...

С Богом человек всесилен, поэтому я с Ним - композитор Александр Шульгин

Интервью Материалы 19 сентября 2008 15:08 (UTC +04:00)
С Богом человек всесилен, поэтому я с Ним - композитор Александр Шульгин

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life эксклюзивное интервью с известным российский композитором Александром Шульгиным. 25 августа самой загадочной фигуре российской музыкальной индустрии исполнилось 44 года. Много это или мало для человека, который... Впрочем, читайте сами.

- Это столько, сколько надо. И вчера было столько, сколько надо, и завтра будет столько, сколько надо. Если это мало, то я буду жадным, если много -расточительным. Столько сколько надо, это касается физического возраста. А что касается Души, то она находится всегда в одном и том же возрасте.

-Две "четверки" определяют ваш возраст... Многие считают, что цифры определяют жизнь человека. Чего ожидаете от жизни, если учесть, что ваши цифры носят позитивный и негативный смысл: 4 стороны света и 4 стихии - позитив, в вот древние китайские суеверия, увязывают "четверку" с символом смерти.

-Я вообще сторонник того, что нужно думать исключительно о хорошем и в меньшей степени вести разговоры в том русле, в котором не нужно. Смерти не надо бояться, но и говорить впустую о ней неверно. Если говорить о знаках, то все зависит от того, как к ними обращаться, в частности, с цифрами. Есть разные течения, основанные на нумерологии. Как правило, они все равно недостаточно верны. Но, в цифрах, безусловно, заложено многое, как и в числах, потому что мы сами есть число. И этому посвящена одна из канонических священных книг, которая называется "Числа". Все в природе цифры и числа - ген это цепочка чисел и атом цепочка чисел, и воздух и вода, потому что вода это H2O - будет Н30, то это уже будет не вода. И код, применяемый сейчас в цифровой среде, в которой мы все больше и больше живем, имеется ввиду компьютерный код, который применяется в программировании, в цифровой фотографии, в цифровом телевидении - это все цифры и числа. Поэтому, разумеется, к цифрам нужно очень внимательно относиться, но, в то же время не обращать внимания на разные суеверия. Суеверия далеки от веры и от верного, а держаться нужно все-таки за веру и верное.

- "Я слабый человек и ничто человеческое мне не чуждо..." - так написано в вашем блоге. Позвольте не согласиться, ничто человеческое не чуждо именно сильным людям, т.е. только сильный человек способен претворить свои желания в жизнь. Ваше мнение.

- Да, человек может претворить свои желания в жизнь, но человек слаб, и сила ему дается либо в молитвах, либо в заклинаниях. В молитве дается верная и добрая сила, а в заклинаниях -наоборот, в зависимости от того, на что направлены и какие силы призывает в помощь себе человек, который и дает им силы, чтобы построить или разрушить, либо взрастить, либо уничтожить, либо родить, либо убить. Скажите, что такое человек без Бога? 100 кг может поднять в лучшем случае, а 500 кг - не может, на два метра может прыгнуть, а на три метра - уже нет...А будет у человека Любовь, а Любовь - есть Бог, он и горы может передвигать. С Богом человек силен. С Богом человек всесилен, поэтому и я с Ним всесилен, но я один - слаб.

- Один из ваших альбомов "Представление" музыкальные критики преподнесли, как "достаточно сложную музыкально-поэтическую форму. Все 15 треков связаны внутренней драматургией и единым творческим замыслом, раскрывающим вечную тему борьбы добра со злом, света с темнотой". Борьба, вечная борьба... А что будет отображено в трех новых альбомах "Триптиха"?

- Мне кажется, что именно борьба света с тьмой, добра со злом - это вечная тема, как и борьба зимы с летом, дня с ночью. Зла нет - есть только отсутствие добра, также как нет нелюбви - есть отсутствие любви. Когда в человеке есть любовь, она покрывает все. Не может быть любовь рядом со злостью, это все равно, что к пяти литрам чистой воды добавить литр грязной и получится шесть литров грязной воды. Это борьба за любовь, за которую нужно бороться всю жизнь, и это труд на всю жизнь. Поэтому "Триптих" - это три разные точки зрения, три разные работы, сделанные самостоятельно разными музыкантами, но они объединены единой авторской задумкой, стилистикой и основной ситуацией - движением к любви. Это лестница, которая должна нас вести. Каждый наш шаг, наш поступок, наша мысль - это шаг вверх или вниз, как борьба белого и черного. Борьба с самим собой, борьба нашей добродетели с нашим Эго. Это все внутри тебя. Хочешь изменить мир - измени себя. Хочешь любить - начни любить, и как только это решение будет принято, начнет меняться мир. Любовь будет менять мир. Об этом и мой "Триптих".

- Вы часто любите путешествовать в экзотические места планеты, например, в дальние страны - Кению, Крит, Гонконг... Может и в Баку приедете? У нас море, гостеприимство, а кухня - пальчики оближите. Почему "дальнее" всегда больше привлекает, чем "ближнее"?

- Я был в Баку - это пронзительно красивый город. Уникальный по своей архитектуре, по традициям, по гостеприимству, по кухне, по музыке. Я с удовольствием приеду в Баку еще раз. Я бываю не только в дальних экзотических странах, но и путешествую по Казахстану, Киргизии, по горам Тянь-Шаня и по степям Калмыкии. Я проехал всю Россию на автомобиле, чтобы посмотреть красоту своей страны, 6.000 км - от Байкала до Москвы. И много где побывал на родине. С удовольствием приеду в Азербайджан еще не раз, потому что та картинка, те ощущения, которые запомнились мне навсегда - они не могут не звать и не тянуть, и даст Бог я там еще буду.

- Есть ли у вас друзья среди азербайджанцев, знакомы ли с азербайджанской музыкальной культурой?

- Друзья среди азербайджанцев, конечно, есть. Это и те люди, которых я могу назвать друзьями, и даже просто знакомые, к которым я тепло, по-дружески отношусь, когда прихожу, например, в свои любимые рестораны с азербайджанской кухней. Меня там уже знают и я знаю их, и все, кто там работает - далеко не чужие мне люди.

- Наши довольно популярные в республике певцы уже делали попытки пробиться в российский шоу-бизнес, но эти усилия остались тщетными. Как, по-вашему, можно добиться успеха в российском шоу-бизнесе не россиянину?

- Конечно же, можно. Только нужно хорошо понимать желания этого рынка, слушателя и не терять национальный колорит. Я считаю, что потрясающим примером этого был Полад Бюльбюльоглу. Он пел песни, которые легко понимались российскими слушателями, и в то же время его национальный колорит никуда не пропадал. Разумеется, это не аутентичная азербайджанская музыка, это, скажем, поп-музыка, но была сохранена особенность народной музыки. И для сближения культур Полад сделал очень много, низкий ему за это поклон.

- Деньги, талант, работоспособность - решают ли все? Или нужен влиятельные "дядя" или "тетя"?

- Влиятельные "дядя" или "тетя" могут помочь разово, тебя могут подсадить или пронести через несколько ступеней, и поставить снова на лестницу. А вот дальше что будет? Ведь чем выше "дядя" посадит, тем больнее будет падать. Тут надо понимать, что тот, кто упорно идет к цели и трудится, может обогнать такого "подсаженного", потому что он будет бежать по этой лестнице. Все зависит от того, насколько ты будешь трудиться. У меня есть хороший друг, лучший пианист России, Юрий Розум, ему за пятьдесят лет уже, он вырос в уникальной музыкальной семье. Его отец был одним из лучших российских скрипачей, а мама пятьдесят лет была главным дирижером русского хора. Но Юра, которого я знаю 25 лет, даже больше, всегда работал и я всегда знал, что Юра работает. И сейчас, несмотря на то, что он пианист высшей категории, лучше его нет, он занимается минимум по восемь часов в день. Я не знаю ни одного молодого поп - исполнителя, который занимался хотя бы по восемь минут в день. Его подсаживай, поднимай не поднимай - он все равно будет искусственным цветком. Жизни в нем не будет. Если человек хочет "казаться звездой", можно его поднять, пусть он "лампочкой" посветит, а вот быть звездой - это тяжелый труд. Тебя могут чуть-чуть подсадить, но дальше нужно работать. Ты насколько хорош - насколько хорош Ты.

- В российской прессе вас называют то композитором, то продюсером. А кем вы сами себя считаете?

- Конечно, я композитор. Под словом "продюсер" сейчас понимают человека, который занимается администрацией артиста. Это не то определение, как во всем мире, там продюсер тот, который пишет, записывает, создает песни, альбомы, работает в студии. Он может брать какие-то композиции, написанные авторами и записывать их как режиссер в театре или в кино. Также и продюсер - он создает тот продукт, который вы потом слышите. Но он не занимается организацией концертов, раскручиванием. У нас же менеджеров называют продюсерами. Я - не менеджер. Я пишу музыку, которую сам же потом записываю. И, безусловно, я больше себя ощущаю автором и композитором, а потом уже тем, кто записывает это в студии. Поэтому если спросить, кто такой Шульгин, то отвечу - я автор и композитор.

- Почему вы предпочитаете работать с женщинами. Исключение - Александр Буйнов?

- Да, я записывал альбом Александру Буйнову и ряд песен для мужчин- исполнителей. Но в большей степени, я писал для женщин. Мне кажется, что очень сложно мужчине написать песню женщине, чтобы она получилась именно женская. Но говорят, что у меня это получается. Женщин-исполнителей вообще больше, чем мужчин. Но это не специально, видимо, так сверху виднее.

- В Азербайджане после российской "Фабрики звезд " тоже появились подобные проекты, но, как показывает наша практика, талант без дальнейших солидных финансовых инвестиций, так и остается нераскрывшимся цветком.

- Нет, талант остается нераскрывшимся цветком не по причине отсутствия финансовых инвестиций, а тогда, когда нет работы над самим собой. Ведь есть притча о таланте: когда работникам дали талант, один стал его пускать в ход, т.е. работать с талантом, а один - закопал его в землю. Вот тот же Юрий Розум, о котором я уже говорил выше, он занимается, работает над собой. Если спортсмен не будет тренироваться, у него будут падать показатели. Так же и с исполнителем. И если ты профессионально занимаешься - нагрузки очень велики. Но некоторые из артистов - люди ленивые, их гонит не талант, а тщеславие, самолюбование. Все люди талантливы, но есть те, кто неразумно пользуется своим талантом, и с них за это спросится. Жалко, что взрослые "дяди", совращают таких людей, тем самым, мотивируя и провоцируя на закапывание таланта, но с этих "дядь" спросится потом вдвойне.

- Извините, но может вам неприятно вспоминать о Валерии, которая всячески пытается очернить вас, выставляя деспотом. Не кажется ли вам, что Валерия, просто использовала вас для восхождения на музыкальный Олимп? Вас не гложет мужская ревность, что она уже не c вами? Ведь более десяти лет супружеской жизни...

- Все, что касается Валерии, для меня абсолютно свято. Она - мать моих детей, что может быть более свято, чем это? Поэтому ничто не может омрачить эту святость. Ни она сама, ни какие-то третьи люди.

- Можно ли творческую деятельность современного композитора сравнить с формулой политэкономии Маркса: "деньги-товар-деньги".

- Наверное, деятельность современного композитора можно сравнить с этой формулой. Многие из них живут именно так. Лично я считаю и пытаюсь донести до всех, что музыка не пишется для магазинов. Когда меня спрашивают, для кого я пишу музыку, то я всегда отвечаю - для слушателя. Для вас, которые сейчас читают это интервью. Будете слушать, не будете, кто исполнит мою музыку - не важно. Главное, чтобы, когда вы слушаете, вы всегда знали, что она написана не для исполнителя, ни тем более, для магазинов, она написана для вас. Есть какой-то закон, который охраняет авторские права, правда, авторские отчисления у нас плохо выплачиваются, но пусть будет как есть. А я - здоровый мужчина, и если не хватает денег, буду заниматься чем-либо, чтобы заработать еще. А музыка, еще раз повторяю, должна делаться для слушателя.

Сайт Александра Шульгина www.shulgin.com .

Cвязаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей