...

Бакинская пахлава на юбилей! Вениамин Смехов: "День рождения для меня интимный праздник"

Интервью Материалы 10 августа 2010 11:42 (UTC +04:00)
Вениамин Смехов: "День рождения для меня интимный праздник"
Бакинская пахлава на юбилей! Вениамин Смехов: "День рождения для меня интимный праздник"

Из книги Вениамина Смехова "Театр моей памяти": "Моя профессия - актер драмы и кино. Учился в лучшей московской театральной школе - при Театре имени Евгения Вахтангова. У прекрасных мастеров и в отличной компании студентов. И в хороший отрезок плохой эпохи. Потом - Театр на Таганке. Почему мне так сильно повезло? Во-первых, Бог избавил меня от чувства зависти к кому бы то ни было. Во-вторых, Он смолоду подарил мне острое чувство мимолетности и сюрпризности бытия. Отсюда мое сочувствие к завистникам и злопыхателям. Я считаю, что так проявляется мой эгоизм: выгоднее сокращать плохие эмоции, чем развивать сюжет обиды".

10 августа 2010 года актеру театра и кино, народному артисту России Вениамину Смехову исполнилось 70 лет.

Он востребован, популярен, за его плечами - множество ролей в театре и кино. Но для большинства поклонников он, прежде всего, граф де ла Фер, благородный Атос, самый мужественный и загадочный мушкетёр. Свой юбилей актер отмечает в Европе, в Германии, у друзей, сообщает www.1tv.ru.

Смехова ждут на родине Д'Артаньяна, в Гаскони. Там открывают памятник ему и его друзьям с острыми шпагами. Тогда же в сентябре нашего графа де ла Фер официально примут во французское Общество мушкетеров.

Вениамин Смехов, актер: "Нас с Портосом введут в это общество. Если Миша сумеет доехать, и он будет введен. И это будет праздник. Там, говорят, будет несколько сотен человек, которые будут сличать наши физиономии с тем, что будет уже навсегда стоять в Гаскони. Кино - это великий обман, иногда туман, иногда изъян... А иногда - Д'Артаньян".

В его "копилке" - около пятидесяти только крупных театральных ролей. Большая часть - в знаменитом Театре на Таганке. Он знает, каково это, когда спектакль запрещают, и как с опаской позволяют играть.

Из своих работ больше всего гордится сказкой "Али Баба и сорок разбойников". Автор сценария - сам Смехов. За возможность выпустить грампластинку пришлось писать патриотический цикл к юбилею комсомола.

Он не любит торты почти так же, как юбилеи. Единственное, что всегда вызывает счастливую улыбку у ценителя восточных сказок - простая пахлава.

От ред: Кстати, пахлава то оказалось бакинской - это можно было увидеть по утреннему сюжету "Первого канала" из Германии.

ИНТИМНЫЙ ПРАЗДНИК.

"Да мой отец - еще тот мушкетер! И в свои 70 он и коня на скаку остановит, и саблей в силах помахать. Он в прекрасной форме, замечательно себя чувствует и скажу вам - великолепно выглядит, - призналась www.segodnya.ua его дочь-актриса Алика Смехова. -Отметим юбилей в семейном кругу, папа никогда не празднует именины шумно, с размахом. Он очень скромный человек и не любит к себе пристального внимания". И правда, накануне такой даты Смехов откровенничает: "К юбилеям отношусь с иронией, особенно если речь идет о моих собственных. Я, слава богу, легкомысленный человек, поэтому не люблю пафосные церемонии. Когда мне было 60 или 65, я узнавал от других людей, что в интернете или по телевидению меня жаловали приветами. День рождения для меня если и праздник, то уж, во всяком случае, семейный, можно сказать, интимный - с женой Галей, дочкой и чтобы было весело".

ВЫПЬЮТ БЕЗ АТОСА.

А коллеги Смехова - Михаил Боярский и Владимир Балон - плохо себе представляют, как будут чествовать именинника. "Поздравить Веню с 70-летием сложно: есть несколько его телефонов, но заграничного, который нужен сейчас, нет, - рассказал нам Балон. - Потому мы с Мишей Боярским сядем вдвоем, без Вени, да выпьем по чарочке за здоровье юбиляра. Веня - человек мудрый, так что старости не ощутит. В последнее время мы видимся не так уж редко: то на 65-летии у Вали (Смирнитского. - Авт.), то по грустному поводу, когда Игорька (Старыгина. - Авт.) поминали. Почему Веня не хочет пышно справлять юбилей? Как по мне, то отмечать 70-летие грустнее, чем 25-летие, радости никакой. Я тоже четыре года назад не справлял. Правда, ко мне, сговорившись между собой, приехали и Боярский, и Старыгин, и Смирнитский, а Веня, как всегда, был за границей и, как обычно, набрал меня в пять минут первого, чтобы поздравить первым. Веня у нас - самый благоразумный, знает меру употребления алкоголя... Он и меня научил выдержке и мудрости. У нас же с Мишей реакция молниеносная, а Веня загадочно улыбается, все в себе пережевывает, а потом, может, аж через неделю, дает оценку случившемуся. И такой он всю жизнь, как говорят, - мушкетеры и их гении, так вот в нем явно гений Атоса живет".

"ЖИЗНЬ НА КОЛЕСАХ".

Да, застать актера в Москве весьма проблематично. Еще пару недель назад Смехов по телефону сказал нам, что находится в Чехии, а до этого был в Америке. А как нам рассказала Алика, последние годы отец ведет "жизнь на колесах", путешествуя по миру, попутно режиссируя спектакли, а еще пишет статьи, преподает. "Сейчас мы с папой готовим совместный проект, посвященный его 70-летию, называется "12 месяцев танго", - говорит Смехова. - Там и папа поет, и я, а представим его осенью, в Москве". Друзья-"мушкетеры" понимают его кочевую жизнь. "Много наших уехало за границу или имеет там недвижимость, - поясняет Балон. - Как-то даже получилось, что я, приехав в Майями к одним друзьям, встретил там Веню, который приехал и жил у других. Он в принципе вот так и живет".  

СУМСКАЯ ПОДМЕНИЛА ДОЧЬ СМЕХОВА

Актеры говорят, что увидеть Атоса в гневе - нонсенс! "На всяких там междусобойчиках Вениамин Борисович тоже ведет себя очень интеллигентно, рассудительно, у него и юмор такой, хотя по натуре он закрытый человек", - сказал нам Игорь Верник. А Ольга Сумская, которая снималась с ним в "Возвращении мушкетеров", рассказала нам, как ей довелось подменять дочь Смехова: "Изначально леди Бланш должна была играть Алика, но из-за трагедии подо Львовом - перевернулись цистерны с фосфором, а съемки как раз были во Львове - она не приехала. Вениамин Борисович расстроился, но когда увидел, кем заменили его дочь, остался доволен".

Роль Атоса в картине Юнгвальда-Хилькевича "Д'Артаньян и три мушкетера" принесла актеру Вениамину СМЕХОВУ славу и повсеместную узнаваемость. Всего остального он добился сам. Но при поддержке людей, которые его беззаветно любили и любят, сообщает www.vsar.ru

Сосиски с картошкой - настоящий праздник

Вениамин Смехов родился за год до начала Великой Отечественной.
- Детство мое - это белые халаты, - рассказывает Вениамин Борисович. - Папа ушел на фронт, а мы с мамой оказались в эвакуации в Татарстане, она после второго курса мединститута пошла работать в госпиталь врачом. Из того времени я помню только женщин, и все они меня обожают. Особенно когда я, стоя на стульчике, пою: "Артиллеристы, Сталин дал приказ!". Женщины плакали, и я думал, что это мой первый актерский успех. И только когда вырос, догадался, что плакали они о своих мужьях-фронтовиках.

После войны Смеховы вернулись в Москву. Но и здесь жизнь легче не стала.

- Мама устроилась в поликлинику на полторы ставки, чтобы прокормить семью. Да и врачей тогда было мало - людям нужна была их помощь. Отец, экономист-математик, вернувшись с фронта, снова стал работать в Госплане СССР. Позже он стал профессором, преподавал экономику в институте имени Плеханова. Мы жили в маленькой 16-метровой комнате в коммуналке. Как у Высоцкого в песне: "На 38 комнаток всего одна уборная". Но никто не пенял на жизнь. Родителям как-то удавалось скрывать убогость положения. В воскресенье на нашем столе появлялись сосиски с картошкой - это был праздник! В нашей семье - и это тоже меня воспитывало - был культ искусства. Звучала классическая музыка, у родителей были программки всех столичных театров, и имена легендарных советских актеров окружали меня с детства.

Мамы Вениамина Борисовича - Марии Львовны - уже нет в живых. А отец Смехов Борис Моисеевич здравствует до сих пор.

- Папе 98 лет, но он продолжает активно трудиться у компьютера, - говорит Вениамин Борисович.

Мушкетер - это навсегда

В детстве симпатичный мальчишка Веня Смехов ходил в драмкружок, а в восьмом классе даже оказался в активе Центрального детского театра. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он поступил учиться в театральное училище имени Щукина.

- Там я быстро "свернул" себе шею, - рассказывает актер. - В конце первого курса суровый учитель Владимир Этуш из 34-х студентов требовал отчислить 14, в том числе меня и Александра Збруева. Надо было сильно постараться, чтобы остаться в профессии, и я постарался.

И лишь годы спустя, после выхода фильма "Д'Артаньян и три мушкетера", Владимир Абрамович позвонил Смехову и похвалил его работу.

Роль Атоса в знаменитой картине о приключениях мушкетеров - лишь небольшой эпизод в творческой биографии актера. Но он перевешивает и более серьезные и даже эпохальные события его жизни.

- Расстаться с мушкетерами не получается, - говорит Вениамин Смехов. - Георгий Юнгвальд-Хилькевич через тридцать лет после выхода первой части картины снял уже четвертый фильм! Увы, "Возвращение мушкетеров" - фильм последний, потому что ушел из жизни наш Арамис - актер Игорь Старыгин. И выход аудиокниги "Три мушкетера" Дюма, которую я прочитал на студии звукозаписи "Книга вслух", венчает большое событие в моей жизни, которое я называю для себя "Три мушкетера и один Боярский".

Работа в приключенческой картине, может быть, и закончена, а вот настоящая "мушкетерская" дружба останется навсегда. Она зародилась на съемках первого фильма между исполнителями главных ролей Михаилом Боярским, Вениамином Смеховым, Игорем Старыгиным, Валентином Смирнитским и знаменитым фехтовальщиком, постановщиком трюков и актером Владимиром Балоном.

- Ребята очень любили шутки и розыгрыши, порой чуть ли не срывали съемки, - рассказывает режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич. - Я ругался только тогда, когда поклонницы, прорываясь на съемки, приносили с собой спиртное.
Актеры и сегодня позволяют себе "приколы".

- В прошлом году Боярский праздновал юбилей, и мы попросили его родных не говорить о том, что приедем в Санкт-Петербург на его торжество, - рассказывает Вениамин Смехов. - И как же был счастлив Миша, когда увидел Валентина Смирнитского, Володю Балона и меня на сцене театра Ленсовета.

Хороши!

В 2006 году Вениамин Смехов с женой Галиной Аксеновой отмечал 25-летие их совместной жизни.
- Галя - не заслуженная мною награда от Господа, - говорит о жене Смехов.

Их совместная жизнь начиналась непросто. Когда они встретились и полюбили друг друга, актер был женат. И хоть с первой супругой, радиоредактором Аллой Смеховой, по его признанию, уже не было крепких семейных отношений, разрыв дался нелегко. Особенно болезненно его восприняли дочери - Елена и Алика. Но Смеховы смогли понять друг друга. Тем более, что обязанности отца Смехов с себя ни при каких обстоятельствах не снимал.

- С детьми у меня всегда происходил обмен опытом, - рассказывает актер. - Родилась Ленка, и она была моей жизнью! Я тогда работал в театре на Таганке с утра до вечера, но успевал бегать на молочную кухню, гулять с дочерью, таскать тяжелую коляску с пятого этажа во двор и обратно. А потом родилась Алика - мой неистовый учитель. За нее было страшно. Если Ленка была очень доброжелательным и довольно послушным ребенком, то Алика пугала непослушанием и костлявостью, она вообще не ела ничего!.. Теперь, когда она сама родила двух богатырей, Алика удивляется, как я умудрялся ее кормить. А у меня был актерский способ. Я говорил, что рядом с ней сидит Тамара - отличница, она послушная, все ест. И делал вид, будто кормлю Тамару, а ложку отправлял в рот Алике. Были и сложные моменты, когда девчонки хватали всякие простуды, бронхиты... Я боролся за их здоровье, падал в ноги работникам Минздрава - правда, сильно падать не давали, потому что они любили Таганку... А сейчас у меня обмен опытом с внуками. Старший, Леонид, сын Лены, окончил МГУ, сейчас там же преподает риторику, а в Российском гуманитарном университете он учится в аспирантуре. Кроме того, играет в джаз-команде со своими друзьями. Еще он, как говорится, рукастый - может починить любую технику. Леня, как и его друзья, вселяет оптимизм насчет якобы "безнадежно-бескультурного" поколения молодых москвичей. Надо просто знать "грибные места", где водятся хорошие ребята. Ведь Москва - это не вся Россия! Мой младший внук Макар подает большие актерские надежды, он обаяния неслыханного! И средний Артем молодец. Два года назад мы провели с ним целое лето: было трудновато, как когда-то и с его мамой Аликой, однако это сходство - залог того, что и он станет интересной личностью. Признаюсь - все Смеховы хороши!

Лента

Лента новостей