...

В Баку создается Научный центр армянских исследований

Социум Материалы 24 августа 2010 16:02 (UTC +04:00)
В ближайшие дни в Бакинском государственном университете начнет функционировать Научный центр армянских исследований.
В Баку создается Научный центр армянских исследований

Азербайджан, Баку, 24 августа /корр. Trend Т.Гаджиев/

В ближайшие дни в Бакинском государственном университете начнет функционировать Научный центр армянских исследований, сказала во вторник Trend глава отдела по прессе и информации университета Парвана Ибрагимова.

"Центр будет заниматься изучением исторических и современных проблем по "армянскому вопросу" и информированием общественности Азербайджана об общественно-политических процессах, происходящих в Армении. Деятельность центра будет связана с изучением идеологической и диверсионной деятельности армянского государства и диаспоры, направленной против Азербайджана и всего тюркского мира. Также центр будет проводить мероприятия по борьбе с подобной деятельностью армян", - сказала Ибрагимова.

По ее словам, создание такого центра восполнит определенные пустоты, имеющиеся в нашем обществе. "Будет подробно исследована сущность "армянского вопроса", поднятого за рубежом и внутри страны, а также изучена деятельность миссионеров из стран Запада в определенные исторические периоды. Будут научно проанализированы и исследованы интересы Запада в Анатолии и на Южном Кавказе, его планы по созданию "Великой Армении" и реализация этих планов за счет исторических земель Азербайджана. Будет раскрыт характер армянского терроризма и составлена хронология совершенных армянами преступлений", - сказала Ибрагимова.

По ее словам, планируется собрать в центре исследователей, знающих армянский язык, подготовить общую концепцию и следовать ей.

"Центр будет систематизировать материалы армяноязычной прессы, интернет-сайтов и телевидения и на основе этой систематизации будет готовить аналитические работы. Для центра будет создан отдельный сайт, будет издаваться научный журнал. Все научные исследования и статьи по данной теме будут переведены на различные языки, размещены на сайте и распространены", - сказала Ибрагимова.

Тэги:
Лента

Лента новостей