...

Махир Мамедов рассказал о подготовке ко Всемирной шахматной олимпиаде в Баку

Интервью Материалы 14 апреля 2016 15:42 (UTC +04:00)
В Баку с 1 по 14 сентября пройдет 42-я Всемирная шахматная олимпиада. В дни олимпиады в столице также пройдет очередное заседание Конгресса Международной шахматной федерации
Махир Мамедов рассказал о подготовке ко Всемирной шахматной олимпиаде в Баку

БАКУ /Trend Life/ - В Баку с 1 по 14 сентября пройдет 42-я Всемирная шахматная олимпиада. В дни олимпиады в столице также пройдет очередное заседание Конгресса Международной шахматной федерации. В Бакинской шахматной олимпиаде ожидается участие около 2500 шахматистов, тренеров и официальных лиц почти из 180 стран. Директор Операционного комитета Бакинской шахматной олимпиады Махир Мамедов рассказал о подготовке к мировым соревнованиям.

- Вначале хотелось бы поговорить о недавнем визите делегации ФИДЕ в Баку. Какие вопросы были обсуждены?

- С делегацией ФИДЕ, которую возглавил исполняющий обязанности президента организации Георгиос Макропулос, мы обсудили ряд важных аспектов. Посетили Crystal Hall, где пройдет олимпиада. Также был подписан Меморандум о сотрудничестве с отелями, где будут оставаться команды. Мы представили гостям отчет о проделанной работе. В ходе встречи с делегацией ФИДЕ были обсуждены визовые вопросы, церемония открытия и закрытия, встреча шахматистов и судей, их размещение в отелях. Это лишь небольшая часть тех вопросов, которых мы коснулись, обменявшись мнениями по каждому пункту.

- Как вы оцениваете объем работы, уже проделанной на сегодняшний день Операционным комитетом олимпиады?

- Уже проведена определенная работа, чтобы Всемирная шахматная олимпиада в Баку прошла на высшем уровне. Действуем согласно утвержденному плану, который вступает в решающую стадию. В дальнейшем делегации ФИДЕ ежемесячно будут посещать Баку, чтобы, как говорится, держать руку на пульсе и знакомиться с текущим положением дел. На сегодняшний день утверждены все департаменты операционного комитета. В Crystal Hall уже выделены места для пресс-центра, VIP-сектора и др. В данный момент готовится сценарий открытия и закрытия Всемирной шахматной олимпиады.

- Где состоится церемония открытия?

- В этой связи был объявлен тендер, и его победитель уже известен. Нам предложено две арены, но окончательного решения о месте проведения церемонии открытия еще не принято. Но могу сказать, что при организации как церемонии открытия, так и закрытия будет использован опыт местных специалистов. Мы хотим показать гостям все наследие азербайджанской культуры. В ближайшее время будет утверждено место церемонии открытия.

- Всемирная шахматная олимпиада - одно из самых масштабных мероприятий. В Баку приедет множество гостей, поэтому хотелось бы спросить, как будет решаться визовый вопрос?

- С первых дней в этом вопросе нам очень помогает министерство молодежи и спорта. Мы используем опыт ведомства, уже обсуждали данную тему. По-моему, никаких проблем не возникнет, и гости спокойно смогут получить визу.

- Хотелось бы коснуться вопроса безопасности, которому наверняка уделено особое внимание при подготовке к олимпиаде...

- Мы ведем переговоры с соответствующими органами. Проводится работа для того, чтобы во время соревнования безопасность была на высшем уровне. В прошлом году Баку на высоком уровне провел Кубок мира. На олимпиаде, естественно, шахматистов и команд будет намного больше. Поэтому и меры безопасности будут усилены.

- Расскажите о плане подготовки сборной Азербайджана. Когда будет обнародован состав?

- Этот вопрос находится в центре внимания Федерации шахмат Азербайджана. Как вы знаете, Азербайджан на правах хозяина соревнований выставляет три мужские и три женские команды. Капитаны сборных уже уточнили план подготовки, и команды проведут сборы. Вскоре составы будут обнародованы.

Материал предоставлен пресс-службой Операционного комитета 42-й Всемирной шахматной олимпиады

Тэги:
Лента

Лента новостей