...

8 дней вокруг Европы: Взгляд из Парижа (фотосессия, часть 5)

Путешествия Материалы 18 апреля 2012 15:21 (UTC +04:00)
8 ДНЕЙ ВОКРУГ ЕВРОПЫ: ПАРИЖ – ФРАНЦУЗСКИЕ АФЕРИСТЫ, ПАРИЖСКИЕ ОТВЕТЫ, ИСЛАМ В ЛУВРЕ, УДОБНЫЙ ТРАНСПОРТ (фото, часть 5)
8 дней вокруг Европы: Взгляд из Парижа (фотосессия, часть 5)

Франция, Париж 18 апреля /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

В КРИМИНАЛЬНОМ ПАРИЖЕ, ИЛИ АФЕРЫ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Если думать, что высокое развитие страны автоматически предполагает низкий уровень преступности, то это будет большой ошибкой. Возьмем, к примеру, Париж - столицу Франции. Многие туристические агентства во всем мире давно предупреждают своих клиентов - "в Париже крепче держитесь за карманы". Ведь самым распространенным видом преступности здесь являются карманные кражи. Надо быть внимательными касательно документов, вещей, наличных денег, дамских сумочек в местах скопления людей. Представьте, что в даже самом известном музее мира, в Лувре, при входе вывешены предупреждения о том, чтобы посетители остерегались карманных воров. Поэтому документы и наличные деньги рекомендуется носить во внутренних карманах застегнутой одежды. Также не стоит афишировать наличие больших сумм денег в магазинах, на улице и оставлять их в легкодоступных местах - пользуйтесь сейфом в номере или на рецепции отеля. Не соглашайтесь на предложения незнакомых людей что-то у них купить или обменять деньги с рук - скорее всего это обман.

Аферистами в большинстве своем являются иммигранты, приехавшие на заработки из стран арабского мира, Африки, Восточной Европы, а также цыгане. Например, повсюду можно видеть сомнительного вида арабов или африканцев - их особенно много в местах скопления людей, в парках, около музеев, Эйфелевой башни, Трокадеро, хотя именно в этих местах патрулируют многочисленные группы полицейских. При виде полицейских сомнительного вида молодые люди стараются покинуть эти места.

Попытку двух арабов "обчистить" меня в парке вблизи дворца Шайо, видимо, можно считать неудавшейся. Сюда приходит множество туристов, чтобы запечатлеть прекрасные виды самого Эйфеля, а также сфотографироваться на фоне башни. Рядом с ней укромный зеленый парк, где на газоне можно отдохнуть, любуясь видами главной достопримечательности Парижа сквозь листья деревьев. Отдохнуть на травке я решил после пятичасовой прогулки по центру столицы, рядом положил фотоаппарат. В это время в 10 метрах на дорожке парка появились два араба. Озираясь вокруг, они просто стояли и иногда перекидывались между собой словами. Вначале я не придал этому особого значения, усталость давала о себе знать, солнышко грело, глаза закрывались. Видимо, какое-то движения сбоку побудило меня резко открыть глаза - оказалось, что один из "воришек" обошел меня, чтобы подойти сзади. Увидев, что я открыл глаза и немного привстал, он сразу остановился, делая вид, что прогуливается. Но бегающие глаза выдавали его, как и его дружка. Чтобы не нарваться на приключение, пришлось встать с этого места, которое я ранее счел идеальным для отдыха, и пойти в ту сторону, где было более оживленно.

Одним из распространенных и модных видов аферизма в Париже сейчас считается следующее. Подходят молодые девушки и иногда парни, в руках у них бумага, и всякими жестами показывают, что они глухонемые и надо что-то написать или подписать на бумаге. Хотя сначала вид этих девушек и вызвал сомнения, но, сочтя их за глухонемых, я решил все-таки посмотреть, в чем дело. Вверху плохо отксерокопированного бланка-листа были название и лого какой-то организации глухонемых. Надо было вписать свое имя, страну, а в конце цифру взноса в евро и подписать. Хорошенько разглядев девушек, можно было понять, что это немного приодетые цыганки. Хотя к нам и подошли две девушки, вдалеке стояло еще несколько - сразу вспомнилось, что в Баку цыгане тоже ходят по несколько человек. Подтверждение аферизма я нашел через 2-3 минуты - девушки вернулись к своим, которых было около 10-12 человек, и уже активно общались между собой. У всех на руках были такие же бумажки. Таких цыган можно было встретить во всех известных и популярных туристических местах Парижа. Непосредственно перед Лувром похожий прием использовали африканцы. Они собирали пожертвования для голодающих Африки..... Не попадайтесь на подобные уловки.

Кстати, востребованным трофеем для карманников и воров являются паспорта. Не думайте, что они не нужны воришкам, совсем наоборот. Паспорта, в особенности американцев, пользуются популярностью в криминальном мире, так как их можно продавать как товар.

Среди воришек очень много детей, за которыми стоит румынская мафия. По французскому либеральному законодательству, дети до 13 лет вообще неподсудны. Полная уголовная ответственность во Франции начинается с восемнадцатилетнего возраста. Поэтому криминальный мир активно использует детей в своих целях и полиция ничего с этим поделать не может.

КАК УМУДРИТЬСЯ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ НА ВОПРОС У ПАРИЖАНИНА?

Еще давно, до поездки во Францию, я много раз слышал о том, что французы любят свой язык и не любят иностранные, в особенности английский. В большинстве своем при обращении по-английски парижане либо делают вид, что не заметили вас, либо предлагают общаться по-французски. Одна знакомая даже посоветовала обращаться к парижанину "лучше на русском, чем на английском". До поездки меня очень мучил вопрос: "Каким образом можно будет задавать элементарные вопросы?". Ведь часто даже опытному туристу, легко ориентирующемуся по карте и изучившему необходимую информацию в интернете о местах пребывания, приходится задавать какие-то элементарные вопросы.

Положа руку на сердце, скажу известную фразу: "Не так страшен черт, как его малюют". Во-первых, в большинстве общественных мест кто-то все-таки знал английский язык, и без особых проблем удавалось достичь поставленной цели. Во-вторых, я поступал следующим образом. Сначала я обязательно употреблял одно или два слова по-французски - типа "bonjour" ("здравствуйте") или "excusent me" ("простите меня") - и только затем спрашивал по-английски. Поверьте, не было случая, когда я не получил бы ответа на вопрос. Некоторые отвечали на французском и можно было понять по жестам и некоторым словам, например, как пройти к требуемому месту. Некоторые же отвечали на чистом английском языке.

Многие из нас слышали в благодарность от туристов в Баку "чох саг ол" на азербайджанском языке после вопроса, заданного ими на английском. Примерно таким же способом можно общаться и с французами. Знание нескольких фраз на французском языке является знаком уважения к парижанину. Реакция парижанина будет налицо, и вы приятно удивитесь тому, как хорошо к вам начнут относиться, услышав от иностранца родную речь. Ответ, хоть какой-то, гарантирую.

ПЕШКОМ, НА ТРАНСПОРТЕ ИЛИ С ПРОЕЗДНЫМИ?

Система парижского метро так же универсальна, как и Амстердаме. Цена билета - 1,7 евро и этот же билет действителен в городских автобусах и поездах RER в пределах города.

В первый раз приобрести билет в автомате (касс просто нет) будет сложновато, так как надо найти нужный билет. Если купить билет на короткую дистанцию и отправиться в долгий путь, то вы не сможете выйти - билет при выходе надо будет вставить в автоматический турникет. Кроме того, в любой момент могут нагрянуть контролеры, а штраф за безбилетный проезд составляет 45 евро.

В целом по Парижу легче передвигаться на метро - система разветвленная, хотя и несколько запутанная. Представьте себе московское метро, но более сложное из-за количества веток и цветов линий. Протяженность между остановками достаточно небольшая - примерно каждые 1,5 минуты. Все метро Парижа относится к первой тарифной зоне, поэтому, купив обычный разовый билет, можно пользоваться всей системой метро (примерно два часа). Поездами RER, которые работают в центре, как электрички, по разовому билету можно ездить в пределах 1-2 зон, делая во время поездки любое количество пересадок. На схемах линии RER всегда обозначаются пункты, где пересекается граница зоны 3. Если ваш пункт назначения лежит за пределами центральных 1-2 зон, то нужно заранее купить соответствующий билет.

Проезд будет дешевле на 2-3 евро, если приобрести не билет на одну поездку, а Carnet - комплект из 10 одноразовых билетов. Кроме того, существует также несколько видов проездных билетов в Париже. Проездной Navigo (примерно 21 евро) действует неделю и дает право на неограниченное количество поездок на всех видах общественного транспорта в пределах выбранных зон. Navigo - это карта с чипом и карта для имени и фото владельца. При покупке этой карты вам понадобится фотография 3x4, которую надо будет приклеить непосредственно на карту (на нее нанесен специальный клеевой слой). Плюс при первой покупке с вас возьмут 5 евро "за пластик" - то есть за саму карточку.

Существуют также проездные Paris Visite на 1, 2, 3 и 5 дней, с помощью которых можно совершать неограниченное количество поездок на метро, RER, автобусах, трамваях, пригородных поездах и фуникулере Монмартра в 1-3 зонах - это весь центр Парижа. Есть более дорогой вариант проездного Paris Visite, который включает 1-6 зоны (вы сможете доехать в Версаль - 4 зона, Диснейленд - 5 зона, аэропорт Шарль де Голль - 5 зона). Если вы активно передвигаетесь в течение дня по Парижу, то выгоднее будет приобрести проездные, а если любите пешие прогулки, то центр Париж очень удобен для ходьбы. Центральные достопримечательности вполне можно обойти за 2 дня.

Paris Visite выгодно покупать только в том случае, если вы планируете активно пользоваться транспортом, но приехали в Париж не в начале недели. Он также дает небольшие скидки на посещение ряда музеев. Если же вы будете в Париже несколько дней с начала недели, гораздо выгоднее купить проездной Navigo.

ИСЛАМ В ЛУВРЕ: ПРИБЛИЗИТ ЛИ ЗАПАД И ВОСТОК?

После шести лет строительства известный парижский музей Лувр намерен в самое ближайшее время открыть новое крыло - здесь разместится обширная коллекция предметов исламского искусства. Сейчас завершаются подготовительные работы

Проект музея исламского искусства в рамках парижского Лувра был запущен бывшим президентом страны Жаком Шираком еще в 2002 году. Оригинальное решение дизайнеров проекта - стеклянная крыша, напоминающая огромный отрез шелковой материи. По задумке архитекторов, материя будет ассоциироваться с головным убором мусульманки. Галерея, на строительство которой ушло около 98 млн. евро, откроется для посетителей летом этого года. Часть этих средств, а именно 17 миллионов евро, передал еще несколько лет назад в дар музею саудовский принц Аль-Валид бин Талал бин Абдулазиз Аль-Сауд, являющийся президентом Kingdom Holding. Поэтому название этого холдинга будет фигурировать среди названий других организаций-меценатов, выгравированных на мемориальной доске в холле здания-пирамиды. Интересно, что денежный вклад принца Саудовской Аравии является самым крупным за всю историю персонального меценатства во Франции.

До сих пор любителям исламского искусства доступна лишь часть всей коллекции, которая расположена на небольшом пространстве. Приблизительно 1 300 экспонатов в настоящее время расположены на площади 1 100 квадратных метров и представлены в выставочном зале музея. А выбор двора Висконти музея Лувра в качестве будущих выставочных залов Департамента искусств ислама позволит увеличить пространство в четыре раза. Коллекция охватит культурный пласт исламского мира по всей своей географической амплитуде - от Испании и Северной Африки до Индии и период времени от зарождения Ислама в VII веке до сегодняшнего дня.

Исламская галерея станет последним из восьми созданных выставочных комплексов. Посетителям постоянно действующей выставки будет представлено более 3 000 предметов, представляющих временной отрезок в 1300 лет. Коллекции состоят, главным образом, из керамических и металлических изделий, изделий из слоновой кости, дерева, ковровых изделий и картин, датированных VII-XIX вв., созданных и собранных в разных странах, находящихся по периметру Средиземноморья, Ирана, центральной Азии и Индии. Хронологические периоды, которые будут представлены здесь: VIII-XI века; эпоха халифата середины XI-конца XIII веков; турки, монголы и западные мусульмане (XIV-XV века); мамлюкский, монгольский и темуридский периоды XVI-XI веков; османская империя и др.

На выставках будут представлены лучшие образцы арабской каллиграфии и изобразительного искусства, а также ковры и изделия ремесленников. Многим из этих произведений искусств около 1000 лет. В коллекции войдут экспонаты, которые дадут представление о традициях исламской культуры, а также о духовной жизни мусульманского народа. Будут представлены ювелирные украшения из серебра, драгоценных и полудрагоценных камней, молитвенные коврики, обувь, нарядные полотенца и скатерти, расшитые жемчугом, бисером и золотыми нитями головные уборы.

В выставочных залах можно будет увидеть рукописные Кораны, глиняные блюда и сосуды, фаянсовые изразцы, резные ларцы из слоновой кости, бронзовые подносы и кувшины, сюзане из шелка и хлопка, оружие, инкрустированное золотом и серебром. Пока неизвестно, насколько в музее будет представлены предметы азербайджанского искусства. Осталось ждать недолго...

Продолжение следует..

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2009249.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2010718.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2012141.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2014050.html

Фото Эльчина Гусейнова

Тэги:
Лента

Лента новостей