...

Два миллиона мусульман в Мекке отметят праздник жертвоприношения

Интересное Материалы 5 ноября 2011 15:33 (UTC +04:00)
Два миллиона мусульман в Мекке отметят праздник жертвоприношения
Два миллиона мусульман в Мекке отметят праздник жертвоприношения

Власти Саудовской Аравии ожидают более 2 миллионов мусульман, которые соберутся на горе Арафат для совершения хаджа. Безопасность во время хаджа обеспечивают до 100 тысяч сотрудников саудовских служб безопасности. Гора Арафат является священной для мусульман, так как считается, что именно на ней пророк Мухаммед произнес свою последнюю исповедь. И именно вознесение на этой горе считается одним из важнейших этапов хаджа, передает "Интерфакс".

После совершения хаджа каждому мусульманину предписано жертвоприношение - в этот день празднуется Гурбан байрамы ( Курбан). В этом году празднование начинается с 6 ноября. Как правило, праздник жертвоприношения длится три дня.

Праздник жертвоприношения - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Орудж (Ураза).

Жертвой может быть баран, верблюд или корова.

Жертве должно быть не менее года, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова (бык), или верблюд - не более чем от семи человек. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.

Часто шкуры принесенных в жертву животных отдаются в мечеть. Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин, во главе стола обычно бывает имам. В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовятся в различных странах, в соответствии с местными вкусами, применяя различные специи и ароматизаторы; большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

Пророк Мухаммед (С) призывал мусульман к совершению жертвоприношения. Аиша передала слова пророка Мухаммеда: "Более любимое дело человека для Аллаха в день жертвоприношения - это принесение жертвы. В день Суда жертвенное животное будет на чаше добрых дел со своими рогами, шерстью и копытами. Кровь, пролитая в этот день, достигает своего места пред Аллахом, прежде чем она достигнет земли. Так очищайте ею ваши души".

Праздник жертвоприношения отмечается в десятый день месяца зу-ль-хиджжа, в период совершения хаджа.

Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. С рассветом мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде желательно совершить ритуальное омовение-гусль, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утренней молитвы верующие возвращаются домой. Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку (намазгах), где мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу).

После праздничной молитвы мусульмане, которые имеют возможность принести жертву, делают это.

Над жертвой любой рядовой мусульманин может произнести краткую формулу: "Бисмиллах, Аллах Акбар", то есть "Во имя Аллаха, Аллах велик!" Прежде чем барана режут, его обязательно валят на землю головой в сторону Мекки.

В жертву можно принести барана, который достиг седьмого месяцев (по шафиитскому мазхабу - полного года), быка или корову, достигших полных двух лет, верблюда, достигшего полных пяти лет. Желательно, чтобы жертвенное животное было жирным, большим и красивым. В нём не должно быть изъянов, которые плохо влияют на количество и качество мяса. Поэтому нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных. А также животных, у которых сломано больше половины рога или отрезано больше половины уха. Желательно использовать треть мяса для угощения своей семьи, треть подарить беднякам из числа соседей и родственников, а треть раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом.

Также Ибн Аббас рассказывал о жертвоприношении пророка: "Треть он оставлял для семьи, треть на угощение бедных соседей, и треть раздавал тем, кто просил". Ибн Умар говорил: "Жертвоприношения и подарки - треть для тебя, треть для семьи, треть для бедных".

Нельзя расплачиваться с мясником, который резал жертвенное животное, мясом. Но можно дать ему часть мяса, если он беден, или подарить, но не в качестве оплаты. Али ибн Абу Талиб рассказывал: "Пророк Мухаммед, мир ему и благословение Аллаха, велел мне проследить за жертвоприношением, разделить его мясо и шкуру и не давать мяснику ничего из жертвенного животного. Он сказал: "Мы расплатимся с ним"".

Тот, кто принёс жертвоприношение, не может ничего продать из жертвенного животного, ни мяса, ни шкуры, но он может пользоваться шкурой и другими её частями.

По материалам Википедии

Тэги:
Лента

Лента новостей