...

В стране должна быть принята концепция здорового питания

Социум Материалы 16 июля 2007 11:16 (UTC +04:00)
В стране должна быть принята концепция здорового питания

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр.TrendLife Фарид Садыгов/

Жизнь учит нас, что в летнее время необходимо более осторожно относиться к своему питанию и тщательно выбирать употребляемые продукты, потому что никто не может дать нам полную гарантию их качества. В этом убеждают и проводимые на государственном уровне мероприятия по борьбе с некачественной пищевой продукцией, которые пока малорезультативны. Выводы различных мониторингов и рейдов говорят о том, что на рынках республики реализуется большое количество некачественной, с истекшим сроком употребления, продукции. Не утешает и статистика несчастных случаев - в последнее время резко возросло количество пищевых отравлений разной степени тяжести.

По сообщению из Центра эпидемиологии и гигиены, за последние три месяца произошло 150 случаев отравления продуктами питания. И только благодаря оперативной врачебной помощи были спасены десятки жизней. Среди этой печальной статистики особое место занимают объекты общественного питания, в частности, рестораны и дома торжеств. Все это говорит о том, что пришло время кардинальных перемен в пищевой политике государства.

Председатель Центра национальной кулинарии Тахир Амирасланов заявил TrendLife, что для обеспечения здоровья людей в каждой стране должна быть разработана своя концепция здорового питания. Принятие данной концепции создаст условия для уменьшения количества болезней, отравлений и смертельных случаев.

"У нас имеются проблемы, которые найдут свое решение только в рамках концепции национального питания", - заявил Т. Амирасланов. По его словам подобная концепции принята в России, в Азербайджане же никакой работы в этом направлении пока не проводится. Хотя их ведомство готово подготовить необходимые рекомендации и предложения относительно концепции питания. Т.Амирасланов также заявил, что сегодня люди, не обращая внимания на то, что они едят, зарабатывают себе разные болезни. "Для того, чтобы не болеть, надо правильно питаться. Некоторые заболевания лечатся не химическими препаратами, а правильным питанием", - заявил Т.Амирасланов. По его мнению, не соблюдаются правила содержания продуктов и технология приготовления пищи во многи ресторанах и домах торжеств, действующих в Баку. Если следовать букве закона, то большинство из них должны приостановить свою деятельность.

Лента

Лента новостей