...

Низкий уровень образования в школах Азербайджана – итог невысоких баллов на экзаменах

Социум Материалы 15 июля 2009 12:00 (UTC +04:00)
Низкий уровень образования в школах Азербайджана – итог невысоких баллов на экзаменах

Азербайджан, Баку, 15 июля, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Низкий уровень преподавания и обучения в средних учебных заведениях страны стал итогом невысоких результатов абитуриентов, показанных на вступительных экзаменах в вузы Азербайджана по первой и третьей группе специальностей, сообщила Trend Life председатель Союза независимых учителей Малахат Мюршудли.

"Несмотря на то, что снизили проходной балл, из более 60 тысяч абитуриентов обеих групп к экзаменационному конкурсу допущена лишь самая малая их часть", - сказала она.

По ее словам, среднее школьное образование не в состоянии подготовить полноценного абитуриента. Поэтому, более 70 процентов старшеклассников вынуждено ходить на дополнительные занятия к репетиторам, добавила она. "Уверена, что конкурс прошли абитуриенты, которые занимались у репетиторов ", - сказала Мюршудли.

Для участия на вступительном экзамене по первой группе специальностей подали заявления 35 811 абитуриентов, из них на экзамене присутствовали 33 932, 29 человек были удалены с экзамена за нарушение правил, сообщил завотделом по связям с общественностью Госкомиссии по приему студентов Эльнур Нагизаде. По результатам тестового экзамена, 9135 абитуриентов, за исключением участников конкурса по специальностям, требующим особых способностей, получили право участвовать в экзаменационном конкурсе, добавил он.

ГКПС приняла решение допустить к выбору специальностей первой группы только тех абитуриентов, общий балл у которых не менее 200, а относительный балл по физике и математике в отдельности не менее 10.

Для участия в конкурсе абитуриентов с общим баллом не менее 350, ограничение на относительный балл по предметам не ставится.

Общее количество плановых мест по I группе специальностей составляет 8718. Распределение экзаменационных баллов на основе результатов тестового экзамена по I группе специальностей опубликовано в специальном выпуске журнала "Абитуриент".

Напомним, что для обеспечения экзаменационного конкурса в третьей группе специальностей, проходной балл в эту группу специальностей снизили с 300 до 250 баллов. Из 35 772 человек, подавших заявление на поступление в третью группу специальностей, участие на экзамене приняли 34 198 человек. К конкурсу были допущены 9331 человек азербайджанского сектора обучения и 1264 человек русского сектора бучения.

Всего плановых мест в третью группу специальностей 9526.

Выбор специальностей будет проводиться по Интернету с 25 июля по 3 августа.

Лента

Лента новостей