...

Ученые рассказали о неожиданной опасности просмотра телевизора

Интересное Материалы 23 февраля 2018 12:13 (UTC +04:00)
Медики на протяжении 24 лет следили за здоровьем 15 тысяч американцев возрасте 45-64 лет
Ученые рассказали о неожиданной опасности просмотра телевизора

Проведение большого количества времени у телевизора увеличивает риск венозного тромбоза, передает РИА Новости. К такому выводу пришли ученые из Миннесотского университета в США, об их работе пишет Science Daily.

Медики на протяжении 24 лет следили за здоровьем 15 тысяч американцев возрасте 45-64 лет, регулярно проводя опрос об их состоянии и образе жизни. За это время был зафиксирован 691 случай венозного тромбоза.

При этом выяснилось, что те, кто регулярно проводили значительное количество времени у телевизора, страдали от недуга в 1,7 раза чаще. Повышенный риск тромбоза сохранялся у участников с одинаковым весом и объемом физических нагрузок.

"Эти результаты показывают, что даже те люди, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, не должны игнорировать потенциальный вред длительного нахождения в сидячем положении, например, при просмотре телевизора", - говорит соавтор исследования Ясухико Кубота.

Венозный тромбоз заключается в образовании тромбов внутри вен. Чаще всего этот процесс затрагивает сосуды на ногах. Заболевание может вызывать закупорку легочной артерии, что при отсутствии лечения приводит к смерти.

Тэги:
Лента

Лента новостей