...

Неучтенные денежные средства Черкизона Тельмана Исмаилова

Интересное Материалы 30 июля 2009 16:06 (UTC +04:00)
Неучтенные денежные средства Черкизона Тельмана Исмаилова

Неучтенные денежные средства Черкизона Тельмана Исмаилова

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал "Ведомостям", что СКП расследует уголовное дело, возбужденное 6 февраля 2009 г. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 и ч. 3 ст. 285 УК РФ, сообщает www.vedomosti.ru. Дело возбуждено в отношении сотрудников Балтийской таможни СЗТУ ФТС РФ Надежды Загородней, Ирины Смирновой, а также Дениса Шебарова и иных неустановленных лиц по фактам контрабандного перемещения товаров из Китая через таможенную границу России в зоне ответственности Северо-Западного таможенного управления ФТС в адрес различных подставных грузополучателей с последующей реализацией указанных товаров на рынках Москвы, Московской области и других регионов. Это дело, по словам Бастрыкина, выделено из уголовного дела, возбужденного 7 сентября 2000 г. по факту контрабандного ввоза мебели в адрес ООО "Лига-Марс".

В ходе проведенных в сентябре 2008 г. следственных мероприятий по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, вл. 4, в складском помещении, арендованном у ООО "КБФ ACT" (группу АСТ возглавляет бизнесмен Тельман Исмаилов - "Ведомости"), где находилось под видом дополнительного офиса "Черкизовский" ООО "КБ "МК банк", изъяты неучтенные денежные средства. Следствие устанавливает их владельцев.

Кроме того, по вышеуказанному адресу не зарегистрировано право ООО "КБФ ACT" на объекты недвижимого имущества, рассказал Бастрыкин. А так называемый дополнительный офис "Черкизовский" располагался по этому адресу на основании поддельного свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество. Согласно ответу УФРС по Москве по указанному в свидетельстве реестровому номеру объекта - 48122 - числится ОАО "АКБ "Лефко-банк". Расследование по всем этим фактам продолжается, заключил глава СКП.

Черкизовский рынок

Общая площадь территории рынка составляет более 200 га. Крупнейший вещевой рынок Москвы расположен между Щелковским, Измайловским шоссе и Сиреневым бульваром. Рынок занимает территорию более 20 га. Возник в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря. В структуру Черкизовского рынка входит несколько торговых комплексов. Рынки "Новый АСТ", "Старый АСТ" и "Малый АСТ" принадлежат группе компаний АСТ Тельмана Исмаилова, сообщает www.gzt.ru..

Также он заметил, что когда штаб начинал свою работу, многие не верили, что "Черкизон" удастся ликвидировать. При этом г-н Бастрыкин добавил, что рынок закрыт строго на основании закона.

"Ничего страшного для легальных мигрантов не произошло - огромные просторы нашей страны нуждаются в дешевой рабочей силе. Того, что там творилось, - наркотики, публичные дома, укрывательство беглых преступников - быть не должно. А раздувание темы гастарбайтеров - это лоббирование интересов некоторых предпринимателей, нуждающихся в дешевых работниках", - приводит издание слова главы СКП.

Александр Бастрыкин признал, что таких рынков, как Черкизовский, много, но это "предмет для активной работы ФМС и милиции". А штаб по "Черкизону" тем временем продолжает действовать, так как работа рынка пока только приостановлена.

Хроника атаки на Черкизовский рынок

8 июня стало известно, что 6 тыс. контейнеров с одеждой, обувью и другими товарами общей стоимостью $2 млрд было арестовано на складах Черкизовского рынка. Главное Следственное управление СКП возбудило уголовное дело.

9 июня адвокат г-на Исмаилова Павел Астахов опроверг информацию об отсутствии документов на товар и заявил, что "товар принадлежит арендаторам". Астахов также настаивал на том, что Исмаилов не имеет никакого отношения к этим товарам.

10 июня СКП объявил, что черкизовская контрабанда была обнаружена еще при расследовании скандального дела "Трех китов" о контрабанде мебели. Некачественные вещи были завезены на рынок через ту же Балтийскую таможню, что и контрабандная мебель.

11 июня стало известно, что уголовное дело возбуждено против бывшего ректора Университета физкультуры Олега Матыцина. Его обвинили в незаконной сдаче в аренду земли организациям, работающим в Черкизове.

17 июня Университет физкультуры распространил сообщение, в котором обвинил в длительном существовании Черкизовского рынка столичные власти, заявив, что "арендаторы через суд обеспечили возможность продлить свое пребывание на территории рынка, воспользовавшись распоряжениями правительства Москвы, в которых указано, что рынки будут действовать до 31 декабря 2009 года".

25 июня на рынок прибыли судебные приставы-исполнители, которые лишили нескольких предпринимателей-арендаторов их торговых мест.

29 июня Черкизовский рынок был закрыт Роспотребнадзором из-за "антисанитарии".

6 июля Госпожнадзор направил в Измайловский районный суд материалы с просьбой приостановить на 90 суток деятельность пяти предприятий на территории Черкизовского рынка. 8 июля суд удовлетворил это ходатайство.

14 июля в прямом эфире программы "Лицом к городу" Юрий Лужков заявил, что Черкизовский рынок закрылся окончательно. Все иностранные работники рынка должны покинуть Москву, заключил мэр. Отечественным производителям, которые торговали на Черкизовском, мэр пообещал предоставление мест на других московских рынках.

16 июля при проверке выяснилось, что работники рынка вскрыли опечатанные судебными приставами контейнеры с товаром.

21 июля милиционеры объявили о закрытии Измайловского рынка.

24 июля выяснилось, что для демонтажа все конструкции, оставшиеся после ликвидации Черкизовского рынка, потребуется 2-3 млрд рублей бюджетных средств.

29 июля стало известно, что китайские бизнесмены уже практически построили в Выхине крупнейший в России торгово-логистический комплекс. Открытие центра назначено на 1 октября 2009 года.

Лента

Лента новостей