...

Азербайджанские студенты, обучающиеся за рубежом, не возвращаются на родину

Социум Материалы 5 ноября 2009 15:48 (UTC +04:00)
Увеличивается число азербайджанских студентов, обучающиеся зарубежом, которые после завершения образования, не желают возвращаться обратно на родину, сообщил Trend Life в четверг профессор Бакинского Государственного Университета Шахлар Аскеров.
Азербайджанские студенты, обучающиеся за рубежом, не возвращаются на родину

Азербайджан, Баку, 5 ноября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Увеличивается число азербайджанских студентов, обучающиеся за рубежом, которые после завершения образования, не желают возвращаться обратно на родину, сообщил Trend Life в четверг профессор Бакинского Государственного Университета Шахлар Аскеров.

"Некоторые студенты по завершении образования за рубежом не желают возвращаться на родину, так как уже нашли себе престижную работу, где возможен карьерный рост, либо обзавелись там семьями", - сказал Аскеров на пресс-конференции, посвященной проблемам, достижениям и перспективам образования за рубежом.

Количество студентов, выбирающих между возвращением на родину и обустроенностью за рубежом, по его словам, растет с каждым годом.

Неизвестность, которая ожидает студента по возращении на родину, является главной причиной, что заставляет его оставаться на чужбине, считает глава комитета по образованию за рубежом Натиг Ахмедов. По его мнению, необходимо создать условия для молодых специалистов и заранее ознакомить студента, который будет учиться за рубежом, какая перспективная работа его ожидает на родине.

По мнению декана факультета английского языка Университета иностранных языков Азербайджана Афгана Абдуллаева, обеспечение не просто работой, а высокооплачиваемой работой может служить хорошим стимулом для возращения студентов обратно в страну.

Минобразования ведет работы по подготовке программы, по которой студентов, получающих образование за рубежом, заранее ознакомят с их будущим местом работы, а также оплатой по возвращении на родину, сказал журналистам на пресс-конференции министр образования Азербайджана Мисир Марданов.

По его словам, ранее предлагалось заключать договора со студентами, обучающимися за рубежом по государственной или президентской программе, согласно которым он должен был оставить какое-нибудь имущество под залог, которое изымалось бы в случае невозвращения его на родину. Однако сегодня это условие исключено, сказал министр.

На основе президентской стипендии за рубежом обучается 500 студентов, около тысячи получают образование за рубежом по государственной программе, рассчитанной на 2007-2015 годы. Всего за границей обучается приблизительно 10 тысяч азербайджанских студентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей