...

Уже многие годы ко мне, как к своему депутату, не обращаются с просьбой о трудоустройстве - Фаттах Гейдаров

Интервью Материалы 27 мая 2010 12:51 (UTC +04:00)
Уже многие годы ко мне, как к своему депутату, не обращаются с просьбой о трудоустройстве - Фаттах Гейдаров
Уже многие годы ко мне, как к своему депутату, не обращаются с просьбой о трудоустройстве - Фаттах Гейдаров

Депутат Милли меджлиса Азербайджана Фаттах Гейдаров дал интервью www.izvestia.ru

- Как зародилась идея комплексного развития туризма в Габале?

- Впервые меня избрали депутатом Милли меджлиса из Габалы в 1995 году. Знакомство с этим краем, с людьми, беседы со специалистами и просто с местными старожилами убедили меня в том, что самый оптимальный путь развития экономики района - туризм. Каждый раз при обсуждении бюджета в парламенте, несмотря на напряженную социально-экономическую ситуацию в стране, я поднимал вопрос о необходимости господдержки формированию в Азербайджане туристической инфраструктуры и в качестве региона, наиболее характерного для этих целей, называл Габалу. Приводил аргументы в пользу богатых природно-климатических, исторических и прочих потенциалов этого края. Случилось так, что во время одной из поездок президента Гейдара Алиева в этот регион одну ночь он провел здесь, после чего под впечатлением красот местной природы сказал, что действительно Габала - это азербайджанская Швейцария. Благословение общенационального лидера стало для нас программой к действию. За короткий срок здесь, у отрогов Большого Кавказа, в окружении величественных лесов, бурных рек, удалось возвести отвечающие самым современным требованиям отели, дома отдыха, пансионаты, проложить дороги, газифицировать райцентр и села, словом, создать всю необходимую инфраструктуру для разворачивания на прочном фундаменте туристской индустрии.

- А как все эти преобразования отразились на повседневной жизни жителей района?

- Судите сами. До начала реализации программы туризма в районе Габала считалась одним из самых бедных мест, даже на фоне почти 50-процентного уровня бедности в стране. Сегодня в Азербайджане планка бедности опустилась до 11%, а в Габале этот показатель почти нулевой. Полностью ликвидирована безработица. Канули в Лету времена, когда габалинцы толпами ехали в Баку на заработки. Уже многие годы ко мне, как к своему депутату, они не обращаются с просьбой о трудоустройстве. А раньше, помнится, десятками приходили в приемные дни за помощью по поводу работы. О чем это говорит? Дело ведь не только в том, что масса людей вовлечена в различные сферы непосредственно самой туриндустрии - строительство объектов, сервисные службы и пр. Основной социальный и экономический эффект заключается в том, что десятки тысяч местных сельчан производят аграрную продукцию конкретно для уже функционирующих туробъектов. Им не надо думать о том, где и как сбывать выращенные в своем хозяйстве фрукты и овощи.

- А как решается вопрос подготовки кадров? Ведь известно, что туризм - это особая сфера.

- На первом этапе мы привлекли ряд высококлассных специалистов из стран, где эта отрасль уже снискала всемирное признание. В частности из Турции. Затем на базе одной из местных школ создали туристический колледж, где готовятся кадры для отельного, санаторного сервиса, для всей курортной инфраструктуры.

- В Габалу охотно приезжают зарубежные гости. Каковы их впечатления?

- Это очень важный аспект. Ведь туризм - это не только отдых на лоне прекрасной природы, в комфортабельных отелях. Для нас помимо всего прочего это и мощное пропагандистское средство, с помощью которого стараемся открыть миру нашу страну, наш народ. Гость из Франции, например, уехав отсюда, обязательно расскажет своим близким, знакомым о гостеприимстве азербайджанцев, об их образованности, европейской культуре и в то же время приверженности национальным традициям. Это - одна из основных задач реализуемой в Азербайджане программы развития туризма. Все, что делается сегодня в Габале, служит достижению именно этой цели.

Тэги:
Лента

Лента новостей