...

Главная миссия женщин-журналистов - отстаивать справедливость, азербайджанский парламентарий Ганира Пашаева

Социум Материалы 15 июля 2009 13:44 (UTC +04:00)
Главная миссия женщин-журналистов - отстаивать справедливость, азербайджанский парламентарий Ганира Пашаева

Азербайджан, Баку, 15 июля / корр. Trend А.Гусейнбала /

В Баку прошел 1-й Общереспубликанский форум женщин-журналистов Азербайджана.

Женщины-журналисты имеют исключительные заслуги в истории журналистики, считает депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Журналистика - очень сложная профессия - и женщины, работающие в этой сфере, взяли на себя большую ответственность", - сказала в среду депутат парламента Ганира Пашаева в ходе выступления на Форуме.

В Азербайджане регистрацию прошли более 3300 СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют более 20 телеканалов. В Азербайджане около 50 электронных СМИ - около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

По словам Пашаевой, главная миссия женщин-журналистов - отстаивать справедливость. "Я хочу, чтобы женщин на руководящих должностях в органах прессы и на телевизионных каналах было больше", - сказала она.

"Роль и заслуги женщин-журналистов в истории национальной прессы достаточно велики", - сказала выступившая на мероприятии президент Ассоциации женщин-журналистов Азербайджана Севиль Юсифова.

По ее мнению, женщины, работающие в различных СМИ, демонстрируют высокий уровень профессионализма.

"В Азербайджане особое внимание уделяется развитию прессы, принципу саморегулирования журналистики", - сказал заведующий сектором Общественно-политического отдела Администрации президента Вугар Алиев в ходе выступления на Форуме.

По его словам, созданный в Азербайджане Фонд господдержки развитию прессы будет способствовать усилению СМИ.

"Азербайджанская пресса развивается, и в этом особую заслугу имеют женщины-журналисты", - сказал председатель Совета прессы Афлатун Амашов.
По словам Амашова, сейчас в стране число женщин-журналистов практически достигает числа их коллег противоположного пола.

Лента

Лента новостей