...

Жанр юмора - всегда выигрышный, когда хочешь завоевать любовь зрителей - Ульвия Кенуль

Интервью Материалы 9 октября 2012 15:32 (UTC +04:00)
Жанр юмора - всегда выигрышный, когда хочешь завоевать любовь зрителей - Ульвия Кенуль
Жанр юмора - всегда выигрышный, когда хочешь завоевать любовь зрителей - Ульвия Кенуль

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку с 4 по 10 октября проходит "Фестиваль европейских фильмов 2012" (European Film Festival 2012). Азербайджан представит полнометражный художественный фильм режиссера Ульвии Кенуль "Где авдокат?" (2011 год), который будет показан на закрытии фестиваля.

Фильм "Где адвокат?" является новым словом в истории азербайджанского комедийного кино, сообщила Trend Life режиссер картины Ульвия Кенуль, для которой этот фильм стал дебютным в большом кино.

"Картина "Где адвокат?" является новым словом в азербайджанской комедии- это комедия ситуации. В пример я могу привести всемирно известную комедию "Тутси". Жанр юмора - всегда выигрышный, когда хочешь завоевать любовь зрителей. Я абсолютно не боюсь критики, потому что сегодня критикуют все, что угодно. Я объективный человек, реально оцениваю свои шансы, так как лишена мании величия ", - сказала Ульвия Кенуль.

В кинокомедии молодой адвокат по просьбе своей коллеги, которая попала в больницу, вынужден защищать мафиози, обвиняемого в убийстве, но в соседнем судебном зале слушается еще одно дело о гомосексуалистах. Итак, запоздав из-за автомобильной пробки на заседание и перепутав залы, он защищает мафиози как гомосексуалиста, чем вызывает на себя гнев. Попав за решетку, мафиози отдает приказ своим подопечным во что бы то ни стало разыскать и наказать этого адвоката. За адвокатом начинается слежка, ему поступают смертельные угрозы. Он вынужден скрываться от преступников в женском одеянии... Лихо закрученный сценарий с бакинским юмором ни на минуту не дает ослабить внимание.

"В фильме присутствует юмор - интеллигентный, современный и динамичный. Жанр по себе очень сложный - комедия плюс детектив, важно, чтобы юмор был ненавязчивым, надо было сохранить колорит и в то же время ненависть. В фильме, несмотря на то, что он на азербайджанском языке, присутствуют русскоязычные герои, подчеркивая еще больше бакинский интернационализм. К примеру, главный герой обращается к экономке убитого, почему у нее такое интересное сочетание имени и отчества - Кристина Фаризовна, на что она отвечает: мама - полька, папа - азербайджанец, а муж... муж - просто подлец", - сказала режиссер.

Фильм, снятый по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана, был впервые презентован в мае 2011 года в кинотеатре "Азербайджан".

"Почему именно комедийный жанр? Мне понравился и заинтересовал сценарий. Да и сама я очень люблю этот жанр. Если что то не так и я на нервах, то, придя домой, я включаю романтическую кинокомедию и успокаиваюсь, улыбаюсь, смеюсь. Я хочу, чтобы комедия ситуации "Где адвокат?" была отличной от других, не стандартной, качественной", - сказала Ульвия Кенуль.

Авторы сценария картины - Эльза Агаева и Рамиз Фаталиев, оператор - Рафиг Гулиев, художник - Рафиг Насиров, композитор - Рашад Гашимов. В сценарии не было сопровождения радиофильма - помогли радио-диджеи, текст писал Фатех, зачитывали диджеи Халаф Джафаров, Илаха Шихлинская и Мехрибан Гасанова.

В ролях снялись Бахруз Вагифоглу, Тогрул Рза, Саида Гулиева, Горхмаз Алили, Кямиля Бабаева, Бахрам Багирзаде, Наина Ибрагимова, Гюльшад Бахшиева, Хаджар Агаева и другие.

Фестиваль организован представительством ЕС в Азербайджане, посольствами государств-членов ЕС, министерством культуры и туризма Азербайджана совместно с "Park Cinema". В программу фестиваля входят 15 картин из 14 стран Евросоюза (Австрия, Бельгия, Чехия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Голландия, Польша, Румыния, Швеция и Великобритания) и Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей