...

Кормить, или не кормить? Вот в чем вопрос! - Айлин Сеидова о важности фестивалей уличной еды в Баку (ВИДЕО, ФОТО)

Интервью Материалы 15 декабря 2018 12:07 (UTC +04:00)
За последние два года в Баку успешно проведены четыре сезона фестиваля уличной еды Baku Street Food Festival, Baku Sweet November, Baku Summer Food Fest и Food and Drinks Fest. Всего через пару месяцев, на одной из центральных локаций столицы Азербайджана снова пройдет пятый - юбилейный сезон.
Кормить, или не кормить? Вот в чем вопрос! - Айлин Сеидова о важности фестивалей уличной  еды в Баку (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - За последние два года в Баку успешно проведены четыре сезона фестиваля уличной еды Baku Street Food Festival, Baku Sweet November, Baku Summer Food Fest и Food and Drinks Fest. Всего через пару месяцев, на одной из центральных локаций столицы Азербайджана снова пройдет пятый - юбилейный сезон. Бакинцы и многочисленные гости города, в том числе из-за рубежа, вновь станут гостями одного из самых красочных событий Баку. В интервью Trend Life главный организатор фестивалей Айлин Сеидова рассказала о важности реализации таких проектов.

- Какова роль культуры еды в современном обществе?

- Культура еды – это одно из основополагающих направлений в изучении культуры и традиций страны, поэтому так важно сохранять и пропагандировать собственные рецепты – а фестиваль еды – это отличная площадка для того, чтобы демонстрировать все достижения кулинарии и открывать для себя новое. Фестивальная площадка – это своеобразная ярмарка достижений, наполненная блюдами, мастер-классами, дегустациями и прочими кулинарными изысками.

- Главная цель реализации таких проектов?

- Прежде всего, пропаганда гастрономического туризма в Азербайджане, как одного из интереснейших направлений в сфере мирового туризма. Страна развивается, к нам приезжают множество туристов, которые выражают восхищение архитектурой, природой, традициями, культурой, гостеприимством, и, конечно же, нашей кухней. А что самое главное для туриста? Правильно - вкусная еда и развлечения! И мы стараемся сделать так, чтобы внести расписание наших фестивалей на международную туристическую карту #MustVisit. Ну, а если совсем честно, то наш фестиваль дарит улыбки и хорошее настроение всем – от мала – и до велика, и это самое важное.

- Каким видите дальнейшее развитие в этой сфере?

- Мы делаем все для того, чтобы фестиваль стал международной площадкой, на которой и иностранные бренды смогут опробовать свои концепции. Ведь это прекрасный шанс – поработать с местной аудиторией, опробовать свое меню, и только потом, на основе полученной статистики – инвестировать и открывать собственный бизнес в Баку.

- В чем состоит проблема проведения подобных фестивалей?

- На начальном этапе мы столкнулись с проблемой непонимания концепции – многие посетители считали, что фестиваль является бесплатной ярмаркой или площадкой для дегустации, но мы постепенно привили культуру европейского стандарта фестиваля, когда даже самые люксовые рестораны, недоступные в обычное время широкой публике – снижают цены на свои блюда и выступают в формате уличной еды. Таким образом, все могут позволить себе попробовать самые разнообразные блюда и напитки от кухонь разных стран мира.

- Какой прогресс проведения фестивальных проектов вы наблюдаете?

- Постепенно мы замечаем увеличивающийся интерес все большего количества партнеров, которые активно принимают участие в том, чтобы оригинально преподнести собственную концепцию в рамках фестиваля – это значит, что с каждым сезоном растет качество подачи и разнообразия еды. Помимо этого, к фестивалю появился интерес государственных структур, а это в свою очередь означает, что проект получает все большую значимость. Потенциал проекта может быть раскрыт, лишь объединив общие усилия и продемонстрировав все богатство кулинарии Азербайджана.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей