...

Особенности национального менталитета. Часть II. Всяк сверчок не знает свой шесток!

Социум Материалы 9 августа 2007 17:13 (UTC +04:00)
Особенности национального менталитета. Часть II. Всяк сверчок не знает свой шесток!

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. TrendLife Вюгар Вюгарлы/

"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом", - сказал в свое время кто-то из великих. Не знал он, что когда-то азербайджанцы переведут его высказывание на свой лад - "плох тот сержант, который не чувствует себя начальником горотдела!".

С чего начнем сегодняшнюю беседу о нашей ментальности, господа? Ну, раз заговорили о сержантах, то, конечно, с полиции.

Выхожу с девчонкой на бульвар

Вечерело, дул ветерок холодный

Только мы уселись на скамью,

Как подходит к нам сержант голодный.

Кому не знакома данная ситуация? Думаю, что большинство жителей столицы прошло через нее, и, конечно же, вряд ли у кого остались об этом приятные воспоминания. И все потому, что есть такая национальная черта у всякого азербайджанца, имеющего хоть кусочек власти, мнить себя пупом Земли! А чем больше власти, тем большей глыбой кажется азербайджанец самому себе. Офицеры считают себя "слонами" (Хоть в шахматы играй, честное слово!). Неслучайно в обиходе укоренилась азербайджанская поговорка: "Дявяден бейюк - фил вар!" (Больше верблюда имеется слон). Кто знает, может быть, ее придумал какой-нибудь офицер, посчитавший, что он должен быть тяжелее сержантов не только по должности, но и по весу.

Беспредел на дорогах, творимый дорожными полицейскими, вправе стать основой для сценария какой-нибудь голливудской трагикомедии. Ибо нигде в мире дорожный патруль не останавливает такси только потому, что там закурила пассажирка. И тем более ни одному сержанту полиции не придет в голову осмелиться попросить документы у нее, а не у таксиста. А все потому, что есть у него кусочек власти, который сквозь собственную призму кажется сержанту огромный куском.

Фактов такого ментального подхода к преувеличению собственной значимости столько, что не хватит даже новой азербайджанской энциклопедии, чтобы их перечислить. Ведь даже начальник жалкого ЖЭКа мнит себя хозяином пяти домов, находящихся на его участке. Смазливая актриса считает, что ей завидует весь Азербайджан, певец делит коллег по цеху на категории, ни капли не сомневаясь в том, что должен возглавить список, а тренер футбольной команды, у которой даже нет собственного стадиона, анализирует игру сборной Бразилии на чемпионате мира.

Все, что творится в Азербайджане по поводу завышенной самооценки, можно лицезреть, посмотрев пару магазинных передач или же зайдя в либое госучреждение. С каким кайфом, с каким самодовольством говорят о себе певички, еще вчера не знавшие, что такое клип и мечтавшие, чтобы их песню прокрутили по радио. А как же - ведь сегодня они работают с лучшими клипмейкерами, вынужденными горбатиться на них из-за своей финансовой нестабильности.

Певица, еще вчера звонившая тебе на мобильный телефон и не дававшая тратить твои контуры, сегодня общается с тобой через пресс-секретаря или продюсера. Спортсмен, просивший, чтобы ты чиркнул о нем пару строк, сегодня, став чемпионом, делает вид, что не помнит тебя. Сосед, год назад ездивший на "Жигуленке" и подвозивший до метро, сегодня не замечает тебя сквозь затемненные окна своего БМВ.

В госучреждениях, чтобы получить обычный бланк у какой-нибудь секретарши, мы вынуждены буквально клянчить ее, так как эта секретарша имеет ноги от ушей и грудь от Венеры, что позволяет ей поверить в собственную значимость. И если даже за пределами этого учреждения цена ей максимум полсотни баксов, на наших с вами проблемах она зарабатывает гораздо больше.

Я еще не говорю о главах этих учреждений, об их замах и замах их замов, о шоферах начальников, о "мелких стражах больших шишек" (то бишь, о телохранителях), мнящих себя крутыми парнями, о домработницах, одевающих обноски своих хозяек и чувствующих себя великосветскими дамами...

Ну, а самая большая вина, конечно же, лежит на нас, простых смертных, ибо среди нас не найдется мальчишки, который бы крикнул в толпе: "А король-то голый!". Еще лучше: "А сверчок-то малый"...

Лента

Лента новостей