...

История, о которой нам не забыть (посвящается событиям 20 января 1990 года)

Интервью Материалы 19 января 2011 17:46 (UTC +04:00)
Свидетели кровавых событий 20 января 1990 года и последующих после того страшного периода дней навсегда сохранили эти грустные воспоминания в своей памяти. Этих историй, о которых навсегда хочется забыть, рассказать можно немало. Одной из таких с Trend Life поделился заслуженный деятель искусств и заслуженный работник культуры Азербайджана, художник, дизайнер Рафиг Мамедов.
История, о которой нам не забыть (посвящается событиям 20 января 1990 года)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Свидетели кровавых событий 20 января 1990 года и последующих после того страшного периода дней навсегда сохранили эти грустные воспоминания в своей памяти. Этих историй, о которых навсегда хочется забыть,  рассказать можно немало. Одной из таких с Trend Life поделился заслуженный деятель искусств и заслуженный работник культуры Азербайджана, художник, дизайнер Рафиг Мамедов.

- Рафиг-муаллим, руководимая вами группа художников оформляла Шахидляр хиябаны с тем, чтобы люди могли посетить могилы своих близких на сороковой день после событий 20 января.

- Да, художники собирались тогда в Союзе художников, нам позвонил руководитель группы по захоронению шехидов и  мы, человек двадцать, поехали в Аллею захоронения, чтобы посмотреть, как можно оформить Шахидляр хиябаны.

Мне предложили руководить этим процессом. Мы договорились начать работу утром следующего дня, но в итоге пришло всего шесть человек.

- Опасное время было, не каждый мог решиться...

- Конечно, очень суровое время, вокруг захоронения стояли солдаты с автоматами...

У нас была идея проложить к захоронениям дорогу, усыпанную цветами, но никакого материала не было. Все заводы стоят. Где и что взять, к кому обратиться?

Мы с художником Гусейном Ахвердиевым поехали на мебельную фабрику "Алатава". Она была пустой, и только директор сидел в кабинете. Я ему объяснил ситуацию, что нужны доски, чтобы вдоль дороги поставить планшеты. Он сказал, что ничего не работает, людей нет. Я предложил ему вдвоем достать и обработать весь материал. В итоге он позвал помощника, чтобы тот вызвал некоторых работников из домов. В общем, запустили станки, все подготовили, загрузили по машинам, сами же отвезли на кладбище.

Директор же "Барпачи" - реставрационной организации при Баксовете подвез тюки с черной материей. Но, чтобы сделать потоки крови, нужна была сетка.

С ней помог директор "Азрыбхоза" Чингиз Магеррамов, который привез мне много хорошей рыболовной сетки. Мы сделали подрамники, выложили их вдоль дороги, натянули и в них собирались вставлять цветы, чтобы выглядело как потоки крови.

Сумели договориться, чтобы на утро сорока дней из Маштаги и других бакинских поселков нам привезли цветы. Стоим рано утром в Аллее захоронения, но никого нет, ни одной машины.

- Машины задержали?

- Да, оказалось, что солдаты не пускали их в город. Делать нечего, стоим и вдруг смотрим, как по проспекту в семь утра идет толпа народа с цветами... (здесь Рафиг-муаллим сделал паузу и прослезился). Людей не пустили с цветами в город на машинах. Их выгрузили, люди сели в электричку и поехали в город с цветами в руках. Уже двадцать лет прошло, и всегда, когда я вспоминаю этот момент, внутри все передергивает...

- Цветы не единственное, что вам не позволили сделать в тот день.

- Мы хотели соорудить там Вечный огонь. Справа, у входа в парк, стоял столб, и на нем мы и решили соорудить Вечный огонь. Привезли горелки, протянули от телестудии трубы, которые дотянули до газовой трубы, и оставалось только соединить их над входом в телестудию, но зажечь огонь нам не дали. Пришел комендант Баку генерал Тегунов и не разрешил, объяснив это соображениями безопасности. Они просто искали повод для запрета, но народ, несмотря на это, пришел. Мы были в шоке и испытывали гордость за свой народ.

Лента

Лента новостей