...

Биатлон в Азербайджане: Хотел бы представить страну на зимних Олимпийских играх – Рустам Велиев (ФОТО)

Интервью Материалы 20 июля 2015 16:10 (UTC +04:00)
В Баку к родственникам приехал юный биатлонист из России, воспитанник СДЮШОР «Восток» из Бердска Рустам Велиев, который имеет азербайджанские корни. В беседе с корреспондентом Trend Life 16-летний спортсмен выразил желание представить Азербайджан на зимних Олимпийских играх
Биатлон в Азербайджане: Хотел бы представить страну на зимних Олимпийских играх – Рустам Велиев (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку к родственникам приехал юный биатлонист из России, воспитанник СДЮШОР "Восток" из Бердска Рустам Велиев, который имеет азербайджанские корни. В беседе с корреспондентом Trend Life 16-летний спортсмен выразил желание представить Азербайджан на зимних Олимпийских играх.

"Я родился в Новосибирской области в городе Бердск, но мой отец родом из Баку. Я несколько раз приезжал в столицу Азербайджана и знаю, с каким большим вниманием здесь относятся к развитию спорта. Совсем недавно в Азербайджане с большим успехом прошли первые Европейские игры, и они вызвали большой резонанс в России и Европе. Меня потрясла грандиозная церемония открытия и закрытия Евроигр. Я с 12 лет занимаюсь биатлоном, и сейчас мне всего 16 лет. Я неоднократно был призером различных юношеских соревнований биатлонистов в Сибири. И в будущем очень хотел бы представить Азербайджан на зимних Олимпийских играх", - отметил Рустам Велиев.

Биатлон - зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. C 1993 года официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мира и чемпионаты мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов.

Биатлон имеет довольно древние исторические корни. Еще первобытные охотники на лыжах-снегоступах, с луком или пучком дротиков за плечами, преследуя зверя, стреляли по нему. Прошло много веков, прежде чем передвижение на лыжах в сочетании со стрельбой превратилось в вид спорта. Зарождение биатлона как соревновательного упражнения чаще всего связывают с проведением в 1767 г. в Норвегии для специально обученных лыжников-пограничников состязаний в спуске на лыжах с небольшого склона. Во время спуска, стреляя из ружья, надо было поразить определенную цель, расположенную на расстоянии около 50 шагов. Эту лыжную забаву стражей норвежских границ и принято считать первым подобием биатлонных соревнований.

"Прародителем биатлона считаются соревнования военных патрулей - вид спорта, правила проведения которого напоминают современную биатлонную командную гонку. На сегодняшний день существует много разновидностей биатлона, сочетающие лыжную гонку и стрельбу из спортивного лука (арчери биатлон), гонку на снегоступах и стрельбу из винтовки (биатлон на снегоступах), гонку на охотничьих лыжах и стрельбу из охотничьей винтовки (охотничий биатлон). Есть и не зимние виды биатлона. Кстати, в Азербайджане было бы интересно развивать летний биатлон - он сочетает бег и стрельбу (кросс-биатлон), гонку на лыжероллерах и стрельбу (лыжероллерный биатлон), гонку на маунтин-байках (горных велосипедах) и стрельбу (биатлон на маунтин-байках)", - сказал Рустам.

Юный спортсмен рассказал о пользе биатлона.

"Занятия биатлоном помогают развить человеку мускулатуру и приобрести красивое гибкое тело, метко стрелять. Занятия этим видом спорта учат человека работе в команде. Такой навык отсутствует практически у половины населения, так как люди привыкли рассчитывать только на себя, в не на кого-то другого. Занятия биатлоном помогут это все исправить", - считает Рустам.

По его словам, современный биатлон - яркий, высокоэмоциональный, весьма зрелищный, интригующий вид спорта.

"Зрители активно переживают спортивные баталии на лыжне и особенно острый, завораживающий и вместе с тем наглядный накал борьбы на стрельбище. Зачастую каждый выстрел, особенно участников лидирующей группы, сопровождается восторгом зрителей или разочарованием в зависимости от его результата. Соревнования биатлонистов собирают многомиллионную зрительскую телеаудиторию. Все это способствует вовлечению молодежи в занятия этим видом спорта, обеспечивает его дальнейшее развитие", - добавил Рустам.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей