...

Последнее интервью Последнего Героя CCСР из Азербайджана

Интервью Материалы 8 мая 2009 12:58 (UTC +04:00)
Последнее интервью Последнего Героя CCСР из Азербайджана

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Волею судьбы я встретился с Последним Героем из оставшихся в живых 123 героев Советского Союза из Азербайджана Меликом Магеррамовым незадолго до его смерти. Несмотря на тяжелую болезнь, он все еще продолжал трудиться в Бакинском Государственном Университете. Я пытался найти ответ на вопрос: "Героями рождаются или становятся?"

Его высшая награда, полученная в сентябре 1943 года за форсирование Днепра,  в бытность командира роты 218-го гвардейского полка 61-й армии 1-го Белорусского фронта наводит на воспоминания о ратных битвах, доблести, славе и временах, когда понятие национальности человека означало фронтовую сплоченность в битве только с одним врагом - фашизмом.

В ХХ столетии годы второй мировой войны были самым тяжелым и страшным периодом для человечества, в том числе и наш - азербайджанский народ своим героизмом вписал новые страницы в славную историю народов. В Великой Отечественной войне с оружием в руках сражался каждый пятый житель Азербайджана: при населении 3,4 млн. человек (1941 г.) на фронт ушли 681 тыс. человек (из них более 10 тыс. - женщины). 250 тыс. воинов-азербайджанцев погибли на полях сражений. Свыше 400 тыс. азербайджанцев награждены боевыми орденами и медалями, 14 воинов - полные кавалеры ордена Славы, 123 - Герои Советского Союза. Праздник Победы - 9 мая, который для всех здравомыслящих людей во всем бывшем Советском Союзе останется хранимым в сердце и святым.

За месяц до смерти

"Признаться честно, я чувствую себя одиноким...Раньше мы - фронтовики часто встречались вместе, вспоминали те годы, было весело как-то...До недавнего времени оставалось два Героя Советского Союза, проживающих здесь, Зия Буньядов и я. Он часто повторял: "Нас осталось двое. Кто следующий?" А я отвечал "Ты меньше склоняй нас, еще неизвестно кому больше повезет..." Вы знаете, как его зверски убили. Странно, не правда ли? На фронте пуля фашиста его не взяла, а здесь от руки предателя был убит. Да и я сейчас себя неважно себя чувствую. Два года назад, вместо того, чтобы обследовать и вылечить, сделали из меня инвалида, но благодарю Бога, что пока живой. А ведь у меня еще есть "порох в пороховницах" и я всегда готов служить Родине".

Азербайджанец! Рокоссовский спрашивал о национальности, когда знал, что люди идут на верную смерть

От Москвы до Сталинграда, от Орла до Днепра, от Варшавы до Берлина - таков был ратный путь этого героя. Был неоднократно ранен, но все время рвался обратно на фронт - чувства истинного патриота и человека, который хотел отомстить фашистам за смерть двух племянников и брата.

"В 1943 году мы наступали в брянских лесах в направлении Чернигова. До утра , 23 сентября, немцы обстреливали нас, хотя не знали точно, где находимся. Я был командиром роты, где в основном были сибиряки с Урала. Проведя неожиданный и стремительный маневр, освободили центр города и спасли железнодорожную станцию от взрыва. Позднее я получил за эту операцию Орден Красного знамени. Выйдя к берегу Днепра, заночевали на берегу. Утром приехал командующий 61-й армией генерал-лейтенант Белов и командующий Белорусским фронтом легендарный генерал армии, маршал Рокоссовский. Удивительный был человек: высочайшей культуры (обычно военноначальники были матерщинниками и грубиянами), заботливый командир, всегда наказывал командирам " Не обижайте солдат". Он приехал с приказом от Сталина - любой ценой ночью форсировать Днепр. Нужны были отчаянные люди, и наш командующий предложил мою роту: "Рота командира батальона старшего лейтенанта Мелика Магеррамова была лучшей при взятии Чернигова". Рокоссовский, пристально посмотрев на меня, спросил: " Кто по - национальности?" Я ответил "Азербайджанец". Странный был вопрос, ведь в те времена этот вопрос редко задавался на фронте. Позднее узнал - маршал спрашивал о национальности, когда знал, что люди идут на верную смерть. По приказу мы должны были форсировать Днепр и закрепиться на плацдарме в 10 вечера. У нас было очень тяжелое положение: танки и артиллерия остались в тылу, а у солдатов было всего по 10-15 патронов и одной ручной гранате. И я пошел на хитрость, перенеся время операции на 12 часов ночи (в это время немцы, как правило, отдыхали, и наблюдение было ослаблено). Разбив роту из 120 солдат на три части, приказал потихоньку на рыбацких лодках переправляться на тот берег. Во время переправы курить, даже кашлять было запрещено, так как река, как зеркало на ладони, освещалась ракетами, и любой посторонний шум привел бы к гибели всего состава. Задуманное осуществилось, немцы было застигнуты врасплох, в окопах началась рукопашная битва. Закрепившись и отбивая яростные атаки противника, мы ждали подкрепления. Приказ был выполнен, а за эту операцию впервые в войне сразу 18 солдат одной роты были удостоены звания героя Советского Союза. Эту награду мы получили лишь спустя четыре месяца.

День Победы.

"В тот день, 9 мая, я лежал, раненный на Зееловских высотах, в Военном госпитале Харькова. Почему- то никак не мог уснуть и где-то в 4 утра включил радио и ...услышал радостную весть о Победе. Тут же закричал на весь голос: "Вставайте! Проснитесь! Война кончилась!" На меня с удивлением посмотрели: "Ты что с ума сошел?" Тут же во всем городе послышались радостные возгласы, весь народ выбежал на улицы: кто стрелял, кто танцевал, кто пел, кто плакал ..."

Одних судьба тяжело испытывает, к другим благоволит - он всегда относился к первым

" Я родился 29 августа 1920 в Зардобском районе селе Бычагчи. К сожалению не успел увидеть отца - его убили враги еще за 3 месяца до моего рождения. Мое рождение не принесло счастье в семью, где уже было два сына и две дочери, а через год скончалась еще и мать. Жили очень тяжело, в 17-лет старший брат был вынужден жениться и работать , чтобы прокормить семью. К этому времени, мне было семь лет, мои сестры вышли замуж, и я остался на попечении супруги моего брата. Она очень плохо обращалась со мною, как мачеха: у них было двое детей и всегда кормила меня тем, что останется, а если еды дома было мало, то вообще отправляла в лес за дровами. Босоногий мальчишка, без теплой одежды, зачастую ел только хлеб и "шор". Когда исполнилось 9 лет я попросился в школу, но мачеха запретила даже учиться. К счастью, по соседству жил мой друг Гасан, его мать хотя и приходилась родной сестрой моей "мачехи", но была очень добродушным человеком и любила меня. Тайком я стал ходить к ним в гости, где стал обучаться у Гасана грамматике и арифметике. Спустя два года я вновь попросился в школу, но мачеха стала издеваться - мол, куда тебе безграмотному. Но я решил уже не сдаваться и попросил брата отвезти в школу. Он сильно удивился, когда директор заявил о моей подготовке. В школе учился на отлично, но дома мачеха по-прежнему притесняла, поручала заведомо непосильную работу, даже по ночам, когда я готовил уроки, отбирала лампу и говорила, что нечего расходовать керосин.

"Четверка" по физике - за то, что не воровал

" В седьмом классе мне было уже 16 лет и я преподавал физику, в то время, когда учитель ... на уроке все время спал. Однажды ребята спросили меня о причине такого поведения учителя, а я знал, что он по ночам выходил на промысел - воровал, вот и сказал правду. Кто-то донес об этом учителю, и он поставил в конце учебного года мне "4". Я был удивлен и когда спросил о причине, он ответил "Конечно, ты знаешь на "5", но ты не вор" В выходные дни и после уроков я подрабатывал в колхозе, но весь мой заработок отбирала мачеха. А всю верхнюю одежду и книги , как сироте, бесплатно выдавала школа. Когда же я окончил школу, мачеха в присутствии старшего брата заявила, что больше не может содержать меня и потребовала, чтобы я убирался. Я посмотрел на брата, он стоял, опустив голову, без слов...После этого я переехал к сестре в Агдаш, а оттуда приехал в Баку и поступил в Сельскохозяйственный техникум, но не был рад и этому, так как жить было негде, общежитие не давали. Бродя по городу, я случайно набрел на техникум народно-хозяйственного учета, там уже шли уроки, новсе равно решил зайти к ректору Салеху Самедову и рассказал ему обо всем. Он внимательно выслушал меня, потом поднялся из-за стола подошел ко мне, пожал руку, обнял и сказал "Добро пожаловать, сынок". Этот светлый день навсегда останется в моей памяти и стал поворотным в моей жизни. Хотя из-за моего внешнего вида, состоящей из старой одежды и рваных ботинок, ребята не хотели сидеть со мной за одной партой. С трудом, проглатывая слезы, проклиная судьбу, я находил спасение в учебе...Я стал отличником, меня ставили в пример другим, получал повышенную стипендию-125 рублей, купил новый черный костюм, и больше никто не относился ко мне с пренебрежением. Теперь однокурсники хотели сидеть рядом со мною, чтобы я помогал им в учебе, но я никого близко не подпускал, вспоминая их отношение ко мне в тяжелые дни моей жизни. Вернувшись в деревню, никто не узнал меня: брат, обнявшись, просил прощения, а мачеха, увидев подарки, кружила надо мною...Мне прочили блестящее будущее, но я выбрал путь военного..."

Но он еще не знал, что его ждут подвиги, награды, уважение, почет, послевоенные встречи с однополчанами, семейное счастье с тремя дочерьми и, как всегда трудности...

Боевой путь от ВОВ до мирного времени

В 1938 году попросился добровольцем на Испанскую войну - из-за молодости отказали, но в 1939 направили учиться в военную школу связистов в Москве. А когда началась Великая Отечественная война, на следующий день 23 июня 1941 года добровольцем ушел на фронт, 27-го числа - командир отделения связи 70-й Красной Армии Мелик Магеррамов уже воевал на Северо-западном фронте. После двух ранений в 1942 году был направлен во Владимирскую пехотную школу, после окончания сразу же на фронт. Под Смоленском попал в окружение - чудом спасся и от фашистов и от комиссаров Красной армии, которые в те времена отправляли всех подозрительных в тюрьму или под расстрел. Затем 77-я Гвардейская Дивизия и 61-я армия 1-го Белорусского фронта , Рязанская военная школа и снова фронт, ранение ( всего 6 раз) и снова фронт, новые военные операции, героизм, отвага славного сына Азербайджана- славный боевой путь до Берлина. После войны Мелик Магеррамов был командиром батальона стрелковой дивизии. В 1954 году окончил Военную академию имени Фрунзе, работал в должности начальника штаба полка. Несмотря на предложения остаться и продолжить службу, вернулся на Родину и не только ради того, чтобы передать весь свой опыт, главное - он не мог жить без Азербайджана... До 1966 года Мелик Магеррамов трудился на ответственных должностях в системе Военного комиссариата Азербайджанской Республики, был военным комиссаром в Хызинском, Агдашском, Сабирабадском, Кюрдамирском районах страны и Наримановском районе города Баку. В 1966-1973 годах был начальником военной кафедры Азербайджанского государственного университета. В 1973 году уволился в запас, но, продолжая свою деятельность в университете, вначале работал в должности начальника отдела кадров, а затем, до последних дней жизни - в должности начальника Первого отдела БГУ. В 1995 году был торжественно отмечен юбилей Мелика Магеррамова, награжден орденом "Слава", стал президентским стипендиатом.

Последний Герой СССР из Азербайджана скончался 16 июля 2004 года на 84-м году жизни.  Азербайджанский народ будет всегда дорожить светлой памятью о своем героическом сыне Мелике Магеррамове.

В нашем прошлом были события, которые совершались народом вопреки всем невзгодам. День победы над фашизмом - наша общая победа, всех нас, названных коммунистами советскими людьми. Но от этого мы не стали, наверное, хуже. Сегодня важно, чтобы мы, уже не советские, не стали хуже. По отношению друг к другу. И уважая свое прошлое, строили свое новое будущее без гнева и упреков.

Лента

Лента новостей