...

Культура, музыка и кухня Азербайджана вызвали большой интерес в ОАЭ – Дадаш Мамедов

Интервью Материалы 20 апреля 2017 18:19 (UTC +04:00)
На повестке дня также стоял вопрос о влиянии новейших технологий, которые зачастую меняют саму природу культуры и культурные взаимодействия в мире
Культура, музыка и кухня Азербайджана вызвали большой интерес в ОАЭ  – Дадаш Мамедов

БАКУ /Trend Life/ - Руководитель НПО Arts Council Azerbaijan, художник Дадаш Мамедов представил Азербайджан на первом Глобальном саммите по культуре в Абу-Даби (ОАЭ). Пятидневный саммит прошел в центре Манарат Аль Саадият на острове Саадият в Абу-Даби и других локациях ОАЭ.

В интервью Trend Life Дадаш Мамедов отметил, что культура и музыка Азербайджана, национальная кухня вызвали большой интерес на международном саммите с участием представителей свыше 80 стран мира.

"Представители сферы искусства, СМИ, а также государственных институтов собрались, чтобы обсудить возникающие проблемы в мире культуры и пути их решения. Среди почетных гостей была первая женщина в должности государственного секретаря США (1997- 2001) Мадлен Олбрайт. Саммит проходил в формате своеобразного ток-шоу с участием ведущих, обсуждались актуальные вопросы, поднимались различные темы о налаживании культурных связей между странами и народами. Культура и музыка Азербайджана, национальная кухня вызвали большой интерес гостей саммита. Было очень много вопросов, на которые я отвечал, и также рассказывал о нашей древней стране, ее истории, традициях, основополагающих принципах толерантности и мультикультурализма, реализации различных проектов, направленных на укрепление связей с различными странами в области культуры и искусства", - сказал Дадаш Мамедов.

По словам художника, в ходе саммита обсуждалась роль культуры в контексте решения глобальных проблем современности, рассматривались вопросы сохранения культурного наследия, исследовались пути мобилизации талантов художественного сообщества, налаживания новых связей, изучалась возможность реализации новых совместных проектов, поиск новых способов для финансирования искусства, поддержки творчества и социального развития и т.д.

"На повестке дня также стоял вопрос о влиянии новейших технологий, которые зачастую меняют саму природу культуры и культурные взаимодействия в мире, а также их последствий в областях образования, экономики, политики и других аспектах человеческой жизни", - добавил Дадаш Мамедов.

Гостям были представлены выступления артистов и музыкантов фольклорных коллективов.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей