...

Муж проиграл меня в карты

Интересное Материалы 1 февраля 2007 12:20 (UTC +04:00)
Муж проиграл меня в карты

Баку, 1 февраля /корр. TrendLife Вугар Иманов/

Иногда, садясь за очередную статью, думаешь о том, как же написать, как донести до людей то, от чего и сам до сих пор содрогаешься...

Однажды мы с другом сидели в чайхане у кинотеатра "Низами". К нам подо шла пожилая женщина и, протянув руку, попросила помощи. Таких людей в го роде сейчас много, но что-то в ней показа лось необычным: молодой голос не соответ ствовал старческому облику, одежда была, хоть и старой, но чистой, да и попрошайни чала она неумело, стесняясь. Непроизвольно я протянул ей пятьсот манатов, посмотрел в глаза и предложил посильную помощь. Она отказалась, ответив; "Нет, сынок, Я слишком пала, чтобы вновь что-то обрести. Все равно скоро конец...". Поправив косынку и при крыв лицо, она повернулась, чтобы уйти, но что-то заставило меня вернуть ее.

Часто ли мы задумываемся над тем, по чему молодые и миловидные женщины стали попрошайками? Некоторые ответят - из-за материальных трудностей - и будут по-сво ему правы. Я решил поговорить с ней, ска зал, что журналист, и мы договорились о встрече. Признаться, я не ожидал, что женщина придет. Но она пришла и попро сила проводить ее до Ичери шехер. По пути и состоялся наш разговор. Мое обращение к ней на "вы" и "ханум" как бы оживили ее, и она начала разговор:

- Давно ко мне так никто не обращался. Да ты не смотри, что я "побирушка", и у ме ня была своя счастливая пора. Зовут меня Валя. Я окончила Душанбинский педагоги ческий институт. Вскоре вышла замуж за Юсупа, будь проклят тот день. Он буквально околдовал меня красивыми словами и обещаниями. Говорил, что безумно любит меня, что я его судьба, что всю жизнь посвятит мне и нашей будущей семье, а сам втоп тал меня в грязь. Мерзавец, он всю мою жизнь сломал...

Она замолчала, на мгновенье остановилась и вспоминала дальше:

- Семья брата Юсупа жила в Баку, в большом, добром и "хлебном" городе. А потому мы с большим удовольствием при няли приглашение переехать сюда и начать новую жизнь. Юсуп устроился таксистом, а я - учительницей в школу. Мы купили трехкомнатную квартиру, у нас родилась дочь. Свою мать я тоже пе ревезла сюда.

Но со временем положение стало ухудшаться. Юсупа из-за постоянных пьянок выгнали с работы. И так как на одну учительскую зарплату не прожи вешь, мне пришлось портняжничать на до му. Вот тогда Юсуп стал ревновать меня то к клиентам, то, вообще, ко всем подряд. Зас тавил уйти с работы, превратил в домаш нюю невольницу, а сам по-прежнему жил "не просыхая". Мало того, что он заработан ное мною пропивал, так еще и мою мать, ре бенка оскорблял. Иногда от него спиртным не пахло, но глаза были какие-то затуманен ные. Позже я узнала, что он курит анашу. Так долго продолжаться не могло, и пришла беда. В пьяном состоянии на машине своего друга, он сбил человека, и оставшие ся сбережения ушли на лечение потерпев шего. Юсупу дали три года. Мне с огромным трудом удавалось содержать семью, а вдо бавок ко всему, Юсуп постоянно требовал денег, жалуясь на тяжелое тюремное поло жение, А я, дура, верила. Продав квартиру, мы переехали в старую лачугу. Моя мать скончалась. Вырученными за квартиру деньгами я расплатилась с долгами Юсупа. Как оказалось, в тюрьме он играл в карты. Сколько раз клялся и божился, что "завя жет" с этим, что скоро все изменится к луч шему, что осознал свои ошибки и раскаива ется. Но...

Однажды вечером ко мне домой зава лились двое мужчин и протянули письмо от Юсупа. Шел второй год его заключения. Я обомлела, когда прочитала это письмо, ме ня чуть не хватил удар. Я стояла, как вкопан ная, и не знала, что делать. Это был немыс лимый кошмар! Этот мерзавец писал, что проиграл в карты три пальца и их уже отре зали. Что у него огромный долг, и если он его не вернет, его убьют. Он умолял пожалеть его, простить и помочь ему в последний раз. "Этим последним разом" была я. Только мною он мог расплатиться за свои долги. Я была в шоке - муж проиграл меня в картьг! И требовал спасти его, пожертвовав своей честью. Я хотела кричать, рвать и кру шить все вокруг, прогнать этих "гостей", но что толку. Выпроводив дочку на улицу, я по виновалась им... После их ухода я несколь ко дней мылась, понимая, что эту грязь смыть невозможно. Хотела повеситься, но остановила мысль о девочке, Я старалась не показываться на глаза соседям. Казалось, они все знают.

Наконец, Юсупа выпустили. Он был бо лен туберкулезом. Денег на лечение не бы ло, и поэтому он все время находился дома. Через некоторое время заболела и дочь. Шесть месяцев спустя она скончалась. Мое сердце разрывалось, я задыхалась и молила о смерти.

Я решила уничтожить эту гадину, эту тварь, которая сломала мою жизнь. Купив у санитарок крысиного яда, я подсыпала его в еду Юсупа. От адских болей он согнулся вдвое, корчился и ползал по земле, бился головой о стенку и умолял вызвать врачей. А я стояла у него над головой и радовалась, Юсуп посинел, изо рта пошла пена, он за бился в конвульсиях и умер, вернее, сдох - как собака, Я сама сообщила о случившемся в милицию. Отсидела семь лет и вышла на свободу. А зачем мне она? Мне сейчас всего 48 лет, хо тя меньше шестидесяти никто не дает. Что мне еще осталось в этой жизни? Жду лишь своего последнего часа. Даже сил нет по кончить с собой. Будь проклята такая жизнь!

Мы дошли до ворот Ичери шехер, Она протянула старую фотографию и сказала:

- Пусть останется у тебя. Все равно, ко гда смотрю на нее, сердце ноет. Давно хоте ла порвать это фото, но видно не судьба.

Не попрощавшись, Валя ушла. Я смот рел ей вслед, пока ее силуэт не исчез в узких закоулках древнего города, словно и не бы ло этой женщины...

Лента

Лента новостей