...

Это он, это он наш трехкратный чемпион!

Интервью Материалы 31 мая 2007 18:48 (UTC +04:00)
Это он, это он наш трехкратный чемпион!

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. TrendLife Вюгар Вюгарлы/

28 мая стало для Эмиля Гаджиева двойным праздником. Именно в День республики этот 26-летний спортсмен стал чемпионом мира по ушу-сандо (в категории до 55 кг) на первенстве планеты, проходящем в итальянском городе Тревизо. Если к этому добавить, что для Эмиля это уже третья золотая медаль чемпиона мира, то становится ясным, почему этот парень стал объектом нашего пристального внимания. Итак, TrendLife предлагает тет-а-тет с Эмилем Гаджиевым.

- Эмиль, как ты пришел в ушу-сандо? если не ошибаюсь, раньше ты был борцом вольного стиля?

- Совершенно верно. Я с 12 лет занимался вольной борьбой под руководством своего отца - заслуженного тренера Азербайджана Рамиза Гаджиева. Я стал мастером спорта по борьбе, был чемпионом страны, победителем нескольких международных турниров. Но в силу определенных причин, в том числе и той, что в моем весе блистал наш прославленный спортсмен Намик Абдуллаев, я решил переквалифицироваться в ушу-сандо.

- А почему именно в ушу? Ведь можно было перейти, например, в греко-римскую борьбу или дзюдо...

- Просто ушу-сандо мне близко по духу. Ведь это смесь кикбоксинга и вольной борьбы, здесь есть полный контакт, а драться я люблю с детских лет.

- И часто приходилось драться?

- О-о, очень часто. Сколько раз я приходил домой с окровавленными локтями и коленками - не сосчитать. Но все это осталось в детстве...

- Хочешь сказать, что сейчас не ввязываешься в разборки на улицах?

- Нет, что вы! Слава Аллаху, все решаем мирным путем - ведь всегда можно договориться, не распуская рук.

- Между прочим, по тебе не скажешь, что ты раньше был драчуном, а сейчас являешься трехкратным чемпионом мира. С виду маленький, худенький...

- Бриллиант - тоже маленький. Но зато такой ценный (смеется).

- А ты вообще предвидел, что когда-либо станешь трехкратным чемпионом мира?

- Не то, что трехкратным, для меня стать просто чемпионом мира было пределом мечтаний! Сказали бы мне это лет 10 назад - никогда бы не поверил! Но я всегда мечтал иметь чемпионский пояс. Такой, как у Майка Тайсона. И вот в 2005 году в Стамбуле моя мечта впервые осуществилась. Тогда я подумал - а не попробовать ли еще? И в 2006 году стал чемпионом мира в Париже. Теперь третий успех - уже в Италии.

- Спортивная карьера, как известно, не вечна. Чем планируешь заняться после ухода из большого спорта?

- Еще не решил, и пока рано об этом думать. Вот уже год как я занимаюсь с учениками, обучаясь тренерскому ремеслу. Но я бы хотел работать в органах внутренних дел - там бы пригодился мой спортивный опыт.

- А пока ждем от тебя четвертой золотой медали?

- Только так! (смеется)

Лента

Лента новостей