...

Минздрав Азербайджана предпринимает меры против проникновения в страну холеры и нового опасного вируса

Социум Материалы 11 августа 2010 16:05 (UTC +04:00)
Минздрав Азербайджана предпринимает меры для предотвращения проникновения в страну холеры и новой опасной инфекции, устойчивой к воздействию лекарств, из Индии и Пакистана, сообщили Trend Life в Республиканской противочумной станции при минздраве.
Минздрав Азербайджана предпринимает меры против проникновения в страну холеры и нового опасного вируса

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Минздрав Азербайджана предпринимает меры для предотвращения  проникновения в страну холеры и новой опасной инфекции, устойчивой к воздействию лекарств, из Индии и Пакистана, сообщили Trend Life в Республиканской противочумной станции при минздраве.

Медики бьют тревогу по поводу распространения в Индии и Пакистане новой инфекции NDM-1, устойчивой к воздействию лекарственных препаратов, а также холеры.

Случаи заболевания были зафиксированы также в США, Канаде, Австралии и Нидерландах.

"Сегодня в Индии и Пакистане в связи с природными катаклизмами нестабильная ситуация, - сказал замдиректора станции Шаир Гурбанов. - А так как эти страны считаются родиной холеры, санитарно-карантинными  службами на границах Азербайджана, а также в аэропортах и на железнодорожном вокзале проверяется самочувствие каждого прибывающего из этих стран".

По его словам, прибывающие из Индии и Пакистана проходят особо тщательную проверку со стороны сотрудников карантинной службы в аэропорту. Поэтому проникновение нового вируса на территорию страны маловероятно.

Лента

Лента новостей