...

160 – цифра знаковая, бренд, и мы от него не отказались, – Фаина Алекперова

Интервью Материалы 4 мая 2007 17:06 (UTC +04:00)
160 – цифра знаковая, бренд, и мы от него не отказались, – Фаина Алекперова

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

На прошлой неделе известная бакинская школа №160, ныне Классическая гимназия, провела форум-презентацию. К этому событию в школе готовились долго, ответственно и не один год. По большому счету гимназией, то есть, учебным заведением повышенного уровня образования, она была всегда. В 160-ой вот уже более 60 лет уровень знаний выпускников выше планки стандарта. Выпускниками этой школы является чуть ли не половина команды КВН "Парни из Баку" (Анар Мамедханов, Мурад Дадашев, Энвер Мансуров, Тимур Вайнштейн Эмиль Аббасов), телеведущий Виталий Вульф, режиссеры Юлий Гусман и Октай Миркасимов и многие другие известные личности, которые до сих пор с гордостью говорят, что они выпускники 160-ой школы. Над школой всегда витал дух лидерства. Выпускники 160-ой, чем бы они не занимались, стараются лидировать. И редко кому не удается это сделать. Сейчас 160-я - гимназия. О том, какие задачи стоят перед ней и вообще, что такое гимназия, в эксклюзивном интервью TrendLife рассказала ее директор, заслуженный учитель Азербайджана Фаина Алекперова.

- Фаина Эммануиловна, в этом учебном году 160-я стала называться Классической гимназией. Что изменилось в системе обучения?

- К тому, чтобы стать гимназией, мы шли несколько последних лет. За это время мы отрабатывали те моменты, благодаря которым смогли стать гимназией. Гимназия - это учебное заведение повышенного уровня образования. То есть, у нас был и есть определенный стандартный базис, которого никто не отменял, к нему мы постепенно добавляли дополнительные уроки. Поначалу это было на экспериментальной основе. Старшие классы мы формируем на профильной основе: гуманитарный, технический, естественный, экономический. Мы открывали специальные классы интеллекта, с первого класса вводили такие предметы как информатика, риторика, национально-культурное наследие, этика. Теперь в нашей школе изучаются два иностранных языка. Некоторые считают, что иностранный язык надо изучать с первого класса. Мы этой точки зрения не придерживаемся. В первом классе необходимо укрепить тот основной язык, на котором остальные десять лет будет вестись обучение. А уже со второго класса вводится первый иностранный язык. В пятом классе вводится второй иностранный. Те, кто начинают заниматься изначально английским, будут изучать немецкий, те же, кто изучал немецкий, наоборот - английский. Так в русском секторе, а в азербайджанском, соответственно, английский и русский. Родители этим очень довольны.

Кстати, в ближайшее время мы подпишем договор с посольством Германии, и дети, которые начнут учить немецкий со второго класса следующего учебного года, по окончания одиннадцатого класса получат сертификат знания второй степени и право обучаться в любом вузе Германии бесплатно. В Германии существует несколько степеней. Первую получают только филологи и люди, занимающиеся наукой. Вторую степень имеет любой среднестатистический немец.

- 160-ая в Баку не первая школа, ставшая гимназией. Обычно эти учебные заведения с изменением названия отказываются от своего номера. А 160-ая так и осталась 160-ой...

- Этой цифрой мы дорожим. 160 - цифра знаковая или как сейчас говорят, бренд, и мы от нее отказываться не собирались ни в коем случае. Мы стараемся сохранить все те традиции, которые сложились в школе, но и учитываем веяния XXI века. Наша цель дать выпускнику качественное образование. Чтобы человек по окончании гимназии был развит всесторонне. Сейчас очень часто слышишь, как дети и родители говорят, мол, этот или тот предмет учить мне не надо, в будущем не понадобится... Трудно предусмотреть заранее, какие знания понадобятся, поэтому мы серьезно преподаем все науки: и технические, и гуманитарные, и естественные.

- Какие дополнительные предметы вводятся в гимназии?

- Такой предмет, как "Здоровый образ жизни". Мы его пока ввели не во всех классах. Важную роль в системе обучения вот уже более шести лет отдаем гендерным проблемам. Целью нашей гимназии, да, впрочем, и школы на протяжении всей ее истории было формирование атмосферы, при которой выпускник выходил интеллигентным человеком, личностью с определенными общенациональными и общемировыми понятиями. Вот поэтому мы изучаем как национальное наследие, так и мировую художественную культуру. Мы стараемся воспитать элиту Азербайджана и, как показывает практика, нам это удается. В 160-ой всегда формировались лидеры. У нас есть и школьный парламент, и советы классов, команды КВН и по брейн-рингу, практически каждую неделю в актовом зале ставится какой-то спектакль, функционируют два хора, вокальные группы, детский танцевальный ансамбль. И этот список можно продолжить. Таким образом мы пытаемся достичь высокого результата в разных плоскостях. Мы стараемся развить в детях мотивацию к учебе. Хотим показать им, что учиться - это интересно.

- Вместе с тем проблем, думаю, хватает?

- Конечно, глупо говорить, что их нет. Да, за последние два года был проведен частичный ремонт, у нас появился пятьдесят один компьютер и мебель для них, восемьсот новых парт. Все это есть, и нельзя этого отрицать. Но необходим фундаментальный ремонт крыши, электрической системы, санузлов, канализации, отопительной системы.

- А в образовательном плане? Каков уровень молодых учителей? Можно ли сегодняшних учителей сравнить с легендарными ветеранами 160-ой?

- Мы очень серьезно работаем с молодыми учителями, которые к нам приходят. Мы учим их. А сравнивать тех учителей с этими не хочу. Ведь тех тоже кто-то учил. Скажу так, кто был востребован в то время, очень легко вписался в сегодняшнее время.

- А если сравнить детей? Прошлые поколения и нынешнее?

- Интересно и с теми, и с этими. Нельзя сравнивать яблоко и грушу... Раньше дети больше читали, теперь для них интересней Интернет. Посредством его можно заглянуть, скажем, в московскую или лондонскую библиотеку. Другое дело, что не все это делают. Сейчас сочинения стараются скачать из Интернета, то есть, чтобы было готовое. Таким образом, пропадает эффект творчества. Сегодня дети стараются выбрать более легкий путь. Очень интересно, что сейчас дети или очень увлечены учебой, или же наоборот - ею вообще не интересуются.

Одной из немаловажных проблем являются родители. Они, ну, очень амбициозны. Родители думают, что школа творит чудеса, достаточно только отдать туда ребенка. Но ведь чудеса подвластны только Господу Богу. Некоторые родители абсолютно не хотят помогать ребенку. Они его, скорее, сводят на свадьбу или в ресторан, нежели в театр, музей или библиотеку. Не покупают детям книг. Сейчас родителям легче отдать ребенка в частную школу, чтобы он находился там целый день, а им было спокойно. Таким образом, пропадает связь между ребенком и родителями. Сегодня родители просто не знают, на что способны их сын или дочь. Они просто не участвуют в их учебном процессе. Опять-таки подчеркну - про всех этого сказать нельзя, но таковых немало.

- Недавно стал обсуждаться вопрос о запрете использования мобильных телефонов в школе...

- Я двумя руками за это! Кстати, года два назад мы в наш Гимназический Устав включили пункт, согласно которому в учебное время использовать мобильный телефон запрещается. Во-первых, он мешает занятиям, а во-вторых, дети телефоны попросту теряют. Зачем девочке из, например, пятого класса телефон стоимостью в четыреста долларов? Она же его может элементарно потерять, а потом родители приходят к нам с требованием, чтобы мы его нашли. Мы находим, но ведь на это уходит время, нервы. Или родители почему-то звонят детям, когда те на уроке. Я этого тоже понять не могу. Одним словом, я считаю, что такой запрет очень своевременен.

- Фаина Эммануиловна, а почему форум-презентацию классической гимназии отложили на конец апреля?

- Мы решили хорошенько подготовиться и показать все лучшее, что есть. Ведь к нам в гости пришли министр образования Мисир Марданов, начальник управления образования Баку Наиля Рзакулиева, педагогическая общественность, директора школ, родители. В спортзале была представлена предметная выставка по всем направлениям. Мы выставили там рефераты учеников, доклады, все достижения школы, завоеванные нами кубки, грамоты, благодарности. А на одном из этажей были вывешены традиционные прощальные газеты последних лет. Это одна из наших добрых традиций. В день презентации мы провели тридцать открытых уроков. Ну а в завершение - в актовом зале прошел большой концерт. Очень высоко оценил уровень работы коллектива гимназии как учебной, так и внеклассной наш министр, подчеркнув, что на сегодняшний день это лучшая школа города Баку. Это ли не признание нашего труда?

Лента

Лента новостей