...

В Стамбул на рыбалку, или Долма из скумбрии (фотосессия)

Путешествия Материалы 13 сентября 2012 15:08 (UTC +04:00)
В Стамбул на рыбалку, или Долма из скумбрии (фотосессия)
В Стамбул на рыбалку, или Долма из скумбрии (фотосессия)

Турция, Стамбул, 13 сентября /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Я и многие мои знакомые ассоциируют Стамбул с морепродуктами и многие едут в Турцию именно для того, чтобы поесть свежей и вкусной рыбки. По всему Стамбулу, и в особенности в прибрежных местах, полно кафе и ресторанчиков, где можно недорого и вкусно полакомиться дарами моря.

В Турции ежегодно производятся десятки тысяч тонн рыбы и сектор морепродуктов стал очень важной отраслью экономики страны с годовым экспортом более 400 миллионов евро. Здесь еще не учитывается огромная армия рыбаков-любителей, которые зимой и летом, в жару и стужу занимаются рыбной ловлей. Как результат этой кропотливой работы или хобби, в домах готовятся различные рыбные блюда, а ресторанчики снабжаются свежайшей и полезной морской продукцией.

Турция омывается Черным, Эгейским и Средиземным морями, поэтому в сети и на удочки рыбаков попадаются многие виды рыб. Это султанка (барьбулька), средиземноморско-атлантическая ставрида, тунец, пеламиды, скумбрия (макрель), хамса (анчоусы), луфарь, меч-рыба, черноморская камбала, кефаль, морской (золотистый) окунь, оркинос. Омары, крабы и устрицы подаются к столу лишь в зажиточных и обеспеченных семьях. К рыбным лакомствам относятся и другие продукты моря: мидии, кальмары, осьминоги. Все это можно увидеть на многочисленных стамбульских рыбных базарах - рыботорговцы, как принято, громко зазывают покупателей к своим разноцветным прилавкам на открытом воздухе, у моря.

Любимым и, пожалуй, самым активным местом стамбульских рыболовов является Галатский мост. Кого только здесь не встретишь. И местных, и туристов, и пожилых и совсем юных рыбаков, женщин и даже целые семьи рыбаков.

Во время рыбной ловли больше, конечно, попадается мелочевка, но иногда выуживают рыбу и внушительных размеров. Ведь поймать можно пеламиду, голубого тунца, кефаль. Рыболовные снасти можно иметь свои, а если их нет, то здесь же на мосту предлагают удочки и снасти в аренду за 5-10 лир в час. Опытные рыболовы советуют ловить пеламиду только утром, используя в качестве наживки хамсу. А голубого тунца нужно ловить ночью на креветку. Ну, а основной трофей всех рыболовов - это кефаль. Как рассказывают местные рыбаки, раньше, когда конкуренции было меньше, за день можно было поймать 4-5 килограммов рыбы - сейчас меньше на 1-2 кг.

Голодать самим рыбакам на мосту не приходится - здесь постоянно снуют вездесущие торговцы симитами и чаем. А прямо под Галатским мостом находится сразу несколько рыбных ресторанов, где можно отведать морепродуктов и выпить турецкого кофе, любуясь видом на Босфор.

Здесь можно попробовать эксклюзивное турецкое блюдо - рыбную долму. Ее с Османского периода готовят, в основном из скумбрии. В фарш добавляют рис, изюм и фисташки. Также имеется большой ассортимент морских продуктов и вкуснейших блюд из них: супы, пилаки, пловы, шашлыки, яхни и другие специфичные блюда отдельных прибрежных районов. Самым распространенным морепродуктом после рыбы в Стамбуле являются мидии. Из них также готовят голубцы, пилаки, пловы, жареные блюда. Мидиями торгуют многочисленные уличные торговцы - это специфический продукт и для более насыщенного вкуса в него выжимают лимон.

Неподалеку можно дешево поесть и свежеприготовленной на решете скумбрии в хлебе. Одна порция стоит 5 лир. Обычно по вечерам за таким "доняром" выстраивается очередь.

Фото Эльчина Гусейнова

Тэги:
Лента

Лента новостей