...

Мэр Тбилиси очарован древней частью Баку и вкусом хлеба-тендира (фото)

Социум Материалы 28 ноября 2011 19:33 (UTC +04:00)
Мэр Тбилиси Гиги Угулава посетил древнюю часть Баку Ичери Шехер.
Мэр Тбилиси очарован древней частью Баку и вкусом хлеба-тендира (фото)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Мэр Тбилиси Гиги Угулава посетил древнюю часть Баку Ичери Шехер.

Прогулка началась с символа города Баку - древнего памятника Гыз галасы (Девичья башня), а затем мэр ознакомился с экспозицией религиозно-архитектурного комплекса Сиратаглы. Как сообщили Trend Life в пресс-службе Управления историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер ", во время прогулки гость был проинформирован о том, что Государственный историко-архитектурный заповедник "Ичеришехер" включен в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Гиги Угулава ознакомился с деятельностью заповедника и работами по сохранению редких историко-архитектурных памятников разных веков.

Почетному гостю рассказали об истории Девичьей башни, являющеейся символом Баку.

Девичья башня - древняя крепостная постройка на прибрежной части Ичери Шехер. Башня стоит на скале, частично облицованной тёсаным камнем и защищённой крепостной стеной с системой крупных полукруглых выступов, поднимающихся от подножия почти до самой вершины. Дата постройки Девичьей башни неизвестна. Справа над входом а башню вмонтирована каменная плита с двустрочной куфической надписью. Надпись гласит: "губбе (купол, свод) Масуда ибн Давуда". Долгое время, исходя из этой надписи, башню датировали XII веком.

Затем мэр Тбилиси на улице Кичик гала с интересом понаблюдала за процессом приготовления национального азербайджанского хлеба - тендира и попробовал свежеиспеченный хлеб.

Грузинский гость посетил выдающийся памятник средневекового азербайджанского зодчества Дворец Ширваншахов - дворец правителей Ширвана, построенный в Баку в XV веке при ширваншахе Халил-Аллахе, где ему была предоставлена информация о каждом памятнике этого архитектурного комплекса.

В завершение прогулки Угулава побывал в центре изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Сад искусств", расположенном в памятнике "Кичик Карвансарай", и оставил свои теплые пожелания в книге почетных гостей Ичери Шехер.

Тэги:
Лента

Лента новостей