"Патриотические песни, записанные в период нашей независимости, находятся на низком профессиональном уровне. А ведь наша страна все еще находится в условиях войны и этому следует уделить особое внимание. Я считаю, что необходимо ввести цензуру в этом направлении".

По словам композитора, через телевидение, радио и СМИ в обществе насаждается приоритет материальных ценностей над духовными, мало уделяется внимание принципам формирования высоконравственной, социально-активной личности с четко выраженной гражданской позицией.

"Понимание патриотизма, как в музыкальном, так и социальном плане, имеет древнюю историю. Например, еще Платон писал о том, что родина дороже отца и матери. Более широко разработана эта мысль в трудах таких мыслителей, как Макиавелли, Крижанич, Руссо, Фихте. Поэтому патриотическая песня не должна становиться в руках певцов инструментом собственного пиара, а стать непреходящей ценностью для общества, важнейшим духовным достоянием личности во благо Отечества", -добавил Зохрабов.

Известный русский педагог Константин Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: "Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей