...

Максуд Ибрагимбеков стал лауреатом межгосударственной премии СНГ "Звёзды Содружества"

Социум Материалы 19 апреля 2013 19:09 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский писатель и киносценарист Максуд Ибрагимбеков стал лауреатом межгосударственной премии СНГ «Звёзды Содружества» в области гуманитарной деятельности, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.
Максуд Ибрагимбеков стал лауреатом межгосударственной премии СНГ "Звёзды Содружества"

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный азербайджанский писатель и киносценарист Максуд Ибрагимбеков стал лауреатом межгосударственной премии СНГ "Звёзды Содружества" в области гуманитарной деятельности, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

В результате голосования Совета по межгосударственным премиям СНГ, в который входят члены Совета по гуманитарному сотрудничеству и правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств, а также видные деятели науки, образования, культуры и искусства, общественные деятели, представленные правительствами государств-участников, были объявлены лауреаты премии "Звёзды Содружества" за 2012 год.

Четвёртая торжественная церемония вручения премии "Звёзды Содружества" состоится в Москве 25 апреля.

Межгосударственная премия СНГ "Звёзды Содружества" учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ (СГС) и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) на совместном заседании в г. Астана (Казахстан) 21 мая 2009 года.

В соответствии с Положением о межгосударственных премиях "Звёзды Содружества" она присуждается ежегодно в трех номинациях: в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности - за крупный вклад и достижения, которые соответствуют мировому уровню и способствуют гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ.

Максуд Ибрагимбеков родился 11 мая 1935 года в Баку. Депутат Милли Меджлиса Азербайджана, почётный член учёного совета Университета штата Луизиана, председатель Дворянского собрания Азербайджана. Окончил строительный факультет Азербайджанского государственного политехнического института (1960), Высшие сценарные курсы (1964) и Высшие режиссёрские курсы (1973) в Москве.

Публикуется с 1960, лауреат государственной премии Азербайджана. По его сценариям снято множество фильмов и поставлены спектакли. Награды: Заслуженный деятель искусств Азербайджана, Орден Славы, Орден Независимости, Орден Папы Римского, Орден Почета и Славы 3-й степени.

Тэги:
Лента

Лента новостей