...

Гюнешь: "Но если и в Азербайджан не получилось поехать - ну что уж"

Интервью Материалы 30 октября 2012 14:43 (UTC +04:00)
Гюнешь: "Но если и в Азербайджан не получилось поехать - ну что уж"
Гюнешь: "Но если и в Азербайджан не получилось поехать - ну что уж"

Известная азербайджанская певица Гюнешь, которая живет и работает в Беларуси, больше не будет участвовать в нацотборах "Евровидения", сообщали ранее белорусские СМИ.

В нынешнем году белорусские правила отбора участника на "Евровидение" изменились. "Еврофест" отменили, песню будут выбирать закрытым образом через жюри (без многолетнего руководителя проекта Александра Тихановича), а все расходы на номер, песню, запись и аранжировку теперь понесут сами артисты, а не Белтелерадиокомпания, как это было раньше.

В интервью обозревателю "БелГазеты" (http://www.belgazeta.by) Гюнешь Абасова постаралась раскрыть причины, почему певице, штурмовавшей вершины "Еврофеста" 7 раз, каким-то удивительным образом так и не удалось попасть на "Евровидение", несмотря на очевидное свое преимущество перед большинством конкурсантов.

- Гюнешь, почему вы отказались подавать заявку? Вы ведь самая постоянная участница отборочных туров! И каждый раз вы были на полшага от победы - вдруг в этот раз бы повезло?

- Я не отказалась - я не говорю, что я именно "отказываюсь". Я считаю, что все эти годы я пыталась показать своему зрителю себя как творческую личность, любящую эксперименты. Благодаря тому, что многие годы я и моя команда участвовали в "Еврофестах", мы смогли проявить лучшие свои качества - вы же видели, у нас нестандартные постановки, очень разноплановые композиции...

А участвовать я не буду не потому, что не хочу, - просто считаю, что пора остановиться. У меня много своих проектов, поэтому я решила, что больше не буду подавать заявку как конкурсант.

- То есть на "Евровидении" вы ставите крест?

- Вовсе нет - в этом году я присмотрела себе молодых начинающих исполнителей, это ребятки 16-18 лет, ужасно талантливые. Я хочу учить их, готовить к "Евровидению", "Славянскому базару".

Началось все с того, что СТВ позвало меня в жюри своего проекта "Поющие города", я поехала в Барановичи - это город, где я родилась и выросла. В Дом культуры на прослушивание пришло множество юных ребят, никому не известных. Мне некоторые очень понравились - я ими сейчас занимаюсь, в следующем году буду готовить их к участию в "Еврофесте" - ну или как там он будет называться...

- Выходит, дело не в том, что вас обидели, постоянно пробрасывая с отборочными турами?

- Нет, у меня нет никаких обид. Я ни разу не поехала на "Евровидение", потому что так сложились обстоятельства. По каким причинам - не знаю. Может, так и должно было быть. Говорят же - это вопрос удачи. Во многих международных конкурсах я без усилий побеждала, чувствуя за собой силы и зная, что много работала для победы. А вот "Евровидение" у меня как-то не получалось, но я не воспринимала это все как провал. Быть в финале, на втором или третьем месте, оказаться в тройке сильнейших - тоже победа.

Так что я даже стала более уверенной в себе, регулярно попадая в эту тройку. Считаю, что сильно повзрослела как артистка и как личность, участвуя в этих отборочных турах. Так что все хорошо и все правильно, без обид. Больше участвовать не буду - не судьба, видимо. Я и в прошлом году думала остановиться, но подумала: раз это будет в Азербайджане, я обязана попробовать. Но если и в Азербайджан не получилось поехать - ну что уж.

- Нас смущает, что подход "больше участвовать не буду" демонстрируют все белорусские артисты! Это и правда похоже на бойкот...

- Я бы посоветовала не обижаться артистам, которые не прошли первый отборочный тур полуфинала! В прошлом году многие обижались: недооценили, мол, и не буду больше пробовать. Надо учиться верить в свои силы - и работать, несмотря ни на что, даже если кругом слухи о том, что все места уже распределены и победителей уже назначили. Я на такие вещи никогда не обращала внимания. Это же отличный шанс выступить со своим коллективом перед большой аудиторией - зачем отказываться?

- В прошлом году было 116 заявок от белорусских артистов, а в этом только 5...

- Мне от этого очень печально. Так не должно быть. Ладно состоявшиеся звезды - им это не нужно. Но молодые исполнители обязаны пробовать свои силы! Пять заявок на нашу страну - до обидного мало. Надо, чтобы их было 225!

- Может, прошлогодняя история с подтасовкой результатов дискредитировала сам белорусский отбор на "Евровидение"?

- Нет, вряд ли. Я могу только предположить: может, дело еще и в том, что теперь белорусский участник "Евровидения" должен самостоятельно оплачивать все свои расходы?

- Но в отборочном-то туре поучаствовать можно... А вообще - нужны ли эти отборочные концерты? Вам нравился "Еврофест" как идея?

- Да. "Еврофест" давал исполнителям шанс показать себя - это отличная реклама для молодых артистов. "Еврофест" сыграл большую роль в моей жизни - меня начали узнавать именно в связи с ним! Да, нам тоже не оплачивали костюмы и прочее, но нам давали качественный звук, сцену, возможность показать свой номер всей стране! Можно было глянуть на себя со стороны: кто сильнее, кто слабее, кому еще надо поработать.

А идея закрытого отбора мне не нравится. Лично я бы не хотела, чтобы на каких-то закрытых обсуждениях все решалось: непонятно, кто прислал заявки, непонятно, как отобрали победителя и по каким критериям. Это же конкурс для телезрителя - он должен голосовать. Пусть поменяют концепцию, но оставят отборочный концерт. И команда Тихановича мне нравилась. Кто-то обижался, кто-то нет, но это наши закулисные дела. Не надо их выносить на публику. На самом деле все хорошо было и честно.

- То есть многие не подали заявок именно потому, что не будет "Еврофеста"?

- Да, я думаю - из-за закрытого отбора. Вот ты, артист, скажем, сам оплачиваешь песню, аранжировку. Это недешево. И ничего не понятно дальше! Если сегодня отправляешь песню на конкурс - ты ее в ближайшее время не можешь никому показать. И зачем тратить столько денег? Молодые артисты участвуют в "Еврофесте", чтобы отрекламировать себя: вот, мол, я талантливый! А если отбор закрытый, то кому это интересно? Это не мотивирует. Нужно из отбора делать шоу и радовать зрителей - мы же творческие люди, мы обязаны это делать. И праздники для простых людей, для телезрителей делать просто необходимо, а не зашиваться где-то и тихо выбирать лучших.

Справка Trend Life

Гюнешь (Гюнеш Абасова) родилась и выросла в городе Барановичи (Брестская область, Беларусь). Ее семья родом из азербайджанского города Губа. В 2000 году начала работать как вокалистка в Минском молодежном театре эстрады. Работала в "Белконцерте", студии "Сябры". Лауреат многочисленных международных конкурсов и фестивалей, неоднократный участник нацотборов "Евровидения". Среди ее побед - Гран-при конкурса "Янтарная звезда-2003" в Юрмале, первая премия конкурса молодых исполнителей фестиваля "Славянский базар в Витебске" в 2005 году. 2 августа 2011 года президент Беларуси Александр Лукашенко наградил Гюнешь Аббасову медалью Франциска Скорины. Это уже вторая государственная награда певицы. Первую она получила из рук Лукашенко в 2005 году как стипендиат специального фонда президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Гюнеш Абасова шесть раз принимала участие в отборочных турах "Евровидения" в Минске и один раз - в Баку. В рамках Дней культуры Беларуси в 2008 году впервые выступила с концертом на исторической родине. В репертуар певицы-композитора входят и произведения азербайджанских авторов.

Тэги:
Лента

Лента новостей