...

У Людмилы Зыкиной была секретная дача

Интересное Материалы 24 июля 2009 13:51 (UTC +04:00)
У Людмилы Зыкиной была секретная дача

Свой любимый загородный дом певица купила у криминального авторитета, сообщает eg.ru.

После смерти великой русской певицы Людмилы Зыкиной разгорелись нешуточные страсти вокруг ее наследства. Знаменитые бриллианты Людмилы Георгиевны уже пропали, квартиру никак не поделят многочисленные претенденты, и только вокруг загородного дома в Воскресенском районе Подмосковья - молчок. Близкие к певице люди уверяют, что еще за год до смерти она его продала. Мы решили проверить, так ли это.

Будучи обласканной советскими властями, Зыкинаимела практически все, что хотела: квартиры в элитных домах Москвы, дорогие автомобили, редкие драгоценности. Но вот с дачами ей не особо везло. В середине 70-х высокопоставленные подруги уговорили Людмилу Георгиевну купить не слишком пригодный для жизни особняк в писательском поселке Красная Пахра. Вложив в него немалые средства и переделав дом по своему вкусу, певица жила там до середины 90-х. Сохранилось редкое свидетельство очевидца: "В далеком 1982 году мне удалось побывать на даче Зыкиной в Ватутинках. Дело в том, что мы с братом Толей водили его кобеля на случку с сукой, принадлежавшей Зыкиной. Времена были еще относительно скромные, и меня потрясла тогда роскошь усадьбы Зыкиной. В общем, ей удалось проплыть через жизнь с комфортом".
Позже эту дачу вместе с участком в 25 соток Зыкина продала. Видно, тяжело стало выбираться на машине за город. Но при плотном рабочем графике отдых за городом все же был звезде необходим. Замена нашлась быстро: тогдашний председатель правительства России Виктор Черномырдин распорядился выделить народной любимице госдачу поближе к Москве. Да не где-нибудь, а в самом престижном по тем временам месте - в Архангельском. Зыкина поселилась в особняке с двумя отдельными входами, поделив территорию с председателем Центрального банка Сергеем Дубининым. На этой даче Людмила Георгиевна жила до последних дней своей жизни.
О даче же в Воскресенском районе вообще ничего слышно не было. Сама Зыкина на эту тему никогда не распространялась.

Отыскать дачу Зыкиной в Воскресенском районе Подмосковья - что иголку в стоге сена. Администрация районного центра в недоумении: ну никак не может такой человек, как Зыкина, жить в их краях без ведома властей!
Помог случай: на одном из сайтов прошла незаметная информация: "Зыкина купила дом в Михалево. По сути, мы с ней соседи. Она, гуляя, споткнулась и сломала руку. После чего на свои деньги сделала широкий тротуар с высоким бордюром вдоль шоссе от Михалево до пос. Белоозерский. За что ей огромное спасибо".
По информации из наших источников, Людмила Георгиевна получила травму руки в сентябре 2008 года. Несчастье случилось как раз на этой самой даче: Зыкина упала с инвалидной коляски. Ее тут же отвезли в травмопункт поселка Белоозерский. Благо он всего в паре километров. Сделали рентген. Оказалось, сломано плечо. Наложили шину. Оставаться в местной больнице певица тогда не захотела. Поехала лечиться в Москву.

Село Михалево находится в 42 километрах от МКАД по Казанской железной дороге, в километре от станции Белоозерская. От нее в село ведет вполне приличная асфальтированная дорога. Места привольные, живописные. Метрах в трехстах от крайних домов излучина Москвы-реки.
- Вон тот здоровенный дом на окраине, - показала рукой богомольная старушка. - А дорогу от села до станции и вправду Зыкина сделала. Мы раньше-то с грунтовкой мучились.
- Саму Зыкину в деревне видели всего пару раз. По улицам она не ходила. Привозили ее и увозили незаметно, - поделился местный житель Сергей Александрович. - Она здесь давно живет, лет пять точно. А рядом дом ее дружка Миши Кизина. Видите, вон тот желтый дом с плоской крышей, сайдингом облицованный. Тут на церковном кладбище и мать его похоронена.
Вспомнилось недавнее интервью Кизина: "Четыре года назад я потерял свою маму, она не дожила до 60 лет. Зыкина была с ней в очень хороших отношениях. Сегодня у моей мамы день рождения, и в этот день умерла Людмила Георгиевна. Если кто-то верит в мистику, то какая-то взаимосвязь в этом есть".

Большой кирпичный дом на окраине села особого впечатления не произвел. Но земли вокруг дома Зыкиной все же около гектара. На территории несколько построек: большой дом для прислуги с пристроенной баней, гараж на две машины, навес над широким обеденным и бильярдным столами. По соседству - приличный огород с картошкой, помидорами, луком. В доме живет прислуга.
История появления в этих местах Зыкиной уже обросла легендами. Соседи рассказывают, что сначала здесь построился Михаил Кизин. Неподалеку от его дачи стоял недостроенный кирпичный дом какого-то местного авторитета. Без крыши и окон. Достроить его тот так и не успел. Убили человека.

Именно Кизин, говорят, посоветовал Зыкиной выкупить недострой у родственников погибшего. Произошло это лет пять назад. Года два ушло на завершение строительства и отделку внутренних помещений.
Говорят, в Михалево Зыкиной очень нравилось. Ей хотелось жить здесь постоянно. Поэтому Людмила Георгиевна создавала вокруг своего жилища максимум удобств: дорогу построила, помогла провести линию электропередачи. Да и как не стараться - такой сосед приятный под боком. Сельчане не скрывают, что Михаил Кизин частенько захаживал к ней в гости, помогал по хозяйству, деревья сажал.
Кому же после смерти хозяйки будет принадлежать все это богатство? Известно, что родственники певицы на наследство не претендуют. Ответ дают местные жители, которые в один голос утверждают, будто дом давно записан на помощницу Зыкиной - Татьяну Свинкову.

Лента

Лента новостей