...

Древний азербайджанский праздник в рисунках детей (фотосессия)

Социум Материалы 10 марта 2012 12:03 (UTC +04:00)
Древний азербайджанский праздник в рисунках детей (фотосессия)
Древний азербайджанский праздник в рисунках детей (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Новруз является празднованием наступления дня весеннего равноденствия, символизирующего обновление природы

Праздник весны - Новруз байрамы - является самым древним и красивым праздником азербайджанцев, который отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия и означает наступление нового года.

Заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов представил Trend Life рисунки своих учеников из европейско-азербайджанской школы под названием "Весенний праздник Новруз".

"Все мы с детства с нетерпением ждем наступления весны, и особенно - чудесный праздник Новруз байрамы с сямяни (проросшая пшеница), ароматными пахлавой и шекербурой, с прыжками над пылающим костром, с шапками под дверями соседей. Многие из нас пытались в своих рисунках отобразить все это пиршество событий в красках. И мои юные ученики из AVROPA AZƏRBAYCAN məktəbi приняли участие в подготовке к этому грандиозному празднику весны. Пусть их, наполненные искренней радостью, рисунки озарят и возрадуют наши души", - сказал Исмаил Мамедов.

Пробуждение жизни, природы начинается с Новруза и азербайджанский народ отмечает его очень торжественно, еще за месяц до его прихода. По вторникам каждую неделю перед Новрузом отмечаются Су, Од, Торпаг и Ахыр чершенбе - ритуальные предпраздничные вторники Воды, Огня, Земли и Последняя чершенбе. Согласно народным сказаниям, в первый вторник обновляются и приходят в движение вода и водные источники; "хозяином" второго вторника является огонь, третьего - земля, четвертого - ветры, набухают почки на деревьях, все это предвещает приход весны. Новруз в Азербайджане всегда был праздником земли, пробуждения природы, праздником нравственной чистоты.

Тэги:
Лента

Лента новостей