...

Золотой подарок Фарида Мансурова на день рождения брата и племянника

Социум Материалы 29 сентября 2009 15:03 (UTC +04:00)
Золотой подарок Фарида Мансурова на день рождения брата и племянника

Олимпийский чемпион, азербайджанский борец греко-римского стиля Фарид Мансуров (66 кг), ставший двукратным чемпионом мира, в интервью azerisport.com говорит о предстоящих планах, победе в Дании и намекает на Викторию в Лондоне.

Поздравляем вас с победой. Насколько тяжело она далась?
Спасибо всем за поздравления. Чемпионат мира прошел очень тяжело - конкуренция в сфере борьбы очень поднялась. Вы знаете, что после Пекина я на нескольких турнирах выступил неудачно, но до старта чемпионата мира верил в свои силы.

А как оцените выступление команды?
Виталий Рагимов и Ровшан Байрамов показали себя очень хорошо. Я считаю их бронзу равной золоту. Борцы показали, что наша сборная - одна из сильнейших в мире. Жаль, что их подвели мелкие ошибки, да и Фортуна в решающий момент отвернулась.

В командном зачете сборная заняла третье место. Это успех?
Еще бы, ведь такое в нашей истории происходит впервые.

Что можете сказать о финале против грузинского спортсмена?
Финал был тяжелым, так как из всех ребят до него дошел только я. Когда выходил на ковер, мне сказали, чтобы я сделал все ради победы. Ведь я был последним шансом на золотую медаль. На мне была большая ответственность и как на капитане команды.

Ваш оппонент остался явно недоволен судейством.
Не думаю, что на это у него есть причины. В партере он мешал мне ногами, за что и был наказан. К тому же, я успел проанализировать своего оппонента, которому проигрывал в схватке за третье место на чемпионате Европы.

Вы стали двукратным чемпионом мира - что-то кому-то хотели доказать?
Прежде всего, себе. В последний раз я становился лучшим два года назад, в Баку. В Пекине надежд не оправдал, поэтому было что доказывать. Была критика, была и поддержка. Надо было забыть ту неудачу.

Вы говорили о том, что если выиграете ЧМ, то завершите карьеру.
Сейчас не время об этом говорить, впереди нас ждут большие турниры. Почему бы не стать и двукратным олимпийским чемпионом?

Намек на Лондон?
А почему бы и нет? Скажу честно, несмотря на травму, я продолжаю бороться. Она со мной уже слилась, стала частью моего тела.

Кому посвящаете победу?
Всему азербайджанскому народу и, конечно, президенту Ильхаму Алиеву, который всегда уделяет большое внимание спорту. Кроме того, сегодня (вчера - Ред.) дни рождения у моего брата и племянника. Это отличный подарок для них.

Лента

Лента новостей