...

"Кольцо счастья" Рамиза Азизбейли: "Как ребенок верю в сказки и чудеса" - интересные факты (фото)

Интервью Материалы 20 апреля 2012 16:42 (UTC +04:00)
"Кольцо счастья" Рамиза Азизбейли: "Как ребенок верю в сказки и чудеса" - интересные факты (фото)
"Кольцо счастья" Рамиза Азизбейли: "Как ребенок верю в сказки и чудеса" - интересные факты (фото)

Азербайджан, Баку, 20 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В этом году отмечается 20-летие выхода на экраны популярного комедийного фильма "Bəxt üzüyü" ("Обручальное кольцо" или "Кольцо счастья") и 55-летие творческой деятельности режиссера картины Рамиза Азизбейли.

Народный артист Азербайджана, актер театра и кино, режиссер Рамиз Азизбейли недоволен тем, что спонсоры оказывают поддержку молодым певцам, в то время как настоящие мастера искусств остаются не у дел.

"Bəxt üzüyü" стал самым кассовым фильмом в истории отечественного кинематографа. Этот фильм был удостоен специального диплома на Международном кинофестивале стран Азии и Латинской Америки, прошедшем в Ташкенте. Я хотел снять продолжение фильма с тем же актерским составом, но из-за отсутствия финансов проект осуществить не удалось. Но я, подобно ребенку, верю в сказки и чудеса, и надеюсь, что моя мечта сбудется", - сказал Trend Life 64-летний режиссер и актер Рамиз Азизбейли.

Творческая жизнь Рамиза Азизбейли началась еще в 9-летнем возрасте, когда он стал актером детского телевизионного театра "Бяновша". Он снялся примерно в 30 азербайджанских фильмах, а уж сколько озвучил фильмов и спел песен в кино, даже не сосчитать. Рамиз Азизбейли окончил культурно-просветительский факультет Института искусств. В 1987 году дебютировал в качестве режиссера, сняв короткометражную картину "Pirverdinin xoruzu", которая была удостоена специального приза на международном фестивале в Киеве как "Лучший режиссерский дебют". Сегодня народный артист Азербайджана, обладатель премий "Hacı Zeynalabdin Tağıyev", "Qızıl Buta" преподает актерское мастерство в Университете искусств.

Фильм "Bəxt üzüyü" снят на студии "Гара Гая фильм". Сценарист фильма - Рамиз Азизбейли (при участии Орхана Фикретоглу), оператор - Амин Новрузов, художник - Рафиг Насиров, художник по костюмам - Низами Бейдамиров, композитор - Эльдар Мансуров.

В фильме рассказывается о дачных приключениях семей, представляющих разные слои общества. На протяжении всего фильма зритель наблюдает за комичными ситуациями, в которые попадают герои картины.

В ролях: Афаг Беширгызы, Валех Керимов, Гюльшад Бахшиева, Айшад Мамедов, Фирангиз Рагимбекова, Насир Садыхзаде, Рафаэль Дадашев, Мухтар Маниев, Джахангир Новрузов, Ариф Гулиев, Нурия Ахмедова и другие.

Валех Керимов, народный артист, исполнитель роли Мошу Гёйезенли: "Мне эта роль простодушного, честного и смелого мужчины - поэта очень понравилась, и она стала фартовой в моей жизни. Теперь многие при встрече называют меня Мошу".

Афаг Беширгызы, народная артистка, исполнительница роли Сёйлю: "Я бы хотела, чтобы наши женщины были такими же порядочными, верными, преданными своей семье и мужу, как Сёйлю. Самое большое счастье героини в том, что Мошу не может найти рифму к слову "счастье". Если найдется рифма, Сёйлю может прозреть и понять, что она - не самая счастливая женщина. А пока муж не нашел рифму к слову "счастье", она чувствует себя счастливой".

Фирангиз Рагимбекова, певица, ныне живет в США, исполнительница роли Седы: "Сколько было предложений после этого фильма о съемках в новых фильмах. И от американцев, и от русских, и от немцев. Но почему-то предлагали все больше эротические роли, видно под воздействием сексапильной Седы из "Bəxt üzüyü". И деньги очень приличные предлагали... Очень хотелось бы сняться в продолжении фильма".

Айшад Мамедов, исполнитель роли Гусейна: "Этот фильм стал моим дебютом в кинематографе. Я очень переживал, но меня всегда поддерживал и заряжал энергией Рамиз Азизбейли. Мы получили очень хороший гонорар, да такой, что я вернул все свои долги за покупку квартиры, еще и осталось".

Интересные факты

Фильм был снят за два месяца в пригороде Баку Шувеляне. Ниже указаны незапланированные кадры, которые вошли в фильм.

Падение Сёйлю во время бега. Также во время бега, когда Сёйлю случайно задела прохожего и бутылка упала и разбилась. Причем актриса много раз делала этот дубль - стремительный бег с больными ногами, с артритом.

Во время съемок на площадку неожиданно заехала машина и, проехав рядом с Афаг Баширгызы (Сёйлю шла с Мошу по обочине), сильно напугала актрису.

Кадр, где Ариф Гулиев предлагал пустую бутылку "Бадамлы" соседу, удалось снять лишь с шестого раза - актеру пришлось выпить шесть бутылок газированной воды.

Продавец кефира не был актером, его случайно сняли, и он попал в фильм.

В фильме есть кадр за праздничным столом - его снимали в день рождения Фирангиз Рагимбековой, как говорится, "одной пулей убили двух зайцев".

Лента

Лента новостей