...

Модницы с удовольствием носят кялагаи, оставаясь загадочными восточными красавицами - Фахрия Халафова (ФОТО)

Стиль Материалы 29 ноября 2014 13:59 (UTC +04:00)
Известный модельер, заслуженный деятель искусств Азербайджана Фахрия Халафова прокомментировала Trend Life значительное событие – включение азербайджанского национального женского головного убора кялагаи в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Модницы с удовольствием носят кялагаи, оставаясь загадочными восточными красавицами - Фахрия Халафова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Известный модельер, заслуженный деятель искусств Азербайджана Фахрия Халафова прокомментировала Trend Life значительное событие - включение азербайджанского национального женского головного убора кялагаи в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

"Кялагаи - нежнейшее шелковое покрывало издревле сопровождало азербайджанских женщин на протяжении всей жизни. Это не просто кусок шелковой материи, а важнейший элемент национальной культуры. Яркие, разноцветные, поражающие богатством и замысловатостью узоров кялагаи - сказочная летопись нашего народа с самых древних времен. Шелк сам по себе - ткань особая, во многом парадоксальная. Шелковая нить прочнее и при этом тоньше всех остальных, сама материя мягка и капризна, она требует тщательного ухода и сама ухаживает за кожей человека", - отметила Фахрия Халафова.

По словам модельера, история шелка в Азербайджане насчитывает более 2000 лет. Испокон веков Страна Огней считалась одним из шелководческих центров мира. И именно шелк выбрали азербайджанские женщины для изготовления головных платков.

"С ношением кялагаи был связан целый этикет. В зависимости от возраста и семейного положения женщины, ей полагалось носить платки тех или иных цветов и узоров: женщинам в возрасте - более темных, сдержанных тонов с "солидным" орнаментом, молодые же девушки, даже если они собирались на поминки, не покрывали голову черным кялагаи, а в обычной жизни и вовсе носили кялагаи ярких цветов. Невесту в день свадьбы облачали в особый, специально предназначенный для этого дня алый кялагаи", - рассказывает Фахрия Халафова.

Кроме того, в каждом регионе Азербайджана существовала своя "мода" на ношение кялагаи.

"Узоры кялагаи - это целая философия. Чаще всего здесь встречается один из важнейших рисунков-символов - бута (существует несколько видов этого орнамента). Кроме того, имеется еще почти полторы сотни самых разнообразных геометрических, растительных, зооморфических и т. д. узоров. Большинство из них уходят корнями в мифологию. А все вместе, в том или ином сочетании, образуют своеобразную мини-книгу. И тем, кто умеет ее прочесть, откроется много интересного", - говорит Фахрия Халафова.

По особенности расположения узоров кялагаи делятся на три вида. К первому относятся кялагаи, сплошь покрытые узорами, образующими целую картину, являющуюся своеобразным кодом, в котором зашифровано мировоззрение людей древности. Вторые - те, где узор расположен лишь по краям. И третьи - наиболее распространенный, повседневный вариант, белоснежные кялагаи с ярким орнаментом по краям. Сюда же относятся и кялагаи цвета золотистой луковой шелухи - они были популярны, прежде всего, в связи с тем, что, в отличие от белых, не так быстро пачкались.

"Кялагаи изготавливается по методу "батик" - это горячее окрашивание шелка. Узор на ткань наносится при помощи специальных "печатей" - галибов. При этом используется, в основном краска растительного происхождения, добываемая из коры деревьев, различных цветов, плодов и т. д. Среди полученных в результате этого красителей есть уникальные, не имеющие аналогов во всем мире. Процесс изготовления кялагаи - очень сложный и трудоемкий, требующий от мастера настоящей виртуозности, целого комплекса знаний, навыков и даже особенной интуиции. Кстати, изготовлением женских платков занимаются исключительно мужчины. Секреты этого искусства передаются из поколения в поколение и берегутся как зеница ока", - подчеркивает модельер.

Кялагаи и сегодня привлекает жительниц современных городов, которые не только не отказались от него, а напротив, нашли ему новое применение, нося в виде шарфов, шалей, элементов вечерних нарядов и т. д. Нынешние модницы с удовольствием носят кялагаи и в 21 веке, оставаясь все теми же загадочными восточными красавицами, добавила Фахрия Халафова.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей