Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/
Интервью Trend Life с румынской группой Morandi
Группа создана в 2004 году, в 2005 году получила три награды на MTV Music Awards в номинациях "Лучшая песня", "Лучший новый исполнитель" и "Лучший танец". На MTV Romania Music Awards - 2006 группа получила награды за лучшую песню ("Beijo") и лучшее видео ("Falling Asleep"). В 2008 году Morandi взяла первое месте в номинациях "Лучший альбом" (N3XT), "Лучшее видео" ("Angels") и "Лучший румынский исполнитель" Romania Music Awards. В 2009 году группа получила награду "Best International Hit" на ESKA Music Awards.
Сегодня группа Morandi занимает почетное место в списке лучших танцевальных поп-групп Европы.
- Ребята, вы уже бывали в Баку. Чем вам запомнилась наша страна?
- Да, мы бывали с концертами в Баку не раз. Хотелось бы сделать одно признание. Путешествие - это одна из привилегий, которую получает артист и которая позволяет ему насладиться красотами посещаемых городов. И Баку из их числа: солнечный, гостеприимный, светлый...Баку - специфический город с особенной экзотикой и горячей публикой.
- На этот раз вы станете гостями конкурса "Miss Azerbaycan - 2010", который состоится 23 мая. Интересно, у вас есть свой идеал женской красоты?
- Есть, конечно. И наши идеальные женщины ждут нас дома.
- Ну, а какие качества цените в них?
- Ум, чувство юмора, уверенность в себе, хороший музыкальный вкус, который имеет для нас принципиальное значение. И, напоследок, хорошие внешние данные, хотя больше мы ценим внутренний мир. Для нас важно, чтобы они воспринимали нас не как певцов, а как обычных мужчин (улыбаются).
- На что готовы пойти ради любимой женщины?
- Закачать всю мировую музыку в ее iPod.
- Как вы считаете, красота может спасти мир?
- Здесь даже думать не стоит. Ответ - всегда.
- Часто ли приходится вам сталкиваться с агрессией поклонников?
- Агрессией? На наших шоу мы наблюдаем полное отсутствие агрессии. Ведь, наша музыка - неагрессивна сама по себе. Мы же больше хиппи. Мы несем людям любовь, а не зло и войну.
- Ваши коллеги - группа Akcent, Edward Maya, Inna добились популярности за пределами Румынии. Как вы думаете, с чем связан феномен популярности групп из Восточной Европы?
- Вы хорошо подметили. Этот феномен берет начало в 2009 году и имел место в таких странах, как Россия, Франция, Украина, Болгария и ряде других. Очень важно продвижение таких артистов на мировой музыкальный рынок. Может, все дело в том, что музыкальные направления, представляемые румынскими исполнителями, не столь развиты в этих странах.
- Успех какого исполнителя вы хотели бы повторить?
- Для начала легендарной группы "Биттлз" (улыбаются).
- У вас есть кумиры?
- Стинг и Фредди Меркьюри.
- Самый запомнившийся на сегодня концерт, который был за всю карьеру группы Morandi?
- Такой концерт еще впереди. Наверное, самым запоминающимся концертом станет планируемый нами концерт на Луне (смеются).
- На какой вопрос журналистов вы устали отвечать?
- Мы никогда не устаем отвечать на вопросы журналистов.