...

Впервые в истории проведена операция по возвращению зрения

Интересное Материалы 22 июля 2015 18:21 (UTC +04:00)
Врачи доказали, что пересадка искусственного глаза возможна. Они впервые провели подобную операцию. Сейчас пациент чувствует себя хорошо, а самое главное – он снова может видеть.
Впервые в истории проведена операция по возвращению зрения

Врачи доказали, что пересадка искусственного глаза возможна. Они впервые провели подобную операцию. Сейчас пациент чувствует себя хорошо, а самое главное - он снова может видеть.

Хирурги Манчестерской королевской клиники совершили настоящее чудо, сообщает www.rustelegraph.ru. Благодаря их стараниям, 80-летний подданный Великобритании Рэй Флинн, страдавший от нарушения зрения, снова сможет полноценно видеть. Мужчине удачно имплантировали искусственный глаз - устройство, выполняющие функции условного проектора. Протез передает информацию с камеры, встроенной в специальные очки, а затем информация поступает по беспроводному каналу к прикрепленным к сетчатке электродам.

Как сообщает BBC, подобная операция - первая в истории. Врачи пересадили искусственный глаз пациенту всего за 4 часа. Сейчас Рэй Флинн находится в хорошем состоянии. По словам врачей, его зрение быстро восстанавливается и уже через несколько дней он сможет полноценно видеть окружающий мир. "Мы отмечаем отличный прогресс у господина Флинна. Он уже начал видеть очертания людей и предметов. Я думаю, что это может быть началом новой эры для пациентов, которые потеряли зрение", - сказал руководивший операцией доктор Пауло Станга.

Искусственный или, как его еще называют, бионический глаз был разработан в 2007 году немецкими учеными. Создатели устройства обещали, что такой глазной протез поможет людям с сильными нарушениями зрения узнавать контуры объектов, видеть в черно-белом цвете и различать оттенки светлого и темного, - передает BBC.

Тэги:
Лента

Лента новостей