...

Группа азербайджанских журналистов-рэкетиров сядет на скамью подсудимых

Социум Материалы 29 июня 2009 12:21 (UTC +04:00)
Группа азербайджанских журналистов-рэкетиров сядет на скамью подсудимых

Азербайджан, Баку, 29 июня / корр. Trend А.Гусейнбала /

Жители Губинского района Азербайджана, предприниматели Бахтияр Мамедов, Руфат Гурбанов, Зефа Масимов, Искендер Гусейнов и Ровшан Бабаев обратились в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД с жалобой на группу журналистов, требовавших от них денег путем угроз.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что Шахлар Велиев, Эльдар Аскеров, Сайад Аскеров и Нушаба Гасымова, представившись журналистами, угрожали предпринимателям распространением компрометирующих данных о деятельности кафе "Губба", "Рамин", "Гоша чинар", "Афсана" и "Рустам". Они требовали от владельцев этих заведений по 1000 манатов, сказали Trend в понедельник в пресс-службе МВД.

Вызванные в Главное управление Шахлар Велиев и Эльдар Аскеров признались в вымогательстве.

Следствие выявило, что главный редактор газеты "Ени Азербайджан Дуньясы" житель города Сумгайыт Велиев, а также житель города Ширван Эльдар Аскеров - главный редактор газет "Гюнешли Азербайджан" и "Ганун и герчеклик", занимались вымогательством денег у местных предпринимателей.

На основе собранных материалов возбуждено уголовное дело по статье Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики 182.2.1 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Ведется следствие.

Граждан, ставших жертвами вымогательств со стороны Велиева и Аскерова, просьба сообщить в Главное управлению по борьбе с организованной преступностью МВД, позвонив по телефону: 496-39-13.

Лента

Лента новостей