...

Миссию Сальвадора Дали продолжает азербайджанский художник: "Я вижу картины во сне" (фото)

Интервью Материалы 21 ноября 2012 13:57 (UTC +04:00)
В Баку в галерее им. Ваджии Самедовой (Выставочный салон Союза художников) состоялось открытие выставки работ азербайджанского художника Имрана Нур-Али.
Миссию Сальвадора Дали продолжает азербайджанский художник: "Я вижу картины во сне" (фото)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в галерее им. Ваджии Самедовой (Выставочный салон Союза художников) состоялось открытие выставки работ азербайджанского художника Имрана Нур-Али.

Историю о том, как он пришел в живопись можно назвать не только интересной, но и мистической.

1989 год, 23 января - день смерти великого испанского художника Сальвадора Дали. В эту ночь Имран Нур-Али, как обычно, засиделся над срочным заказом. Почувствовав какое-то движение в комнате, он поднял голову и увидел неизвестно откуда взявшиеся в закрытой на все засовы квартире две светящиеся человеческие фигуры. О том, что произошло дальше, Имран долгое время никому не рассказывал.

Известно лишь то, что в эту первую встречу незнакомцы объявили ему о возложенной на него миссии: он должен стать продолжателем некой спасительной программы в живописи, часть которой была выполнена в свое время испанским художником.

Сальвадор Дали - первый художник с такой миссией, вторым является Имран Нур-Али.

- Имран муаллим, расскажите о выставке.

- В экспозиции представлено 45 моих работ в сюрреалистическом жанре, но также мероприятие посвящено трем работам всемирно известного испанского художника Сальвадора Дали - это картины "Геополитический ребенок наблюдает рождение Нового человека" (1943), "Менины" (1960) и "Битва при Тетуане" (1962).

В 1943 году Дали написал картину "Геополитический ребенок наблюдает рождение Нового человека". В произведении испанского художника из яйца, изображенного в виде земной планеты, появляется фигура мужчины средних лет, а женщина на картине рукой указывает на место рождения этого человека - это Азербайджан.

На Сальвадора Дали была возложена определенная миссия, я являюсь продолжателем этой программы. Художников с такой миссией будет всего четыре.

В картинах "Менины" и "Битва при Тетуане" также зашифрована информация о художниках.

- Вы говорите, что в трех картинах Сальвадора Дали зашифрованы коды. А в ваших работах есть какие-то знаки?

- В картине "Рождение нового человека" представлена информация о третьем художнике, который должен родиться в Бразилии. Со временем я напишу еще две большие картины. Посредством моих картин бразильский художник докажет, что является третьим художником. А он, в свою очередь, оставит картины для четвертого художника.

- Что вам известно о четвертом художнике?

- Он родится в Непале, художник из Бразилии оставит картины для него. Отмечу, что бразильский художник будет известен во всем мире, так как мир будет подготовлен к его приходу.

- Откуда вы берете идеи для своих картин?

- Как и Сальвадор Дали, я вижу картины во сне. Это началось в 1989 году - в день смерти великого художника. Я вижу картины четко, рисую их в той же тональности, как и во сне, не добавляю ничего лишнего.

- Сколько времени уходит на то, чтобы написать картину?

- Есть работы, которые я написал за 15-17 дней.

- Имран муаллим, поделитесь планами на будущее.

- В марте планирую представить расшифровку трех ключевых картин - пророчеств Сальвадора Дали в Москве.

Тэги:
Лента

Лента новостей