...

Азербайджанские "отцы и дети" – "русская рулетка" или лотерея?

Социум Материалы 15 сентября 2009 14:12 (UTC +04:00)
Азербайджанские "отцы и дети" – "русская рулетка" или лотерея?

Азербайджан, Баку, 14 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

"Отцы и дети"...

Что наша жизнь? Лотерея? Кому проблемы, а кому денежное счастье привалит. А может "русская рулетка"? Повезет - не повезет, вот в чем вопрос?

Судите сами, но в жизни каждого родителя, что бы не говорили самые умные психологи, самая главная лотерея или удача - каким вырастет его ребенок. Недаром ведь говорят, что "дети позорят нас, когда на людях ведут себя так, как мы ведем себя дома". Но в то же время стоит ли отрицать, что нашим родителям чужды ошибки, особенно в воспитании детей или в отношениях в семье.

Проблема, которую "по-тургеневски" окрестили проблемой "отцов и детей", стала традиционной во все времена. Дети не похожи на своих родителей, они иначе живут, по-другому мыслят, иные жизненные принципы, чужая "не отцовская" мораль. При этом конфликт неизбежен. И в этом конфликте нередко родителям приходится платить слишком дорогую плату...

Цена чаще всего такова, что под конец жизни они остаются одинокими, влекут жалкое существование, нередко попадают в "дома престарелых". В Азербайджане "престарелые дома" называют несколько иначе - дома для престарелых и инвалидов. По словам завотделом обслуживания пенсионеров и инвалидов минтруда и социальной защиты Ибрагима Асадова, в этих домах проживает свыше 1 100 людей, из них 289 - это дети инвалиды, остальные - одинокие люди преклонного возраста, среди которых также немало инвалидов.

"В Азербайджане в дома престарелых принимают пожилых людей, у которых нет близких, которые могли бы за ними присмотреть", - сказал Асадов.

В республике всего девять таких домов, из них пять находятся в Баку.

Если "престарелые" дома в Азербайджане - явление пока чуждое для менталитета, однако частым становится явление, когда родителей под старость бросают, или, к большому сожалению, причиняют вред здоровью и даже убивают.

Бытовые проблемы и ссоры переходят все дозволенные грани, неуважение и пренебрежение к отцу или матери уступают место бессердечной жестокости и становятся причиной криминальной драмы. До сих пор вспоминается случай, когда сын во время семейной ссоры убил 70-летнего отца. Отпрыску просто не понравились родительские нравоучения, и он забил родителя насмерть. Орудием убийства стала обыкновенная пепельница...

"Почитай отца и мать своих"...

Странно, почему-то никому в голову не пришла в голову идея, посвятить один из 365 дней в календаре родителям, так называемый День защиты родителя от собственного ребенка, чаще всего оставляющего его в одиночестве лицом с нереализованными возможностями. В редакцию информационного агентства Trend Life поступило письмо от отчаявшегося от поступков "блудного" сына отца:

"Мой сын в 2004 году уехал в Санкт-Петербург на учёбу. Я, полностью доверяя ему, ежемесячно в течение пяти лет отправлял переводы быстрой почтой (квитанции сохранились) на общую сумму 30 000$, хотя там он почти не учился, а вёл аморальный образ жизни, а мне пять лет врал, что учится. Диплом он мне не показал, но сказал, что получил его, - написал Эльман Гурбанов. - Я в настоящее время пенсионер и мне нужны срочно деньги на дорогостоящую операцию на желудке, у меня один глаз не видит, а на втором также прогрессирует слепота.

Я обратился к сыну за помощью, он мне цинично ответил, чтобы я копил пенсию на операции (пока я накоплю 10 раз умру, т.к. нужно срочно оперироваться). Мол, он ничего не должен, ничего не просил, я сам присылал. Хотя по переписке видно, что он просил деньги, и кроме переводов я лично давал наличными. Обидно, что мораль некоторой части молодых людей так низка. Сыну 24 года. Он нам в грубой форме заявил, что это наш долг".

По словам юриста-консультанта Trend Life Вадима Шнеера, родители-пенсионеры в этом случае могут обратиться с иском о возврате долга в суд. "Однако вероятность положительного исхода дела очень невелика", - сказал он.

По его словам, в Семейном Кодексе Азербайджана сказано: "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в материальной помощи родителей и заботиться о них".

В этом случае Гусейновы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с сына, добавил Шнеер.

Также в Семейном Кодексе, по его словам, указывается, что "при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при тяжелой болезни, увечье родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ними, а также при наличии исключительных обстоятельств, совершеннолетние дети могут быть привлечены в судебном порядке к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами".

"Данное положение законодательства также может быть использовано при обращении в суд", - добавил Шнеер.

Лента

Лента новостей