...

Бакинские пешеходы на перекрестках подвергаются смертельной опасности (фотосессия)

Социум Материалы 28 июля 2008 16:59 (UTC +04:00)
Бакинские пешеходы на перекрестках подвергаются смертельной опасности (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

Транспортный узел на пересечении проспектов Ататюрка и Зии Буниятова в Баку является одним из самых опасных участков движения столицы, заявил в понедельник TrendLife глава НПО по урегулированию юридических вопросов транспортников Мазахир Рустамов.

"Ежечасно здесь проходит от 200 до 300 пешеходов. И жизнь каждого из них подвергается смертельной опасности", - говорит М. Рустамов.

Действительно, этот участок можно назвать одним из кругов ада (см. фото). Пресловутые маршрутки и легковушки, летящие с предельной скоростью на стыке двух проспектов, игнорируют желание пешеходов перейти дорогу по "зебре" (заметьте, в официально очерченном "транспортниками" месте). "Зебра" на пересечении этих магистралей превратилась в еще одно потенциальное место для получения смертельных увечий.

Незнание простейших требований по безопасности дорожного движения водителями, которые не слишком внимательны к появлению на "зебре" пешехода, зачастую приводит к плачевным результатам, отмечает глава НПО.

"Если нога пешехода ступила на полосу "зебры", то транспортное средство должно уступить дорогу пешеходу", - говорит начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции республики Арастун Меджидов. Однако сам страж порядка признает, что культура дорожного движения сегодня находится на столь низком уровне, что в ближайшие годы даже не стоит мечтать о безоговорочном соблюдении правил дорожного движения.

Еще один транспортный абсурд - на пересечении проспектов "смерти" нет даже регулировщика движения - светофора. И чаяниям пешеходов не суждено сбыться - светофор на пересечении проспектов Ататюрка и Зии Буниятова не появится.

"Невозможно установить на этом участке светофор, так как под мостом очерчен транспортный круг", - сообщает М Рустамов. "Поблизости таких транспортных объектов, как мосты, дорожные развязки, светофоры не ставят", - вслед ему вторит глава отдела по связям с общественностью ГУДПБ Вагиф Асадов.

Согласно закону, на тех участках автомобильных дорог, где наблюдается повышенная аварийная опасность и высокая интенсивность движения, предписывается устанавливать временные предупреждающие дорожные знаки - "скользкая дорога", "ограничение скорости", "неровная дорога". Однако, как оказалась, установка дорожных указателей, светофоров - задача не из легких. Для этого сотрудники дорожной полиции должны произвести анализ дорожного движения на данном участке, выяснить насколько здесь востребован световой регулировщик, и лишь после этого обратиться в Комиссию по дорожной безопасности при Кабинете министров, с запросом установить их на этом месте.

"Уверен, сегодня "регулировщик" здесь просто необходим. Хотя "дорожный ад" на этом участке - явление временное", - говорит один из авторов Генплана Баку 1987 года Фейзулла Гулиев. По его словам, после того, как транспортный поток, стремящийся с Бинагадинского шоссе, направят по подземному туннелю, а также сдадут наземный пешеходный переход, поток автосредств и пешеходов на этом участке заметно снизится.

Оба эти объекта должны были построить в течение 2006-2007 г.г. и сдать в эксплуатацию вместе с мостом. Однако к сооружению "алюминиевого" пешеходного гиганта и к рытью туннеля приступили лишь в начале 2008 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей