...

Газета "Luxemburg Wort" опубликовала статью об открытии информбюро Азербайджанской культурной ассоциации "Карабах"

Социум Материалы 12 декабря 2014 19:02 (UTC +04:00)
В центральной газете Люксембурга "Luxemburg Wort" опубликована статья Дианы Гоффман, посвященная открытию в этой европейской стране информационного бюро Азербайджанской культурной ассоциации "Карабах"
Газета "Luxemburg Wort" опубликовала статью об открытии информбюро Азербайджанской культурной ассоциации "Карабах"

БАКУ /Trend/ - В центральной газете Люксембурга "Luxemburg Wort" опубликована статья Дианы Гоффман, посвященная открытию в этой европейской стране информационного бюро Азербайджанской культурной ассоциации "Карабах", сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу Союза композиторов Азербайджана.

Статья имеет интересное название - "Что нас объединяет? Что нас разъединяет?". Автор подробно останавливается на достижениях Азербайджана за последние 10 лет в области политики, экономики и культуры, подчеркивает впечатляющую динамику развития "этой небольшой страны в Кавказском регионе".

"В этом, к сожалению, мы очень не похожи друг на друга, т.к. то же самое мы не можем сказать о своей стране, расположенной в самом сердце Европы", - пишет автор.

Что же нас объединяет? Желание сотрудничать, заинтересованность в контактах, большой интерес к музыке, живописи и литературе Азербайджана.

Передавая краткое содержание выступлений на торжественной части церемонии, автор восторгается колоритом представленных картин азербайджанских художников, восхищается выразительной, захватывающей музыкой, с которой выступил талантливый исполнитель на кеманче Имамьяр Гасанов.

Останавливаясь на выступлении председателя Союза композиторов Азербайджана Фирангиз Ализаде, Гоффман говорит о поразительном факте, который сообщила присутствующим всемирно известный композитор. Она сказала: "И сегодня в семьях беженцев появляются дети, которые потрясающе поют "Карабах шикестеси" в исполнительской манере, присущей именно карабахской певческой школе. Хотя они никогда не видели Карабаха (как известно, более 20 лет Карабах оккупирован), в своих генах они несут эти певческие традиции, которые невозможно ни подделать, ни сымитировать".

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей