...

Международный день белой трости, или "Это совсем не праздник"- Мурад Садых (видео)

Социум Материалы 15 октября 2011 12:46 (UTC +04:00)
Международный день белой трости, или "Это совсем не праздник"- Мурад Садых (видео)
Международный день белой трости, или "Это совсем не праздник"- Мурад Садых (видео)

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня, 15 октября, отмечается Международный день белой трости - символа незрячего человека, который был установлен в США 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы и Америки.

Популярный азербайджанский певец Мурад Садых с детства страдает церебральным параличом, почти ослеп - видит лишь один глаз, плюс 10, 20-летний парень перенес пять операций на глазах и ногах. Но, несмотря на все невзгоды, он благодаря огромной силе воли, трудолюбию, желанию жить и творить добился признания не только в нашем обществе, но и в России.

"В международном календаре есть еще дни, которые призывают общество не забывать о людях, нуждающихся в самой простой поддержке, - это Международный день глухих, отмечаемый в последнее воскресенье сентября, Международный день слепых 13 ноября, Международный день инвалидов 3 декабря. Но не стоит ждать этих дней, чтобы проникнуться чувствами по отношению к таким людям, как я. Надо всегда помнить о нас и создавать условия для реализации своих возможностей. Международный день белой трости - это совсем не праздник, а напоминание обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности", - сообщил Trend Life Мурад Садых.

Мурад Садых, которого называют кавказским Стиви Уандером, является победителем различных международных фестивалей. Среди них, лучшее вокальное исполнение на фестивале "Бакинская осень", Гран-при в номинации "Вокальное исполнение" на III Международном фестивале творчества инвалидов "Жизнь безграничных возможностей" в Москве, певец является обладателем Хрустального кубка "Звезда надежды" и почетного диплома мэрии Санкт-Петербурга IV Международного фестиваля творчески одаренных людей с ограниченными возможностями "Звезда надежды", а также отличился на фестивале "Белая трость - толерантность, равноправие, интеграция", который состоялся в Центре оперного пения Галины Вишневской в Москве. Особенно запомнилось участие Мурада на передаче Андрея Малахова "Пусть говорят" Первого российского канала.

А совсем недавно, 3 октября, во Дворце Гейдара Алиева в Баку состоялся первый соло-концерт певца "Живу, чтобы петь, пою, чтобы жить". Ведущей вечера была заслуженная артистка Тунзаля Агаева. На сцене исполнение Мурада будет сопровождал инструментальный ансамбль "HİCAZ" под руководством Ровшана Юсифова и шоу-балет "Spider". Представляем читателям Trend Life видео-материалы с этого концерта - композиции "Я люблю тебя до слез", "Ты меня любишь", "Maдонна" и "Küçələrə su səpmişəm"

Лента

Лента новостей