...

Женщины страдают от стресса сильнее, чем мужчины

Социум Материалы 13 января 2011 16:27 (UTC +04:00)
Симптомы стресса у женщин выражаются сильнее, чем у мужчин, считают ученые из Гетеборгского университета в Швеции.
Женщины страдают от стресса сильнее, чем мужчины

Симптомы стресса у женщин выражаются сильнее, чем у мужчин, считают ученые из Гетеборгского университета в Швеции.

Ученые опросили 627 студенток и 573 студента, а также 870 женщин и 834 мужчин, работающих за компьютером. Исследование, длившееся четыре года, показало, что в обеих группах классические симптомы стресса - боль в спине и шее - у женщин выражены сильнее.

Результат оказался неожиданным для исследователей: большинство участников первой группы еще не успели обзавестись семьей, и находились в равных условиях жизни, а во второй группе женщины и мужчины выполняли одну и ту же работу.

Однако авторы исследования обнаружили, что работающие за компьютером участницы второй группы жаловались на боль в спине, даже в тех случаях, если они были полностью здоровы.

Ученые предполагают, что связь между болями в спине и шее зависят от психологических факторов, в том числе от требований работы и учебы. На работающих женщин ложится двойная нагрузка - на работе и в семье, поэтому у них симптомы стресса проявляются сильнее, чем у мужчин. Студентки же вынуждены конкурировать со студентами мужского пола за оценки и престижную работу, что тоже вызывает у них сильное стрессовое состояние.

Также предполагают ученые, результаты могут быть связаны с тем, что женщины более склонны прислушиваться к собственному самоощущению, тогда как мужчины предпочитают не обращать внимания на дискомфортные мысли и слабую боль.

Так что женщинам с напряженным рабочим или учебным графикам имеет смысл обратить внимание на расслабляющие упражнения. Например, йогу и другие восточные техники - они помогают сохранять молодость и душевное равновесие.

Источник: newsland.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей