...

Мороженый бум будет под контролем

Социум Материалы 17 мая 2007 15:47 (UTC +04:00)
Мороженый бум будет под контролем

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. TrendLife Фарид Садыхов/

В связи с наступлением жарких дней в столице возросло количество передвижных объектов по торговле мороженым и прохладительными напитками. Начальник отдела Департамента службы и торговли города Баку Алиаббас Багиров сообщил, что до настоящего времени к ним обратилось 200 физических и юридических лиц, желающих заниматься продажей мороженого и воды. "При рассмотрении этих обращений, в качестве приоритета брался факт наличия ларьков и спецоборудования. В результате, только в 60-ти случаях был дан положительный ответ", - заявил Багиров.

По его словам, дано разрешение на передвижную продажу мороженого на бульваре, площади Фонтанов, во всех парках и садах столицы. Если будет обнаружено, что продажа мороженого и воды нелегальна, то владельцы этих объектов будут подвержены административному наказанию. Как сказал А.Багиров, помимо разрешенной департаментом продажи мороженого и освежающих напитков, предприимчивые торговцы организуют и реализацию сигарет. "Наши сотрудники будут следить за этим во время проводимых регулярных рейдов. Объекты по продаже мороженого не имеют право продавать сигареты. Помимо этого, продавцам мороженого было указано, чтобы они не мешали движению граждан в оживленных местах, особенно в Национальном парке и на площади Фонтанов", - заявил А.Багиров.

Между тем, включивший мороженое в список наиболее "опасных продуктов", председатель Общества свободных потребителей Эйюб Гусейнов предложил усилить контроль за процессом его изготовления, условиями хранения и т.д. По его словам, невозможно на данный момент оценить качество реализуемого мороженого. Э.Гусейнов заявил, что срок хранения мороженого составляет пять дней после выпуска. Что же касается качества мороженого, Э.Гусейнов отметил, что в некоторых производственных цехах вместо сливочного масла и сливок в состав мороженого добавляют маргарин или же растительное масло. Э.Гусейнов рекомендует потребителям обращать внимание на упаковку. "На упаковке мороженого должна указываться информация о фирме-изготовителе, адрес и телефон, срок выпуска, товарный знак, срок изготовления".

Отметим, что на данное время в стране производством мороженого занято несколько крупных фирм и мелких цехов. Помимо этого, в страну импортируют мороженое из Турции, России и др.стран.

Республиканский центр гигиены и эпидемиологии потребовал от объектов, имеющих разрешение на продажу этой продукции, соблюдение санитарно гигиенических правил. Центр планирует провести проверку этих объектов в ближайшие дни. По словам начальника отдела центра Зияддина Казымова, во время проверок будет контролироваться состав и качество продуктов, упаковка и условия содержания, санитарное состояние объектов и т.д. Деятельность предприятий и объектов продажи, где будут зафиксированы факты нарушения, будет приостановлена.

Отметим, что науке только недавно стало ясно, почему дети, да и взрослые любят мороженое: оно великолепно снимает стресс. Молоко и сливки содержат триптофан - эффективный природный транквилизатор, успокаивающий нервную систему, поднимающий настроение, помогающий справиться с бессонницей. Некачественное же мороженное всеми этими свойствами не обладает, мало того, может вызвать пищевое отравление. Поэтому надо помнить, что мороженое должно издавать запах сливок.

Лента

Лента новостей